На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Женщина с трудом выговаривает слова. И все потому, что она обнималась со своим псом.

 

 

 

 

 

Если вы любите собак, то вас наверняка приводят в восторг проявления их любви и верности. Например, когда питомец не может сдержать своей радости и начинает облизывать лицо любимого хозяина. Увы, этот трогательный жертв может стать причиной серьезный проблем.

 

Бактерии, размножающие во рту собак, безвредны для животного, но опасны для хозяина.

 

1

 

Michael Dorausch

 

Джон Оксфорт (John Oxford), профессор вирусологии и бактериологии университета королевы Марии в Лондоне, объясняет, чем опасны поцелуи вашего пса: «Дело не только в бактериях, которые размножаются в собачьей слюне. Животные постоянно суют свой нос в самые пахучие и грязные места, собирая всевозможные бактерии и вирусы».

 

Эти вирусы могут привести к серьезным заболеваниям. Одна любительница собак в Великобритании смогла избежать серьезных последствий только потому, что быстро вызвала скорую, когда заметила, что с трудом выговаривает слова во время телефонного разговора. У нее онемели губы. Врачи обнаружили женщину в ужасном состоянии, ей пришлось долгое время провести в больнице, принимая многочисленные антибиотики.

 

2

 

Pixabay

 

Лишь две недели спустя женщина почувствовала себя лучше. Тесты показали, что причиной инфекции стал контакт с собакой. Выражая свою любовь, эта итальянская борзая невольно передала хозяйке бактерии, которые часто обитают в ротовой полости кошек и собак.

 

3

 

Pixabay

 

И этот случай не единичный. В Великобритании зарегистрировано больше дюжины тяжелых случаев такого рода. В одном из случаев мужчина лишился части ступни — ее ампутировали из-за тяжелой инфекции, поразившей его руки и ноги. И все потому, что его пес облизал открытую рану на его теле.

 

В поцелуе собаки могут передать хозяину лишай или метициллинрезистентный золотистый стафилококк (как на фото). Известно, что бактерии стафилококка обитают в организме многих людей —  около 30 процентов населения — и, как правило, не вызывают осложнений. Однако, все зависит от особенностей имунной системы. В некоторых случаях передача подобных бактерий может привести к серьезным кожным заболеваниям, вызвать пневмонию, менингит, заражение крови.

 

4

 

smileitsmccheeze/iStock/Thinkstock

 

К тому же эти бактерии устойчивы к антибиотикам. И, заразившись, человек, вероятно, уже никогда полностью не оправится от заболевания.

 

5

 

Xishan01

 

Конечно, это лишь единичные случаи, а никак не правило. Они никак не означают, что вам придется навсегда запретить себе обнимать домашнего любимца. И все же лучше знать о возможных последствиях и придумать, как выразить нашу безграничную любовь к животным без поцелуев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх