На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Чем хороши прогулки для здоровья

Безумный жизненный ритм приводит человечество к полному отказу от пеших прогулок. Люди постоянно куда-то опаздывают, передвигаются на автомобилях, метро или битком набитом общественном транспорте.

Прогулки по лесу или вдоль речки отходят на второй план, к которому чаще всего и не возвращаются. На самом деле польза прогулок колоссальная. Попробуем в этом разобраться.

После тяжелого рабочего дня требуется восстановление душевного равновесия и моральный отдых.

Помогут привести себя в норму и почувствовать человеком – пешие прогулки. Для хорошего здоровья делать это нужно каждый день, однако и пару раз в неделю такая нагрузка принесет немалую пользу.

Польза

Исследователи давно заметили, что долгие пешие прогулки несут человеку здоровье и молодость. К тому же, если ходьба происходит в парке или по живописным местам – делать это приятно.

У вас поднимается настроение, улучшается кровообращение, вы чувствуете себя лучше и ощущаете связь с природой. Ходьба – это самый дешевый способ держать свое тело в форме. Однако, дело не только в этом.

лес

Минимально человек должен проходить в день 4 километра. Благодаря этой нагрузке улучшается попадание кислорода в голову и кровеносную систему, что позволяет органам работать лучше. К тому же снижается вероятность ранней смерти.

При активной насыщенности кислородом сосуды и сердце работают лучше, позволяя организму самостоятельно выводить токсины и шлаки изнутри, снижать вес и убирать жир, омолаживать клетки.

Для такой тренировки не обязательно выкраивать время из свободного или перестраивать рабочий график.

девушка

Достаточно идти на работу или с работы пешком, понятно, если расстояние до нужного места не половина Москвы. Во время физической активности улучшается самочувствие, поднимается настроение, а депрессия и бессонница отходят на второй план. Даже для повышения аппетита рекомендуют гулять за полчаса или час до еды.

Отсюда пошла поговорка: «Нагулять аппетит». Именно поэтому после затяжной прогулки возникает желание сытно пообедать. На второй план отходят и болезни, связанные с костным аппаратом. Осанка становится ровной, кости и суставы крепчают, а бюджет при этом не страдает.

Правильная ходьба

Удивительно, но похудеть при помощи прогулок реально, притом это оставит ваш бюджет в неизменном состоянии. Если не знаете, с чего начать, попробуйте вставать утром, собираться на работу, надевать удобную обувь и пару остановок идти пешком.

ноги

Устали? Сядьте на общественный транспорт и доберитесь до нужного места. Конечно, вам придется встать пораньше, но со временем вы привыкнете и с радостью подниметесь без будильника.

Желательно каждый день увеличивать пройденный путь. Например, в первый день вы прошли пешком 2 остановки, а на следующий день осильте три, затем четыре и так далее.

Прелесть прогулок и в том, что не приходится выбирать разный спортивный инвентарь – он под рукой. Хотите усилить качество тренировки? Переходите на каменистые дороги или выберите путь, где будут спуски и подъемы.

Желаете подкачать бедра? Не избегайте лестниц, а старайтесь находить их больше и, конечно, не пользоваться лифтом. Со временем, когда организм привыкнет, он потребует еще нагрузки. Меняйте маршрут, делайте его длиннее, усложняйте дорогу. В идеале, как говорят ученые, нужно добиться 4000-5 000 шагов в день.

врач

Перед началом правильной ходьбы нужно обязательно пройти консультацию у своего врача, потому что ходьба противопоказана при заболеваниях сердца и сосудов, так же системы дыхания. При выборе места нужно ориентироваться на лес, так как там воздух менее всего вреден и отравлен.

Плюсы идут не только от мышечной нагрузки, но и получения чистого кислорода. Одежду нужно выбирать комфортную и удобную, но не забывайте смотреть за погодными условиями. В жару одевайтесь легко, а при холодном ветре накидывайте ветровку или легкую куртку. Телу нужно дыхание и свободное движение.

Присмотритесь к термоодежде, она позволит сберечь тепло и остаться при привычной температуре. Прогуливаться стоит в любое время суток. Если делать это вечером, то вы окажете хорошую услугу качественному сну, если утром – добавите себе энергии и аппетит.

От обычных физических занятий отличается тем, что легко получается сочетать нужное и приятным, потому что вы идете на рабочее место или до дома, что позволяет тренироваться в привычное время. Прогуливаясь, держите спину ровной, а плечи прямыми, живот старайтесь втягивать.

На время тренировки многие надевают утягивающее белье, чтобы мышцы привыкали быть в другом состоянии. Так тренировка пройдет максимально успешно для здоровья и похудения.

вечер

Если вы желаете прогуливаться со знакомыми – это только усилит эффект. Во-первых, вы получите позитивные эмоции от беседы с хорошим человеком, во-вторых, вы приведет в порядок фигуру.

Если цель ваша – это похудение, то старайтесь ввести физические нагрузки в постоянный график. Важно чередовать подъемы и спуски, желательно, обязательно ввести подъемы по лестницам.

Если вы добавите к прогулкам утренние нагрузки в виде зарядки, или например йоги, то эффект будет более заметен. Например, воспользуйтесь видеокурсом «Хатха-йога для начинающих».

Мужчина из США провел специальный эксперимент, где каждый день поднимался и спускался по 700 ступенькам. Через неделю у него пропало плохое настроение, а еще через неделю лишний вес стал сдавать позиции.

Такая нагрузка положительно влияет на мозг, потому что это небольшая активность, которая насыщает органы кислородом. От избытка кислорода появляются солнечные эмоции.

девочка

В выходные старайтесь выбираться на ходьбу в лес, чтобы наслаждаться природой и насыщать организм кислородом. Приобретайте специальные палки для ходьбы, чтобы нагрузка стала еще эффективнее. Такая ходьба называется «скандинавской».

Палки помогают удерживать равновесие, перекидывать лишний вес на несколько опор и удержаться, если дорога станет скользкой. В комплекте идут специальные насадки, которые направлены на разные погодные условия.

А вы любите прогулки? Как часто вы включаете их в свой режим дня?

Как видите, прогулка – это не сложно, а главное, приятно. Попробуйте данный вид физической активности на себе, чтобы сделать выводы.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фейсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх