На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Шок! Китайский садист-ветеринар удалял собакам голосовые связки, чтобы не лаяли

На рынке в китайском городе Чэнду объявился самозваный ветеринар, который за небольшие деньги делает жестокие и опасные операции, вырезая собакам голосовые связки. Как ни ужасно, в клиентах у него нет недостатка: к нему стоят в очереди хозяева животных, уставшие от беспрерывного собачьего лая или жалоб соседей. Их мало волнует, что у "доктора Зена", как он сам себя называет, нет ни диплома, ни лицензии. Осторожно, фото не для слабонервных!

Источник: i.dailymail.co.uk

Как рассказала местная пресса, в китайском городе Чэнду, на местном рынке, вовсю орудует самозваный ветеринар, за небольшую сумму делающий собакам операции по удалению голосовых связок. Операции этот человек проводит прямо на улице, не слишком заботясь о стерильности. Несмотря на это, у "доктора Зена", как он сам себя называет, всегда полно клиентов: жители Чэнду и окрестностей ведут к нему своих псов, устав от их беспрерывного лая и жалоб соседей на громкое поведение собаки. Зоозащитники и общественность в шоке, они требуют прекратить деятельность "доктора Зена" и примерно наказать его.

Источник: i.dailymail.co.uk

По рассказам местных жителей, доктор Зен сидит на рынке в Чэнду, в рядах, где продают цветы и птиц. Его будка стоит на обочине дороги, а инструменты выложены прямо на улице на приставном столике. Тут же он делает операции с помощью своего ассистента, который помогает вводить четвероногим пациентам наркоз и открывать им пасти.

Источник: i.dailymail.co.uk

Корреспондент местной газеты подошел к доктору Зену и под видом потенциального клиента расспросил его о бизнесе. По словам Зена, диплома ветеринара у него нет, а операции он научился делать "у других" много лет назад. Лицензия на ведение бизнеса у него также отсутствовала. "Зачем нужна лицензия? - удивляется доктор Зен. - Инспектора нестрогие, и вообще ее никто не проверяет".
За свои операции доктор Зен берет от 50 до 100 юаней - то есть, 8-15 долларов, и делает до 10 операций в час.

Источник: i.dailymail.co.uk

По наблюдениям журналиста, самозваный ветеринар не стерилизовал инструменты ни до, ни после операции, а вырезанные голосовые связки бросал тут же на землю перед своей будкой.

Источник: i.dailymail.co.uk

Журналисты подали жалобу в полицию, которая уже через пару дней пришла с рейдом на рынок и потребовала от доктора Зена предъявить лицензию на ведение бизнеса. Поскольку лицензии не оказалось, ему было предписано прекратить делать операции, по крайней мере, до окончания расследования.

Источник: i.dailymail.co.uk

Владельцы, приведшие животных, которым уже дали наркоз, были очень недовольны. "Мои соседи жалуются, что собака слишком громко лает, - возмущался один из них. - Теперь я привел ее на операцию - и тут вы все закрываете! Что же нам делать?"

Источник: i.dailymail.co.uk

Клиентам объяснили, что практика доктора Зена нарушает китайские стандарты оказания ветеринарной помощи. Делать операции на улице без стерилизации инструментов нельзя, потому что это угрожает здоровью собак, а также создает угрозу эпидемического распространения заболеваний между животными.

Источник: i.dailymail.co.uk

Между тем, по данным зоозащитников, доктор Зен - не единственный ветеринар в Китае, делающий подобные процедуры. Так называемые операции девокализации - удаления голосовых связок - становятся все популярнее среди владельцев собак, которые хотят оградить от бесконечного лая себя, свою семью и соседей. Зоозащитники активно протестуют против этого явления: ведь, как они утверждают - девокализация - это опасная инвазивная процедура, которая при неправильном наркозе или грязных инструментах создает угрозу здоровью и жизни животного. Кроме того, без голосовых связок собака лишается важнейшей данной природой способности - общаться с себе подобными и окружающим миром с помощью голоса. Защитники животных называют операцию "жестокой и бессмысленной". Поскольку такие операции в Китае набирают популярность, зоозащитники собираются проводить информационную кампанию, нацеленную на владельцев собак и призывающую к ответственному отношению к своему животному.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх