На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Как правильно парковаться

 

 

 

Как правильно парковаться

 

1. Ощущение размеров автомобиля
Каждому новичку-автолюбителю для того, чтобы знать, как правильно парковать машину, нужно прежде всего развить в себе способность ощущать размеры своего авто, потому что во время парковки они не видны. Когда водитель уверенно чувствует габариты автомобиля, он всегда сможет легко и быстро припарковаться, не задев при этом стоящие рядом машины или иные возможные препятствия. Такое чувство размеров своей машины закладывается на уровне собственных ощущений, подкрепленных ежедневной практикой. Так как при парковке не видны ни передний, ни задний бамперы авто, эти навыки являются одними из самых важных. Но нельзя также забывать, что для разных марок автомобилей такие показатели как габариты машины, обзорность, искривление зеркал и глубина посадки могут существенно отличаться.

 

2. Главные ориентиры

 

Когда водитель паркуется задним ходом, он должен четко контролировать все происходящее вокруг машины. В таком случае просто необходимо уметь распределять свое внимание. При движении задним ходом ориентирование происходит с помощью поворота головы и зеркал заднего вида. При повороте головы у водителя увеличивается широта обзора, но все равно водитель не видит, что происходит или находится ниже стекол. Зеркала же дают более узкий, но направленный сектор обзора, что помогает водителю делать более точные маневры при парковке. Стараясь выяснить, как правильно парковаться, нужно понимать поведение машины, и как при движении смещаются ее оси. Проще говоря, необходимо рассчитать траекторию движения автомобиля во время парковки. Чтобы расчеты были верными, надо знать особенности своей машины. Если у авто полный привод, оно имеет самый большой радиус разворота, а если задний привод, то машина при тех же габаритах имеет самый малый радиус разворота.

 

3. Виды парковки

 

Самый элементарный способ – парковка по прямой (вдоль бордюра или парапета). Надо помнить, что при такой парковке нельзя близко подъезжать к машине, стоящей впереди, иначе может возникнуть проблема выезда с парковочного места.

 

Парковку по прямой линии можно производить и передним ходом, но если достаточно свободного места для маневра. Из-за того, что такие случаи редки, паркуют автомобиль в основном задним ходом. Это дает возможность припарковаться более точно на небольшом участке свободного места.

 

4. Некоторые особенности

 

При ответе на вопрос «как правильно парковаться», надо учитывать, что если при парковке машины приходится открывать дверцу, этому ничто не должно мешать. Надо быть особенно внимательным, так как часто встречаются высокие бордюры и парапеты, которые легко могут повредить дверцу машины, а заметить их трудно, потому что они низко расположены. Выход в этой ситуации один – контроль расстояния с помощью зеркала заднего вида. Место для парковки нужно тщательно выбирать, чтобы не повредить резину, кузов или ходовую часть авто. Если такого нет, то лучше проехать немного дальше и найти подходящее место для парковки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх