На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Почему волосы и борода имеют разный цвет

 

 

 


С точки зрения науки все просто. В нашем организме нет «единого центра управления волосами»; каждый участок кожи, на котором растут волосы, самостоятельно отвечает за их цвет, длину, скорость роста и фактуру.

Цвет волос зависит от того, сколько меланина вырабатывает фолликул, и какой это меланин. Он бывает двух типов: один окрашивает в волосы в черный (или, в зависимости от концентрации, в оттенки русого), другой — в рыжий (или, в меньших концентрациях, делает людей блондинами). Выработка пигмента зависит от многих факторов и постоянно меняется: блондины с возрастом увеличивают выработку темного пигмента и становятся темнее, при потере способности производить оба пигмента волосы становятся седыми.

 

Разные участки тела покрыты фолликулами разной природы: одни активны с рождения, другим нужно сильное возрастание количества гормонов в крови, чтобы заработать. Производство меланина в них тоже регулируется по-разному, поэтому на теле взрослого человека может быть до пяти разных типов волос, цвет которых не зависит друг от друга. Больше всего темной разновидности меланина вырабатывают, как правило, фолликулы бровей.

Так же произвольно меняется от участка к участку максимальная длина волоса и скорость его роста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх