На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Кому нужна белая зарплата

В последнее время все чаще и чаще мне попадается социальная реклама в поддержку белой зарплаты. В рекламе делают упор на то, что это нужно мне. Попробуем разобраться.

Итак, что плохого ждет человека с серой зарплатой:

низкие выплаты по отпускным и больничным
более низкая пенсия
Что могу сказать по первому пункту
Низкая зарплата при хороших отпускных, это как большие скидки при высокой цене - выходит то же на то же. Искать белую зарплату ради больничных тоже как-то странно, только если вы не собираетесь рожать. Я знаю несколько организаций (бюджетных), в которых с пониманием относятся, когда человек находится на больничном более 3-х месяцев, но это скорее исключение.

По поводу пенсий

На этом делался самый главный упор. Скажу сразу, минимальная пенсия в 2018 году составляет 5697,5 рублей. Это если вы нигде и никогда не работали. А средняя пенсия в РФ составила 12800 рублей. Разница, конечно, есть, но согласитесь - этого мало. Приведу простой пример. Если 40-летний работник начнет откладывать каждый месяц по 10000 рублей на вклад под 6% годовых, то к 60 годам у него будет 4 миллиона 653 тысячи 511 рублей.

Один только ежемесячный доход от процента составит 23000 рублей. В отличии от пенсии, эти деньги он сможет снять и потратить в любой момент. Попробуйте проделать то же самое с пенсией.

А откуда взять лишние 10000 рублей в месяц?

Чтобы вы получали свои 30000 рублей на руки, работодателю приходится каждый месяц платить 45500. Сюда входит ваш НДФЛ и взносы на социальное страхование. Но есть и другой вариант: вы получаете 10000 рублей белой зарплаты и 30000 рублей - серой. Работодателю это стоит те же 45500. Только во втором варианте, его работник получает более высокую зарплату и трудится гораздо веселее.

Кому больше всех нужна белая зарплата?
Больше всех она нужна государству. А нужна ли она вам? Нужна, если:

вы не можете заранее позаботиться о своей пенсии
вы находитесь в уязвимом положении (беременность или болезнь)
А если вы сильный, ловкий и умелый, если рядом с вами есть человек, готовый подставить плечо в трудную минуту - выбор не столь очевиден. Мира вам, добра и богатства.

Кому нужна белая зарплата белая, деньги, зарплата, пенсия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх