На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Обама извинился за ЦРУ

 

1459166990-cff9050b37a9b84a26a89448a9c258b4В ходе визита в Аргентину в честь 40–й годовщины военного переворота в Аргентине, президент США почтил память тысяч жертв так называемой "грязной войны*" в Аргентине и признал, что политика Соединенных Штатов в те темные дни была противоречивой.

 

Обама также сказал, что правительство Соединенных Штатов собирается обнародовать секретные документы США, связанные с "Грязной войной".

 

*«Грязная война» в Аргентине (исп. Guerra Sucia en la Argentina) — массовые похищения, пытки, убийства, предпринимавшихся аргентинской военной диктатурой против политической оппозиции при активной военной, разведывательной и финансовой поддержке США.

 

За время правления Хорхе Видела, пришедшего к власти в результате переворота, физически было уничтожено 10 тысяч человек, 30 тысяч исчезли бесследно, и ещё 60 тысяч были подвергнуты длительным срокам заключения, пыткам и насилию.

 

«Грязная война» считается частью операции «Кондор», проводившейся также в Чили, Уругвае, Бразилии, Парагвае, Боливии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх