На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях

 

 

 

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях

 

Многие орхидеи чувствуют себя хорошо в домашних условиях, нужно только познакомиться с их потребностями.

 

При покупке орхидеи выбирайте хорошо развитое растение без видимых изъянов.

 

У каждого вида орхидей свои требования к условиям жизни, но существуют общие правила. Орхидею нельзя поместить на произвольно выбранное место. Для орхидей важно хорошее освещение — идеальным местом будет восточное или западное окно, при условии, что они будут защищены тюлевыми занавесками или чем-то аналогичным. Время от времени поворачивайте горшок, в морозные ночи снимайте его с подоконника.

 

Комнатные орхидеи не выносят духоты и слишком теплого воздуха, поэтому чаще проветривайте комнату, даже зимой. Не опасайтесь выставить горшок с орхидеей на свежий воздух в теплый солнечный день. Однако в помещении холодных сквозняков следует избегать, они могут быть губительны для орхидей. Температурный режим зависит от вида, но общее требование таково: дневная температура летом около 20 °С, зимой 17 °С, ночная температура может быть ниже на 2-3 °С.

 

Почва всегда должна быть влажной, зимой полив уменьшают. Поливают мягкой теплой водой.

 

Летом подкармливайте. Орхидеи любят сидеть в тесных горшках, раз в несколько лет может возникнуть необходимость в пересадке и делении. Приобретите специальную почвенную смесь для орхидей. Не стоит беспокоиться, если из отверстий горшка начинают прорастать корни. Пересаживают орхидеи только тогда, когда из-за тесноты горшка приостанавливается рост.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх