На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Факты об американских президентах

 

 

Факты о президентах США

 

Не смотря на относительно «молодой» возраст американской нации, поуправлять страной уже успело 44 президента. Из общего числа всего 12 оставались на второй срок, и лишь один из них – Франклин Рузвельт – побеждал на выборах целых четыре раза.

Как было установлено в свое время научными исследованиями, наиболее успешно с президентскими обязанностями справлялись … психи, то есть те, кто имел психические отклонения от нормы. Лучшие главы Нового света были самозабвенными альтруистами и абсолютно не берегли собственное здоровье и жизнь. Не мудрено, что жизненные пути подобных колоритных личностей испещрены забавными фактами и курьезами.

Немного о Линкольне

Поистине культовая личность в истории США, Авраам Линкольн, оставил множество примечательных цитат и поступков в истории.

Во время войны Севера с Югом победителем в сражениях намеревался стать жестокий генерал северян (будущий президент) Улисс Грант. Завистники начали «капать» Линкольну на его генерала, мол, тот очень любит выпить, на что президент ответил: «Скажите мне, какой сорт вина пьет Грант и я прикажу доставить по бочке этого победоносного напитка каждому генералу моей армии!».

Один из генералов написал Аврааму письмо, в конце которого указал фразу – «Наверное, вы считаете меня дураком». Президент ответил: «Нет, я так не считаю, но, возможною, я ошибаюсь».

Как-то общество интеллигенции штатов написало письмо Линкольну с просьбой ответить на вопрос: «Может ли настоящий джентльмен сам чистить себе обувь?». Глава государства ответил вопросом на вопрос: «А кому, по вашему, он должен чистить обувь?».

Один из генералов Линкольна предпочитал выжидательную тактику наступательной. Президента не устраивал такой расклад вещей и он написал военачальнику письмо с таким текстом: «Дорогой мой генерал, если Вам пока не нужна Ваша армия, то я, пожалуй, одолжу ее у Вас на некоторое время. С ув., Линкольн».

Линкольн не просто так носил на голове черный цилиндр – в головном уборе он всегда держал важные законопроекты, финансовые документы и секретные письма. Кроме того, он был самым высоким из президентов (193 см), в то время, как самым низкорослым был президент Медисон – 162 см.

Сын Авраама Линкольна, Роберт, был свидетелем трех убийств президентов страны (его отца, а также президентов Гарфилда и МакКинли). После последнего случая он навсегда отрекся от желания работать в государственной службе.

Проклятие Текумсе и прочая мистика

По приданию, умирающий вождь племени Текумсе проклял белых за нарушение договора, изрекши, что каждый из президентов, избранных в год, кончающийся нолем, досрочно умрет во время своего президентства.

Уильям Генри Гаррисон, который в прошлом, будучи еще генералом американской армии, полностью разгромил войско индейцев Текумсе, и начал цепочку мистических смертей проклятых президентов, так как был избран в 1840 г. Его инаугурация происходила в очень прохладный день, от чего он заболел воспалением легких и скончался всего через месяц после начала своего президентства.

Авраам Линкольн был избран в 1860 г. и был убит в 1865 г. Джеймс Гарфилд был избран в 1880 г. и был убит всего пару месяцев спустя. Уильям МакКинли был избран в 1900 г. и был убит в 1901 гу. Уоррен Гардинг был избран в 1920 г. и умер в 1923 г. Франклин Рузвельт был избран в 1940 г. и умер в 1945 г.

В 1980 г. на пост президента был избран Рональд Рейган, подвергшийся в 1981 г. неудачному покушению. В итоге, он благополучно отбыл свой срок и остался живим, так как по легенде проклятие касалось непосредственно лишь семи вождей государства, а Рейган был уже восьмым в списке.

Еще одна мистическая цепочка дат и событий, связанных с президентами США, касается двух глав государства: Авраама Линкольна и Джона Кеннеди. Оба были избраны в 60 году: Линкольн – в 1860 г., а Кеннеди – в 1960 г., то есть, с интервалом в 100 лет. Разница между годами рождения их убийц (ведь оба президенты были досрочно застрелены маньяками) составляет также аккурат 100 лет. Оба лидера погибли в присутствии своих жен, причем в пятницу. Более того, в обоих случаях приемниками умерших на посту стали 17-й и 36-й президенты под одинаковой фамилией – Джонсон! И, как не сложно было догадаться, оба Джонсона тоже родились с интервалом в 100 лет. Может… это что-то значило?

Завершает наш обзор мистических событий число 66, связывающее первых пять президентов Америки: Вашингтона, Адамса, Джефферсона, Мэдисона и Монро. Это число обозначает возраст, в котором все они закончили свою деятельность на посту главы державы. Любопытно, не правда ли?

91 – еще не показатель…

Джордж Буш считается далеко не самым умным лидером американской нации, ведь его уровень интеллекта в два раза меньше, чем, скажем, у его предшественника – Билла Клинтона: соответственно 91 балл против 182. Возможно, именно потому с Бушем-младшим в истории связанно множество конфузов.

Из наиболее ярких и вдумчивых изречений вождя для примера приведу следующие:
- «Основная доля нашего импорта приходится именно на зарубежные страны»;
- «Наши враги обладают сегодня технологиями и ресурсами. И мы — тоже. Они никогда не перестают думать о том, как бы навредить нашей стране и народу. И мы — тоже»;
- «В детстве я хотел стать космонавтом, но надо было очень много учиться, поэтому я стал президентом»;
- «Мы повысим финансирование втрое — с 50 миллионов до 195»;
- «Определенно, это — бюджет. Ведь здесь очень много цифр»;
- «Нет, нам ведь не нужно чужого, но свое мы обязательно возьмем любой ценой, чьим бы оно ни было…»;
- «Только мы, великий американский народ, могли послать луноход на Марс!»;
- «Я знаю, что я думаю. Я и дальше буду говорить то, что я думаю. А то, что я думаю — я думаю, что я думаю правильно»;
- «В интересах нашей страны мы должны отыскать тех, кто готов причинить нам зло и послать их куда подальше»;
- «Я потрачу много времени на программу соцобеспечения. Мне нравиться это дело. Думаю, что это во мне говорит материнское чувство»;
- «Работа у меня такая – думать дальше своего носа»;
- «У меня не аналитический склад ума. Вы же в курсе, что я не трачу время, чтобы подумать о себе и о том, для чего я делаю то, что я делаю».

В 2004 году Буш катался на велосипеде в окрестностях своего ранчо в Техасе и упал, поцарапав при этом колено. …А вот полицейского, в которого он влетел, пришлось доставить в больницу.

Как-то президент выступал в Конгресс-центре штата Миссисипи и в здание врезалась машина. Охрана срочно эвакуировала президента, спасая его от теракта. «Террористом» оказалась девушка, не справившаяся с управлением своей машины.

Мишка Тэдди

В далеком 1902 году Теодор Рузвельт был на охоте и ему предложили пристрелить полуживого связанного медведя, на что он ответил отказом и велел умертвить животное, избавив его от мучений.

Этот случай был предан огласке и предприниматели вскоре наладили выпуск эксклюзивных мягких игрушек, олицетворяющих жалкого оборванного медведя, которого пожалел президент. Назвали его Мишкой Тэдди (Teddy Bear) – в честь Теодора Рузвельта.

Также Рузвельт известен случаем, когда, направляясь на встречу с избирателями, он стал жертвой покушения и получил огнестрельное ранение. Не смотря на адскую боль он нашел в себе силы выступить перед аудиторией и лишь после этого президент поехал в больницу.

Другие занимательные факты

Барак Обама является большим поклонником историй о Гарри Потере и прочитал всю серию книг. Кроме того, он является уже 27-ым по счету президентом США, имеющим образование адвоката. В 2006 году, задолго до своего президентства, Обама получил награду «Грэмми» за аудиоверсию своей книги «Мечты моего отца».

Президент Джефферсон сам придумал дизайн и текст для своего надгробного камня. Джон Адамс по утрам купался голышом в реке и проходил 10 лет в одном костюме. Эндрю Джексон был ранен в грудь во время дуэли, но врачи не смогли вытащить пулю и президент прожил с ней всю жизнь.

Джон Тайлер имел 15 собственных детей. Был среди президентов США и один холостяк – Джеймс Бьюкенен. Во время приемов в Белом Доме роль первой леди исполняла его племянница. Улисс Грант баловал себя сигарами, выкуривая их по 20 в день, и умер от рака горла. Президент Гарфилд мог одновременно одной рукой писать на латыни, а другой – на греческом.

В свое время Билл Клинтон распорядился создать для своего кота персональный сайт. Джон Кеннеди стал миллионером в возрасте 21 года. Джим Картер очень любил кресла-качалки и специально заказал в белый Дом таких целых пять штук. Также он единственный из президентов издал несколько романов.

При Джефферсоне в США существовал запрет на игру в бильярд, но в доме президента была бильярдная комната. Президент Тафт имел вес в 160 кг. Франклин предлагал утвердить в качестве национальной птицы не орлана, а … индейку. Состояние первого президента, Джорджа Вашингтона, в перерасчете на сегодняшний курс, составляло около $1 млрд.

Вечная память

История Америки во многом обязана своим вождям за их мудрые решения и самоотверженный труд. Память о них будет вечно жить в сердцах американских патриотов, и мы, славяне, будем бережно лелеять их портреты … в своих кошельках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх