На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Насекомые-гиганты

Всем известно, что самые большие насекомые жили в доисторическую эпоху, но даже в современном мире все еще можно встретить достаточно больших представителей этого класса, от вида которых мурашки побегут по коже.

Насекомые-гиганты

Меганизоптера

Насекомые-гиганты

Meганизоптера (или Гриффинфлай) – самая крупная стрекоза, которая когда-либо жила в мире, а также самое большое доисторическое насекомое. Этот гигант с размахом крыльев 75 см царил в небесах приблизительно 317 — 247 миллионов лет назад, задолго до того, как появились птерозавры, птицы и летучие мыши.

Гигантский новозеландский кузнечик

Насекомые-гиганты

Вес кузнечика может достигать 35 г. Днем он обычно скрывается среди опавших листьев или под трухлыми деревьями, но ночью он покидает свое укромное место. Несмотря на свои огромные размеры, живет кузнечик только 6-9 месяцев.

Дровосек-титан

Насекомые-гиганты

Родом из тропических лесов Южной Америки, этот жук – самое крупное насекомое в мире. Достигая 16,7 см в длину, это гигантское насекомое своими клещами может легко переломить карандаш пополам. Бывали случаи, когда эти клещи вонзались и в человеческую плоть.

Австралийский палочник

Насекомые-гиганты

Это огромное насекомое питается растениями и обитает в Австралии. У самок тело покрыто колючими шипами, у самцов гладкое. Самки крупнее самцов и могут достигать в длину до 20 см. Хотя внешне они похожи на богомолов, связь между ними не тесная.

Павлиноглазка атлас

Насекомые-гиганты

Эта крупная бабочка обитает в тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии. Размах крыльев до 25 см. Эти красивые существа завораживают своими яркими красками. Но живут они только 5-7 дней.

Гигантский роющий таракан

Насекомые-гиганты

В основном живет в тропических частях австралийского штата Квинсленда. Это один из самых больших и тяжелых тараканов в мире. Достигает в длину до 8 см и весит до 35 г. Известен также под названием таракан-носорог. Некоторые люди держат его дома в качестве питомца. Он может жить до 10 лет.

Жук-слон

Насекомые-гиганты

Уроженец тропических лесов Центральной и Южной Америки (особенно часто встречается в Мексике). Этот удивительный жук достигает в длину до 13 см. Он активен в основном ночью. Питается жук соком деревьев и упавшими тропическими фруктами.

Мегапалочник Чена

Насекомые-гиганты

Это одно из самых длинных насекомых в мире (до 57 см). Его недавно обнаружили в тропическом лесу на острове Борнео. Этот вид палочника остается в значительной степени неизученным, потому что обитает насекомое на верхушках деревьев, где его очень трудно обнаружить.

Птицекрыл королевы Александры

Насекомые-гиганты

Крупнейшая в мире бабочка, которую можно встретить в тропических лесах провинции Оро на востоке Папуа-Новой Гвинеи. У этого гигантского существа размах крыльев достигает 30,5 см, питается бабочка жидким нектаром тропических цветов.

Гигантский водяной клоп

Насекомые-гиганты

Это большое насекомое можно найти в пресноводных прудах, озерах, ручьях и реках Северной и Южной Америки, Северной Австралии и Восточной Азии. Как известно, эти свирепые хищники нападают на мелких рыбешек и лягушек, но они также могут убивать маленьких змей и даже черепах. Клоп известен и под другими названиями – «кусающий пальцы» и «клещи аллигатора».

Жук-носорог

Насекомые-гиганты

Также известный под названием Кавказский Жук. Этот особенно крупный вид встречается во всей Юго-Восточной Азии, особенно в Малайзии. Самцы могут достигать длины 13 см.

Уховертка острова Святой Елены

Насекомые-гиганты

Самый крупный вид уховерток, обитавший когда-то на острове Святой Елены в Южно-Атлантическом океане. Длина тела достигала 8 см. Последняя подтвержденная встреча с живой уховерткой состоялась в мае 1967 года. В 2014 этот замечательный вид был официально объявлен вымершим.

Жук-голиаф

Насекомые-гиганты

Родом из тропических районов Африки, жуки-голиафы поражают своими размерами, их личинки тоже очень крупные и тяжелые (могут весить до 100 г). Взрослые особи достигают в длину 12 см.

Дровосек-титан

Насекомые-гиганты

Встречается в тропических лесах Южной Америки. Жука легко узнать по красивому узору и большим челюстям. Несмотря на свои огромные размеры (более 17 см в длину), этот вид неплохо приспособлен к полёту.

Оса тарантуловый ястреб

Насекомые-гиганты

Оса охотится на пауков, в том числе и на тарантулов. Самки этого вида парализуют паука своим укусом. Затем они перетаскивают паука, который может быть в 8 раз больше их веса, в нору, где они откладывают в него яйца. Личинки осы затем питаются тарантулом и со временем превращаются во взрослых особей.

Осы-сколии

Насекомые-гиганты

Одиночные осы, обитающие на индонезийских островах Суматра и Ява. Размах их крыльев 11,5 см. На стадии личинок эти осы паразитируют на личинках гигантского жука-носорога.

Жук-олень

Насекомые-гиганты

Жук отличается крупными размерами (до 12 см), устрашающим внешним видом и внушительными челюстями, похожими на клещи. Тем не менее, этот гигант питается соком растений и пускает в ход свои челюсти только во время ухаживания или в боях за самок. Он обычно не представляет опасности для людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх