На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Как помочь кошке достойно встретить старость?

Внимательный, заботливый, любящий хозяин сам определит по ряду признаков, что его питомец уже требует иного, чем раньше, ухода и примет все меры к повышению комфортности для пожилого животного.

  1. Возрастные изменения скелета и отвердение суставов ограничивают двигательную активность и могут причинять боль. Поэтому во время игры или прогулок нужно делать делать необходимые для кошки небольшие перерывы;
  2. Мисочки с пищей и водой следует поставить на небольшое возвышение, чтобы животное могло есть и пить, не слишком нагибаясь;
  3. На руки брать кошку следует брать аккуратно, без резких движений;
  4. Если домашний любимец и в пожилом возрасте любит созерцать пейзажи за окном, нужно поставить возле подоконника стул во избежание резких прыжков.

кот

Для пожилых кошек необходимо пересмотреть рацион питания

Ухудшившиеся с годами зрение и слух не позволят кошке в случае возникновения экстремальных ситуаций постоять за себя, защищаясь от агрессора. Лучше всего, если большую часть времени животное будет находиться дома, вдали от опасностей, сопряжённых со свободным выгулом.

К зоне гигиены нужно обязательно обеспечить свободный доступ: пожилая кошка уже не может чётко контролировать свои мышцы, и то, что некоторые владельцы называют «нечистоплотностью», на самом деле означает, что животное просто не успело добраться до лотка. Следует помочь «старичкам» ухаживать за собой:

  1. Длинношёрстным котам можно выстричь лишнюю шерсть вокруг анального отверстия;
  2. После мытья, если необходимость в нём возникла, тщательно вытереть и просушить шерсть.

Пожилые кошки хуже, чем молодые переносят стрессы, приводящие к эмоциональным расстройствам и физическим заболеваниям. Даже незначительные перемены в привычной обстановке — приход в дом посторонних людей, незнакомые резкие звуки, назойливое внимание детей — раздражают животное и причиняют страдания.

Следует обустроить укромное, без сырости и сквозняков место, где «ветеран» сможет спокойно отдыхать, тем более, что на сон ему теперь требуется гораздо больше времени.

кот2

Обязательно нужно учесть изменения в рационе питания пожилых кошек: им требуется меньше белка в пище, чтобы снизить нагрузку на почки, и больше клетчатки во избежание запоров. Выпадающие зубы также могут стать проблемой приёма пищи, поэтому следует еду готовить в виде пюре или мелких порционных кусочков.

Визит к ветеринару должен стать регулярным, независимо от того, отмечает ли человек явные изменения в состоянии кошки: это поможет своевременно выявить опухолевые образования, в том числе и недоброкачественные, которым подвержены старые животные.

Не так уж значителен для хозяина масштаб перемен, которые происходят в связи со старением его питомца.

Любимая кошка каждым днём своего существования заслужила, чтобы человек продлил её молодость, скрасил старость и отдалил горестный миг расставания.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фейсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх