На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Бассейн и искусственный пруд: удовольствие пришедшее с Востока

 

 

 


Еще в очень древние времена человек оценил неоспоримое удобство искусственных водоемов, первые из которых появились на Востоке и уже потом завоевали весь мир. Человек и вода всегда были связаны неразрывно, однако не всегда водоемы оказывались поблизости от жилища человека и чтобы увеличить свой комфорт люди Востока стали строить прямоугольные ямы, которые потом обмазывались глиной и заполнялись водой. В самом начале их эстетическому и архитектурному виду не придавали никакого значения, однако немного позже бассейны стали непременно облагораживать и каждый из них имел свой архитектурный стиль.

Кстати, стоит отметить, что в то время искусственные водоемы были чуть ли не единственным украшением европейских парков и площадей и до сих пор остаются в тренде. Испанцы научились у мавров, которые в свое время оккупировали Испанию, создавать удивительный стиль и декорацию бассейнов и уже в XVI - XVII веке от них научились делать бассейны в Италии и Франции. Затем уже Англия при разработке ландшафтного дизайна стала широко использовать искусственные водоемы свободных геометрических форм.

 

Развитие бассейнов и искусственных прудов шло постоянно, однако к вопросам безопасности для купающихся стали внимательно относиться, как это не удивительно, только в XXI веке, когда появилась плитка для бассейна противоскользящая без которой сейчас не строится ни один качественный бассейн. Появление противоскользящих материалов помогло резко снизить травмированность людей во время купания. Больше узнать об этом необходимом элементе, а также о мозаичной плитке можно на сайте aquapolis.ua.

 

Бассейны предназначались для двух целей - купания и эстетической красоты. Для еще более приближения к естественности, в начале XVIII века искусственные водоемы стали заселятся рыбами и засаживались красивыми водными растениями.19 век можно считать подлинным расцветом создания бассейнов и искусственных водоемов, людям нравилось находиться рядом с красивыми и полезными (особенно в жаркую погоду) водными сооружениями. Для строительства уже использовалась только глина и бетон, но и керамика, стекло и другие декоративные материалы.

 

Почему нужно строить на даче

 

Чем же отличается искусственный пруд от бассейна? Все очень просто - в бассейне нет ничего, кроме воды, а пруд облагорожен растениями и заселен, пусть даже в минимальном количестве, рыбами. Кроме того, в искусственном пруду могут применяться различные архитектурные сооружения, для создания иллюзии его природного образования, что в свою очередь создает максимальный комфорт и увеличивает эстетическое удовольствие.

В настоящее время, на строительном рынке имеется столько предложений по самому разному строительному материалу, что даже один человек в состоянии построить шедевральный бассейн или пруд у себя на дачном участке за весьма короткое время. Не стоит пренебрегать строительством совершенно нетрудоемкого своего водоема с учетом того, что он приносит колоссальное положительное психологическое воздействие на человека и целое море удовольствия взрослым и, особенно, детям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх