На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Интересные факты о гражданской авиации…

Первым делом, первым делом – самолеты! Представить себе нашу планету сегодня без авиации просто невозможно. И как много теряют те люди, которые боятся летать – это так классно, так быстро и так незабываемо! А тем, кто не боится, летать будет еще интересней, если узнать самые любопытные факты из мира гражданской авиации… От винта!!

Интересные факты о гражданской авиации (1)

 

1. Вынужденная посадка не всегда означает невозможность лететь. Чаще всего самолет посещает альтернативный аэродром для того чтобы… сэкономить топливо!! Да-да, когда вы бронируете билеты в очень удобном сервисе Fly-Украина, вы должны знать, что авиакомпания может задержать рейс только потому, что при ветре двигатель самолета гораздо больше «кушает».
2. Вы удивитесь, когда узнаете, что рабочий день пилота может составлять до 16 часов в сутки. Непрерывной работы у штурвала. То есть если после полета штурман выглядит слегка помятым – это нормально!

Интересные факты о гражданской авиации (2)

3. Так уж повелось, что пилоты редко говорят всю правду о состоянии полета пассажирам. Если впереди серьезный грозовой фронт, то вам скажут о незначительной облачности. Если не работает один двигатель – вам вообще ничего не скажут. Да и вообще, вам скажут что-то серьезное только тогда, когда ситуация будет необратима.
4. Если вы хотите отвесить пилоту комплимент – поблагодарите его за мягкую посадку – именно посадка является индикатором мастерства штурмана.

Интересные факты о гражданской авиации (3)

5. Попадание в зону турбулентности вызывает панику у пассажиров, а вот пилоты относятся к ней вполне адекватно – крайне редко такие ситуации приводят к катастрофам. Если вы видите, что стюардессы садятся на свои места – скорее всего впереди именно такая зона. Паниковать не стоит, ведь даже если молния попадет в авиалайнер, ничего страшного не произойдет – максимум – вы услышите грохот и увидите вспышку, не более. Самолет спроектирован таким образом, что удар молнии ему не грозит.
6. И напоследок – если собираетесь откинуть сидение и поспать во время перелета – поинтересуйтесь пассажиром сзади – каждый день сотни ноутбуков ломаются из-за того, что впереди сидящие пассажиры резко откидывают свое сидение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх