На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Блинница, Объедуха, Блиноедка, Масленка

 

 

 


Блинница, Объедуха, Блиноедка, Масленка… Как бы ее ни называли, Масленица вот уже не одно столетие остается одним из самых любимых праздников во многих странах.

Народная любовь к Масленице была настолько велика, что перед ней не устояла православная церковь и официально признала этот исконно языческий праздник. Он единственный среди языческих обрядов заслужил такую честь и стал отмечаться за 49 дней до Святой Пасхи.

 

Многие ассоциируют с Масленицей лишь безудержное поедание блинов. Однако история и традиции этого великого празднества таят в себе много интересного. Предлагаем познакомиться с наиболее любопытными фактами о Масленице.

 

Многоликая и загадочная

 

Всего насчитывают около двадцати, а то и тридцати наименований Масленицы. Раньше она звалась маслельница. По мнению исследователей славянской культуры, это название пошло от имени древнеславянского божества Лели — покровительницы молодости и плодородия. А в православии этот праздник стали называть мясопустной и сырной неделей.

 

Басню сократили...

 

Празднование Масленицы сокращено в 2 раза. Раньше она длилась 2 недели подряд: за 7 дней до дня равноденствия и столько же после него. В те далекие времена зажигали большие костры, пускали с холмов огненные колеса, веря в то, что помогают весеннему Солнцу победить снег и холод.

 

Проводились кулачные бои, веселые игры. Молодежь же обменивалась поцелуями и прославляла Ярило — древнеславянское божество плодородия. Под конец праздника происходило торжественное сожжение чучела из соломы, непременно в женских одеждах. Оно символизировало Морану — божество зимы и смерти.

 

Кусочек солнца

 

О значении главного символа Масленицы – блина – нет однозначного мнения. Славяне в древности верили, что съедая кусок блина, обретаешь могущество и энергию солнца, да и внешне это блюдо похоже на солнце: такое же желтое, круглое, горячее. Однако другие источники утверждают, что небесное светило не имеет совершенно никакого отношения к масленичным блинам. Блины в те времена были важным блюдом для поминания предков. Также считалось, что землю необходимо хорошо умаслить и почтить блинной трапезной, чтобы она стала плодородной.

 

Медвежий след

 

Еще одно распространенное название Масленицы — Комоедица. На древнеславянском "ком" — означает "медведь". Как же связан этот хищник с весенним праздником? Все просто: медведи ассоциировались с весной, поскольку именно в это время года они и просыпались от зимней спячки. Люди в качестве благодарного подношения медведям использовали блины. Вот так и появилась поговорка "первый блин комам" (а не "комом", как мы привыкли говорить), то есть медведям.

 

Время невест

 

В старые времена мужчины в Масленицу искали себе невест, веря, что в эти дни магия плодородия наиболее активно себя проявляет. А к одежде холостых парней или же родителей, которые не хотели женить своих детей, красны девицы привязывали колодку из дерева — символ продолжения рода. В свою очередь, те, кто получал колодки, обязан был угостить девушек сладостями или преподнести им подарок.

 

Дочка Деда Мороза

 

По одной из легенд Масленица обитала на Севере со своим отцом — Дедом Морозом. Но однажды она встретила человека, который попросил ее развеселить и согреть людей, уставших от долгих зимних дней. Девчушка отнеслась к просьбе со всей душой и превратилась в настоящую румяную хохотушку-плясунью. И как пошла она забавлять народ своими плясками и блинами, так до сих пор в начале весны и ведет себя!

 

Вместо соды – снег

 

Известно, что до половины XIX века соду в приготовлении блинов не использовали — не так-то легко ее было достать. Пышность и воздушность блинов получалась благодаря небольшой и очень простой хитрости опытных поваров: в тесто они добавляли немного снега.

 

Почти 8 Марта

 

Масленичную седмицу можно отчасти сравнить с известным женским праздником. Ее даже называли "бабьей" и запрещали женщинам заниматься привычной для них деятельностью: прясть, вышивать, вязать и шить. На протяжении всей Масленицы женщины не работали, а лишь отдавали команды своим мужьям.

 

Остатки сладки

 

Некоторые исследователи утверждают, что о блинах или очень похожем на них блюде нашим предкам было известно еще в доисторическую эпоху. В традиционном и знакомом нам виде блины стали употреблять только в 1400 году. Делалось это перед Великим постом, чтобы избавиться от оставшейся в доме жирной пищи. Из-за такого рационального подхода к еде и продуктам, возможно, и появился Блинный Вторник.

 

Блинный интернационал

Масленицу отмечают во многих странах. В Европе существует похожий на нее праздник Бельтайн, который отмечается в день великого равноденствия. Пришел он из религии древних друидов. Проводы зимы в Кельне зовутся "Фастеловенд". Всемирно известен карнавал Масленицы, проходящий ежегодно в Рейнской области. Он длится с четверга по вторник. Кроме того, аналогичные русской Масленице гуляния проходят в Англии, Сербии, Дании и Чехии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх