На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Детский сад – «необходимое зло» в жизни ребенка и его родителей

Детский сад – «необходимое зло» в жизни ребенка и его родителей

Сегодняшнее поколение мам и бабушек разделено на два лагеря: одни рассматривают детские дошкольные учреждения как необходимый ребенку опыт социализации в обществе, другие же, наоборот, считают детские сады воплощением всего плохого, что может случиться с их дитем. Давайте рассмотрим обе версии

Детский сад – «необходимое зло» в жизни ребенка и его родителей

Посещение детского сада дает нашему ребенку необходимый опыт общения в коллективе. В дошкольном учреждении с детьми проводят занятия согласно программам, соответствующим возрасту ребенка. Что бы ни говорили, но ребят, как правило, кормят три раза в день, с ними гуляют, проводят уроки физкультуры. Для детей дошкольного возраста очень важен режим, а в саду этот режим поддерживается. Здесь дети учатся дружить, уважительно относиться друг к другу и к взрослым.

Кроме этого, в дошкольном учреждении проводятся всевозможные праздники, дети учатся петь, танцевать, рисовать, делать поделки. И все это за умеренную плату (мы говорим о государственных детских садах). И, наверное, самый большой плюс таких учреждений, это постоянный присмотр за ребенком. На протяжении рабочего дня ваше дите накормлено, с ним занимаются, гуляют. В это время мама может идти на работу или же заниматься своими делами.

Детский сад – «необходимое зло» в жизни ребенка и его родителей

Противники детских садиков приводят свои неоспоримые аргументы. Дети в саду часто болеют. Первый год учреждение посещается в режиме: неделя в саду – две недели дома, «на больничном». Такой «режим» выматывает и ребят, и их родителей. Этот период постоянного кашля и соплей может длиться до года, а может и дольше. Все зависит от иммунитета конкретного ребенка. Не буду рассказывать страшилки о том, какие болячки может подцепить вас наследник в саду. Всевозможными ужасами и так постоянно делятся противники детсадовского воспитания.

Детский сад – «необходимое зло» в жизни ребенка и его родителей

По поводу безразличности к детским потребностям, а иногда даже жестокого отношения, тут уж как повезет. В конце концов, воспитателя-самодура можно уволить или привлечь к ответственности. Что касается ужасов о массовых отравлениях, разбитых носах и головах, это не обязательно должно случиться именно с вашим ребенком. Вообще-то есть шанс разбить голову и на площадке, гуляя с мамой, а отравиться можно и детским магазинным сырком.

Детский сад – «необходимое зло» в жизни ребенка и его родителей

Мамочки боятся, что их любимое чадо будут бить и обижать сверстники, но с этим ваш ребенок может столкнуться и во дворе, и потом в школе. От социума вы его не спрячете, и вашему малышу рано или поздно придется научиться договариваться, отстаивать свои позиции в коллективе.

Многих родителей смущает большое количество детей в группах государственных детских учреждений. Воспитателю сложно справиться с сорока пятью ребятами, потому этот аргумент непробиваем. За рубежом на каждые пять воспитанников приходится один воспитатель. Естественно, качество такого воспитания в разы выше, чем у нас.

Детский сад – «необходимое зло» в жизни ребенка и его родителей

Что касается недобровольных поборов, не знаю, стоит ли начинать об этом разговор. Тут отдельно целый трактат можно написать. Всем известно: материальная база детского сада напрямую зависит от материального благосостояния родителей. Покупается все: окна, двери, мебель, игрушки, развивающие игры, а также канцелярские товары и моющие средства. Плюс постельное белье, посуда, полотенца, туалетная бумага, целлофановые пакеты, даже сода и крахмал. Кроме этого, в обязательном порядке каждый год родители делают ремонт в группе и на игровой площадке. Вдобавок ежемесячно сдаются деньги на фонд группы и детского сада, покупается реквизит для утренников.

Отдавать ребенка в сад или нет – решать только вам. Лучше, конечно, если у вас есть выбор дошкольных учреждений и деньги, что бы обеспечить своему ребенку надлежащий уход, безопасность и развитие. И пусть ваши детки будут здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх