На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Личное пространство: как сохранить его в отношениях

Что такое личное пространство и насколько оно необходимо в отношениях мы начинаем понимать, когда отношения с любимыми переходят в новую стадию. Стадию совместного проживания.

Поговорим сегодня о том, как сохранить личное пространство в отношениях.

В чем проблема

Пока вы просто встречаетесь и любите друг друга, кажется, что самое лучшее, что может с вами случиться, это быть каждую минуту вместе с любимым человеком. Вместе просыпаться и засыпать, дышать одним воздухом и никогда не расставаться даже на миг.

пара

Однако у любого человека случаются моменты, когда ему надо побыть один на один со своими мыслями или любимыми делами, и этот момент он не хочет делить ни с кем, даже со своим любимым человеком. Это и есть личное пространство. Выражаться это желание может по-разному.

Человек может замкнуться в себе, попросить его не беспокоить некоторое время. Это совершенно не значит, что любовь прошла. Просто человеческая психика так устроена, что от любого занятия и любого человека, даже очень близкого, иногда нужно отдохнуть.

Во многом от того, есть ли возможность такого отдыха, зависит, как будут развиваться дальнейшие отношения в паре.

Личное пространство

Что подразумевается под личным пространством?

  • Прогулка в одиночестве,
  • Занятие хобби или творчеством,
  • Встреча с друзьями (в клубе, кафе и др.),
  • Поход в театр или кино, на выставку.

Усталость друг от друга, от быта и работы со временем накапливается, и если партнеры не будет разбавлять время с любимым, временем без любимого, это приведет к росту напряженности в отношениях, раздражению и скандалам.

обида

Родным людям следует научиться понимать и уважать личные дела другого человека. Но и про свои не забывать. Пара должна договориться обо всем еще на конфетном этапе, чтобы не было впоследствии обид.

Должно быть понимание, что маленькая разлука на несколько часов, работает на сохранение гармоничных отношений.

Очень важно, когда взаимоотношения основываются на доверии. Цените это, переступая в отношения в новом статусе. Чтение чужой переписки, капание в карманах, подслушивание и подсматривание, в конечном итоге приведут к потере доверия.

Однако здесь надо сделать уточнение. Речь идет о том, что не нужно исследовать вещи партнера в качестве профилактики. Если же имеют место какие-то подозрения, вынуждающие человека нарушать чужое пространство, то виноваты здесь оба.

Так как из-за потери доверия растет подозрительность, а это уже конец здоровым и гармоничным отношениям любящих людей.

ссора

Контроль и преследование любимого в его персональном пространстве приводит к отчуждению и скрытности. А там и до разрыва недалеко.

Как быть?

Что же следует делать или не делать, чтобы случайным образом не нарушить личное пространство любимого человека.

цепи

  1. В начале совместного проживания не всегда понятно, где личное пространство у каждого из партнеров. Это понимание приходит со временем. Некоторое время партнер может терпеть вторжение и молчать, боясь обидеть любимого. Тем не менее, недовольство будет копиться. И спустя некоторое время все равно выскочит наружу скандалом или претензией. Поэтому хорошо если можно сразу договориться. Если вам намекают или прямым текстом говорят, что вы интересуетесь тем, чем не надо, прислушивайтесь и постарайтесь понять что от вас хотят. Не идите напролом в отстаивании своих желаний и видения ситуации. Не доводите проблему до скандала. Ведь самое главное это погода в доме.
  2. Уважайте свое пространство. Допустим, вы воспитаны в семье, где такого понятия не было и вам в принципе сложно понять, как ваш любимый человек может хотеть иногда быть от вас подальше. Если у вас нет своего личного пространства, то заведите его. Пусть у вас появится хобби. От наличия хобби вы только выиграете. Оно успокаивает нервы. Также вы сможете отдыхать от разных дел, быта, работы. В конце концов, в случае, сложных жизненных ситуаций, хобби поможет преодолеть трудности.
  3. Не контролируйте партнера. Как уже было сказано выше, тотальный контроль ведет к потере доверия и ухудшению взаимоотношений. Часто партнеры могут долго терпеть контроль, относясь снисходительно к своей половине, ничего не говоря и боясь обидеть. Но нужно понимать, что рано или поздно дамбу прорвет, и вы услышите о себе много неприятного. И в зависимости от услышанного, будете стоять перед выбором сохранять семью или нет. Цените и уважайте друг друга.
  4. Чрезмерная забота является практически таким же неприятным моментом как тотальный контроль. Повышенная забота надоедает, приедается, начинает раздражать. Не душите любимого в своих объятьях.
  5. Не требуйте от партнера проявлений любви и заботы. Его отношение к вам должно быть искренне. Вы можете намекнуть, что вам чего-то не хватает, если партнер может это дать, то даст. Все люди разные, с разными характерами, темпераментами, воспитанием и привычками. Требовать любви и проявлений заботы недопустимо. В итоге вам самим не понравиться неестественные проявления отношения к вам. А человека ваши регулярные упреки и недовольство просто отвернут от вас.

мячи

Что еще вы посоветовали бы на пути к налаживаю здорового личного пространства каждого в семье? Мы, помимо всего прочего, рекомендуем также уделить внимание книгам Лесли Гарнер, Брайна Люк Сиворд «Кризисы — уроки жизни. Жизнь в гармонии (комплект из 2 книг)».

Проблема личного пространства не стоит в семьях, где оба партнера выросли в условиях уважения к личным вещам и делам. Если это нет так, то нужно этому учиться. Слушайте, что вам говорит любимый человек.

Даже если он говорит то, что вам не нравиться обращайте на его слова внимание. Вряд ли он хочет вас обидеть. Скорее всего, он добивается, чтобы его поняли и приняли.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фейсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх