На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Самые громкие допинговые скандалы

Когда жизнь человека вращается вокруг некоей цели, правила и условности нередко отходят на второй план. Спорт – не исключение. Сегодня мы поговорим о самых громких допинговых скандалах из числа тех, которые можем вспомнить.

Самые громкие допинговые скандалы

Диего Марадона

Если речь идет о спортсменах, попавшихся на употреблении запрещенных препаратов, нельзя пройти мимо легендарного Диего Армандо Марадоны.

Самые громкие допинговые скандалы

Впервые скандал с Марадоной прогремел в 1991 году, когда футболиста нашли в одном из наркопритонов. Употребление кокаина обошлось для него дисквалификацией на 13 месяцев. Потом Марадона еще несколько раз «погорел» на наркотиках. В последний раз футболист попался на запрещенных препаратах в 1997 году – на закате его карьеры.

Флойд Лэндис

В 2006 году мир велоспорта сотрясло неприятное событие. В использовании допинга уличили американца Флойда Лэндиса – победителя «Tour de France».

Самые громкие допинговые скандалы

В крови Лэндиса был обнаружен синтетический тестостерон. Гонщик был лишен титула победителя «Tour de France» и дисквалифицирован на два года. Антидопинговый процесс над Лэндисом стал самым долгим в истории мирового спорта. Впоследствии сам велосипедист признавался, что применял допинг систематически.

Марион Джонс

Американская легкоатлетка Мэрион Джонс дорого заплатила за употребление допинга.

Самые громкие допинговые скандалы

Трехкратная олимпийская чемпионка в 2007 году лишилась трех золотых и двух бронзовых медалей. Больше того, Мэрион Джонс была обвинена в лжесвидетельстве по делу о допинге и приговорена к двум годам лишения свободы условно. Таким образом, Джонс стала первым в истории спортсменом, приговоренным к заключению из-за употребления допинга.

Майкл Фелпс

Употребление наркотиков стоило репутации еще одному выдающемуся спортсмену – американскому пловцу, 18-ти кратному олимпийскому чемпиону Майклу Фелпсу.

Самые громкие допинговые скандалы

В 2009 году Фелпс был дисквалифицирован за курение марихуаны. И хотя любимец публики отделался довольно легко, этот скандал стал одним из самых громких спортивных скандалов за последние годы.

Лэнс Армстронг

Легенда велоспорта – семикратный победитель «Tour de France» Лэнс Армстронг был пожизненно дисквалифицирован в 2012 году. Также спортсмен лишился всех наград, завоеванных им с 1998 года.

Самые громкие допинговые скандалы

Во время своей профессиональной карьеры Армстронг использовал эритропоэтин, кортикостероиды, тестостерон, а также прибегал к переливанию крови. Сам гонщик впоследствии сознался в использовании допинга. Больше того, скандал с Армстронгом поднял допинговый вопрос на принципиально новый уровень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх