На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

«Мы не справляемся с этой жизнью»: красноярские пенсионеры стоят в очереди за просрочкой

Жизнь пенсионера в России похожа на очень сложный квест, или чью-то злую шутку. Бывшие граждане СССР, которые изо всех сил строили коммунизм, теперь побираются на помойках и стоят в длиннющих очередях за просроченными продуктами.

Похоже, что у нас срок годности имеют не только продукты, но и люди.

Они уже не жалуются, сил нет.

На Красноярском рынке КрасТЭЦ один из контейнеров завален просроченными продуктами. Но они не утилизируются, их продают. Июльский йогурт по 10 рублей, скисшее молоко «на тесто». Рыба-горбуша стоит 75 рублей, торт — 150, сосиски — 70. И самое страшное, что у этого неприметного ларёчка всегда есть покупатели.

о большей части это пенсионеры, которым обещали «достойную старость». Получите, распишитесь!

Корреспондент «360» побывал на этом рынке, и увидел всё своими глазами, и конечно же камерой!
«В войну крыс ели и ничего, выжили. Вот так Ленинград и выжил — на крысах, кошках и собаках. Подумайте, что может быть война. Так что привыкайте», — заявила работница торговой точки, которая сама, по её словам, питается этими просроченными продуктами. По её словам, старикам больше некуда идти за продуктами, везде дорого. Они рады просрочке, потому что цены низкие. Торговля идет в основном в выходные, в эти дни люди приходят сотнями.

В нашей стране старики радуются просрочке! Сильно, да?

«Ничего меня здесь не смущает, давно уже беру. Смущает в магазине, дерут без всякой меры», — пожаловалась покупательница.
Цены в ларёчке вдвое ниже, чем в супермаркетах. Пожилые люди рады таким продавцам, они всегда подскажут, что из просрочки стоит брать, а что не надо.
«Я считаю, что это единственная возможность прокормить себя, потому что я на инвалидности. Пенсия — 12 000 рублей. Если я что-то могу позволить мясного, я обязательно поеду на КрасТЭЦ», — рассказала постоянная покупательница.
Пенсионеры Красноярска уже забыли про продуктовые магазины и супермаркеты, все с нетерпением ждут выходных, чтобы купить мяса и рыбы. Хоть и просроченной.
Более того, в этом ларёчке можно заказывать нужные продукты. Есть своя «записная книжка» с номерами телефонов, именами и продуктами, которые нужны. Таким образом люди оставляют заявки. Свои телефоны пишут и горожане, и жители деревень. Когда у продавцов появляется нужный товар, они сообщают об этом постоянным покупателям.

Всё законно

Продавщица уверяет, что все документы есть у хозяйки. Всё законно, государство в курсе.
Однако в Роспотребнадзоре по Красноярскому краю считают, что просроченные продукты не должны уходить на продажу.

«Торговля продукцией с истекшими сроками практически всегда несанкционированная. Нужно ориентировать население, чтобы не приобретали продукцию. Изготовитель гарантирует безопасность продукции только в рамках срока годности и соблюдения условий хранения», — поясняет Наталья Краснопеева, начальник пресс-службы управления местного Роспотребнадзора.

«Я попросила бы крупные супермаркеты каким-то образом организовать вот этот просроченный, но еще вполне съедобный товар для таких бедолаг, как я. А нас таких очень много. Мы не справляемся с этой жизнью», — высказывается пенсионерка.

И это проблема не только Красноярска, но и всей России...

Смоленские пенсионеры делят просрочку из "Пятёрочки"

Бийск

Подмосковье

В нашей стране срок годности есть не только у продуктов, но и у людей. Как только вы становитесь пенсионером, вы - просрочка. Вас выкидывают как ненужную вещь, оставляя на произвол судьбы

На самом деле, очень тяжело об этом писать, потому что начинаешь понимать масштаб проблемы. В голове до сих пор звучат слова бабули: «Мы не справляемся с этой жизнью».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх