На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

За привлечение подростков к несанкционированным митингам введут наказание

На рассмотрение в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект. Если его примут, нарушителей ждут штрафы и аресты.

По сообщению газеты "Известия", эта инициатива скорее касается не молодежи, а политических популистов, которые используют несовершеннолетних в своих целях.

По данным МВД число детей, которые участвуют в несанкционированных митингах, неуклонно растет. Так, если за весь 2017 год было задержано 475 подростков по всей стране, то лишь за одну акцию 5 мая этого года - 223 ребенка. Подчеркивается, что это несовершеннолетние, агитация и пропагандистская работа среди которых активно ведется в соцсетях. Популисты играют на естественном в этом возрасте желании подростка протестовать, самоутверждаться, становиться частью великих событий. Однако, дети попадая на несанкционированные митинги, зачастую становятся пешками в играх взрослых. Для многих общение с полицией в ходе таких акций случается впервые, и заканчивается плачевно. Постановка на учет - не самая лучшая страница в жизни ребенка. К тому же, этот шаг может перечеркнуть дальнейшие планы при поступлении в ВУЗ, приеме на работу в госструктуры и крупные коммерческие фирмы.

Если законопроект будет принят, нарушитель заплатит штраф в размере 30 -50 тыс. рублей, Кроме этого, в качестве наказания предусмотрены обязательные общественные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф будет более существенным - до 100 тысяч рублей, для юрлиц - 250–500 тыс. рублей.
Подчеркивается, что нарушением считается вовлечение несовершеннолетних детей в участие в несанкционированных митингах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх