На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Интересные факты о медузах

 

Интересные факты о медузах

 

 

Каждый из нас, отдыхая на море, сталкивался с медузами. Приведем интересные факты о медузах. Это очень необычные существа.

 

Ученые считают, что медузы появились еще 650 миллионов лет назад. Их находят в каждом океане во всех слоях – от поверхности до самых глубин. Некоторые виды медуз были обнаружены и в пресной воде.

 

Интересные факты о медузах

 

Слово медуза (во множественном числе будет - medusae) общее для ряда языков – греческого, финского, португальского, румынского, иврита, сербского и хорватского, испанского, французского и итальянского, венгерского, польского, чешского и словацкого, русского и болгарского.

 

Интересные факты о медузах

 

Некоторые люди, считающие медузу рыбой, ошибаются. Для обозначения медузы американские общественные аквариумы применяют термин «морское желе».

 

Интересные факты о медузах

 

В Японии произвели первых медуз-роботов. Эти высокотехнологичные гаджеты могут не только красиво и плавно плавать, как настоящие медузы, но и по желанию владельца «потанцуют» под музыку.

 

Интересные факты о медузах

 

Большое скопление медуз ученые называют роем.

 

Интересные факты о медузах

 

У медуз отсутствует мозг и органы чувств. Их зачатки органов чувств и нервной системы способны лишь определять свет и запах. Нервные сети, которыми обладают медузы, используются ими для обнаружения прикосновения другого организма. Эти возможности дает простейшая нервная система, находящаяся на эпидермисе медуз.

 

Интересные факты о медузах

 

Медузы не имеют дыхательной системы, поскольку их тонкая кожа поглощает кислород непосредственно из воды.

 

Интересные факты о медузах

 

Анализируя интересные факты о медузах, исследователи пришли к выводу – медузы могут помочь человеку в борьбе со стрессом. Для этих целей в Японии стали разводить медуз в аквариуме, хотя это и недешево, да и хлопотно. Но это оправдано - неторопливые и плавные движения медуз действуют на человека успокаивающе.

 

Интересные факты о медузах

 

Медуза больше чем на 90 процентов состоит из воды. Их зонтик - это желе (студенистый материал) получивший название mesoglea, окруженное клетками в два слоя. Нижняя поверхность тела (подзонтик) называется звонком или колоколом.

 

Интересные факты о медузах

 

Медуза раздельнопола, для воспроизведения потомства мужские и женские особи выпускают в окружающую среду семя и яйца. В воде и происходит оплодотворение.

 

Интересные факты о медузах

 

Существуют очень опасные медузы. Медуза-коробка (еще ее называют – морская оса) ежегодно убивает людей больше, чем любое другое морское существо. Плавает эта медуза со скоростью 2 м\сек, а ее укус способен убить всего за 3 минуты.

 

Интересные факты о медузах, Медуза-коробка, морская оса

 

За период с 1954 года было зарегистрировано более 5,5 тысяч смертельных случаев от укуса морской осы. В каждом ее щупальце содержится порядка полумиллиона желез, вводящих яд в тело жертвы. Эти железы напоминают собой гарпуны с иглами на их концах.

 

Интересные факты о медузах, Медуза-коробка, морская оса

 

Медицина всегда использовала медуз для лечения людей. В средние века для приготовления мочегонных и слабительных средств использовали их корнерот. В наше время яд из щупалец медузы служит сырьем для лекарств, применяемых для регулирования давления крови и при лечении заболеваний легких.

 

Интересные факты о медузах

 

Самый крупный вид медуз имеет название Львиная Грива. Самый большой пойманный экземпляр этого вида имел тело (звонок) диаметром 2,3 метра, ее щупальца достигали 36,5 метра. Этот гигантский представитель мира медуз был найден в 1870 году выброшенным на берег в заливе Массачусетс.

 

Интересные факты о медузах, Львиная Грива
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх