На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Странная находка в ноутбуке за все годы работы в сервис-центре

Я работаю в компьютерном сервис-центре. Недавно мне на ремонт сдали очередной ноутбук. Причина поломки, как это обычно бывает, неизвестна ― «просто не включается». Ну, думаю, плевая работенка, за часик-другой управлюсь. И действительно, ничего серьезного с ноутом не случилось, просто сломался разъем питания.

До сдачи ноута владельцу оставалось еще пара дней. А у нас в сервисе есть такая забава ― изучать содержимое жестких дисков чужих компьютеров. Как правило, ничего сверхъестественного там нет: семейные фотки, какие-нибудь фильмы и компьютерные игрушки с торрентов, различные рабочие документы и т.п. Изредка попадаются клиенты, хранящие на компах довольно большое количество «клубнички» и частных фотографий. Но в целом ― стандартный поток информации.


И вот однажды, когда у меня образовалось «окно», я решил покопаться в недавно отремонтированном ноуте. Сначала было все как обычно: скачанные с торрент-трекеров программы, несколько фильмов и сериалов, одна популярная онлайн-игра... Но вот папка с изображениями вызвала у меня ступор.

Прежде всего, там было полно фотографий, сделанных во время различных военных действий. Дальше ― больше. В других папках хранились фотки различного оружия, инструкции по изготовлению взрывчатки и так далее. И самое главное! В одной из папок, засунутой в самые глубины винчестера, я нашел подборку специфических книг: «Поваренная книга анархиста», «Русская кухня. Азбука домашнего терроризма», «Партизанская война» Че Гевары и т.п. Несколько десятков файлов, фактически посвященных терроризму!

Признаюсь, мне стало, мягко говоря, не по себе. Кто этот человек, который принес ноут в ремонт? Откуда у него эти материалы? Для чего они ему нужны? Но спросить об этом мне не удалось. Хозяин ноута просто не вернулся за ним ни через неделю, ни через два месяца. Впрочем, я бы побоялся что-либо спрашивать у такого клиента... К слову, никто из сотрудников сервиса не стал забирать ноут себе. Я попытался его продать ― пара человек откликнулись, но потом почему-то слились. Так что я просто отнес его в полицию. Надеюсь, там разберутся..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх