На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Итоги сирийской операции России

 

 

 

Президент России Владимир Путин 14 марта приказал начать вывод основной части российской группировки из Сирии, поскольку задача, поставленная перед Минобороны, выполнена. Результаты спецоперации России в Сирии.

Итогом российской операции в Сирии стало почти полное освобождение провинций Дамаск, Хама, Хомс, Латакия и Алеппо. Прибрежные районы, в которых сконцентрирована большая часть населения Сирии, очищены от террористов. Крупнейшие трассы — под контролем правительственных сил. Каналы снабжения ИГИЛ, а также маршруты контрабанды разорваны. Но главное — большая часть вооруженной сирийской оппозиции твердо уяснила, что лучше говорить, чем воевать.

Вывод основной части российских сил из Сирии совпал с началом политического диалога в Женеве. И это главный итог сирийской кампании. Операция продолжалась почти полгода. Этот экзамен российские военные сдали на "отлично". "Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и российскими Вооруженными силами в Сирийской Арабской Республике, в целом, выполнена, — констатирует президент Путин. — При участии российских военных, при участии российской военной группировки сирийским войскам и патриотическим силам Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях, создать условия для начала мирного процесса".

 

Собственно, еще когда операция только начиналась, Владимир Путин отмечал: задачи России в Сирии — это стабилизация сирийской государственности и создание условий для начала политического процесса. Теперь цели достигнуты. На фоне начавшегося диалога столь мощные боевые ресурсы в Сирии уже не требовались, тем более что одерживать победу в гражданской войне Москва, вопреки многочисленным спекуляциям в зарубежных СМИ, никогда и не собиралась.

 

Начавшиеся переговоры — тоже итог российской операции. Причем, диалог реальный, а не подковерный. "Решение о частичном выводе ВКС РФ из Сирии принято не для того, чтобы кому-то понравиться, а исходя из интересов сирийского народа ", — подчеркивает глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

Впрочем, борьба с терроризмом, несмотря на вывод войск, будет только усилена. В подтверждение этому – слова Сергея Иванова — руководителя администрации президента РФ: "Мы не ослабим борьбу с терроризмом, мы ее усилим. Но для этого не нужен такой контингент, который на сегодняшний день присутствует в Сирии".

 

Операция в Сирии началась 30 сентября. За это время был нанесен колоссальный удар по позициям террористов. Истребительная и штурмовая авиация, фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, "стратеги" — Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, вертолеты, космическая разведка, беспилотники. Методично и последовательно российские летчики уничтожали укрепления боевиков. Итог: сирийские войска при поддержке с воздуха освободили 400 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров. Террористы вытеснены из Латакии, восстановлено сообщение с Алеппо, блокирована Пальмира, боевые действия по ее освобождению сейчас еще продолжаются. Очищена большая часть провинций Хамма и Хомс, деблокирована авиабаза Квайлис, которая три года была по контролем боевиков.

 

"Впервые были осуществлены массированные удары высокоточным оружием на дальности более полутора тысяч километров как ракетами воздушного, так и морского базирования, — подчеркивает министр обороны РФ Сергей Шойгу. — За это время в результате ударов удалось серьезно остановить, а в отдельных местах и полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов за счет пресечения торговли, трафика, торговли углеводородами".

 

Благодаря точечным ударам российская авиация уничтожила почти двести объектов нефтедобычи. В регионе были сконцентрированы самые современные системы ПВО, в том числе С-400 "Триумф". Атака ВМФ — двойной удар по позициям ИГИЛ крылатыми ракетами — и со Средиземного моря, и с Каспия, в том числе с борта подводной лодки "Ростов-на-Дону".

 

Собственно, операция — это, по сути, новый облик Российской армии, которая — и это теперь очевидно для всех — способна моментально решать задачи в любой точке мира. Сложно представить, как бы развивались события на Ближнем Востоке без вмешательства Москвы. Смена режима, Дамаск переходит под контроль террористов, но менее чем за полгода — настоящий перелом.

 

"При Российской авиационной поддержке сирийская правительственная армия и сирийское ополчение перешли в наступление против исламистов, — напоминает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. – Ну, и наконец, несистемные оппозиционеры, в том числе полевые командиры, весьма сильно впечатленные Российской военной мощью, пошли на то, чтобы прекратись вооруженное сопротивление, сесть за стол переговоров и подписать соглашение о прекращение огня".

 

Сирийская армия стала заметно боеспособнее, а возможный распад страны предотвращен. Хотя разрушения гигантские. Колыбель сирийского христианства — древнейший город Маалюля, недалеко от Дамаска, изуродован боевиками. Они разграбили храмы, украли древние иконы, колокола, срезали кресты. Теперь жизнь сюда постепенно возвращается. Как и во многие другие города Сирии. Например, в Эт-Телль, это один из самых больших пригородов Дамаска. Впрочем, говорить, что Россия уходит из региона было бы неверным.

 

"Наши пункты базирования — морской и авиационный — будут функционировать в прежнем режиме, — говорит Владимир Путин. — Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха. Это часть нашего, нашей воинской группировки находилась в Сирии традиционно многих предыдущих лет, а сегодня должна была, будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса. Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон".

 

Россия одержала победу и на другом фронте — дипломатическом. И это несмотря на шквал обвинений в неточности ударов, уничтожении школ и больниц. Однако в Минобороны объясняли каждый шаг, демонстрировали снимки и кадры с воздуха — и это позволило свести на нет беспочвенные обвинения. Завершение операции стало неожиданностью, в том числе и для Анкары. Турецкие карты — на фоне Женевского прогресса — явно спутаны.

 

"Из-под Турции выбиваются очень серьезные аргументы и ее действия в северной Сирии (напомню, Турция вошла войсками на территорию северной Сирии, осуществляет обстрел сирийских курдов) будут уже как акт агрессии, причем уже немотивированной, — убежден президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – Поэтому, конечно, это очень серьезный удар для агрессивных сторонников военной кампании, к коим относится и Турция. И, конечно, это серьезный удар по Эрдогану".

 

Президент Асад уже поблагодарил российских военных. Приветствуют вывод сил и представители сирийской оппозиции. Теперь судьба страны зависит от самих сирийцев. В Женеве представители ООН пока работают индивидуально с каждой из групп. Свою миссию российские военные выполнили. А вот у российских дипломатов впереди еще много работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх