На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Нетрадиционное использование коньяка

 

Нетрадиционное использование коньяка

 

Обновление старинной мебели. Известно, что в их состав входят вещества, способствующие восстановлению нарушенного временем поверхностного слоя полировки и лакировки.
Для того чтобы обновить старинную мебель, возьмите наиболее темный коньяк, чуть-чуть нагрейте его, смочите фланелевую или бархатную ткань и осторожно протрите растрескавшиеся и потертые фрагменты поверхности мебели.
После обработки коньяком следует отполировать поверхность с использованием специального полировального средства.

 

Помимо элементов из дерева, могут быть обновлены вещи, изготовленные с использованием различных пород мрамора.
Для этого немного нагрейте светлый коньяк, нанесите на фланель или бархат и осторожно протрите поверхность мрамора. Затем отполируйте обычным способом.

 

Также при помощи коньяка можно попытаться обновить бархатные и другие ворсовые обивки. Для этого возьмите немного темного коньяка, смочите кусок гладкой мягкой ткани и аккуратно потрите поверхность, стараясь не нарушать направление расположения ворса. Затем дождитесь высыхания поверхности и немного пройдитесь по ней мягкой щеткой.

 

При помощи коньяка вы можете обновить также меховые изделия, например шубы.
Для этого возьмите немного коньяка, нанесите его на щетку средней жесткости и почистите шубу по направлению меха. Старайтесь не слишком агрессивно воздействовать на подпушек во избежание выпадения волосков.
Если одной процедуры оказалось недостаточно, повторите ее через некоторое время.

 

Бархатные вещи также можно почистить с использованием коньяка. Это делается следующим образом. В пульверизатор следует налить теплую воду с добавлением небольшого количества подогретого темного коньяка.
Затем изделие из бархата надо развесить и закрепить на вешалке изнаночной стороной внутрь. Вешалку лучше всего разместить так, чтобы к ней было удобно подойти с любой стороны. После этого следует рукой осторожно поддеть изделие изнутри, сбрызнуть из пульверизатора и аккуратно почистить мягкой щеткой.
После выполнения процедуры следует дать бархату подсохнуть и при необходимости повторить чистку.

 

Помимо бархатных вещей, можно чистить вещи из замши и мягкой, хорошо выделанной кожи, например перчатки. Для этого возьмите немного светлого коньяка, сбрызните им самую мягкую щетку, наденьте перчатку на руку или муляж и аккуратно почистите. После дайте перчаткам подсохнуть и при необходимости повторите процедуру.

 

Чистка драгоценностей.

 

Если ваши золотые изделия загрязнились — почистите их при помощи светлого коньяка. Для этого налейте немного напитка на блюдце, смачивайте в нем мягкую тряпочку или кусочек ваты и осторожно протирайте поверхность изделия.

 

Если изделие небольшого размера, можно использовать для чистки намотанный на тонкий предмет (спичку, стержень, карандаш и др.) кусочек ваты. Смачивайте его в коньяке и протирайте труднодоступные части драгоценностей. Для того чтобы работать более аккуратно, вы можете воспользоваться лупой.

 

Хорошо использовать коньяк для чистки золотых изделий больших размеров, например портсигаров. Для этого немного нагрейте светлый коньяк, смочите в нем мягкую тряпочку или маленькую щеточку с мягким волосом и почистите поверхность изделия.

 

Если поверхность сильно загрязнена, используйте сначала щетку с более жестким волосом, а затем тряпочку, смоченную в коньяке.

 

Для чистки запонок можно использовать коньяк следующим образом: налейте в неглубокую чашечку или блюдце немного коньяка, опустите в него запонки и подержите несколько минут. Затем выньте и тщательно протрите мягкой тряпочкой.

 

Для чистки драгоценных камней коньяк используется так: в блюдечко налейте немного коньяка, в него опустите камни и выдержите несколько минут. Затем выньте их и осторожно протрите мягкой тряпочкой.

 

Для чистки брошей используйте вату, намотанную на тонкий и острый предмет. Смочите вату в коньяке и осторожно почистите поверхность металла и камней. Постарайтесь пробраться в самые труднодоступные уголки украшения. Если брошь сильно загрязнена, перед началом процедуры чистки на несколько минут можно поместить ее в коньяк, налитый в чашечку или в блюдце.

 

Можно применять коньяк для чистки монет. Для этого налейте в блюдце немного коньяка, положите в него монеты и подержите несколько минут. Затем выньте и почистите при помощи мягкой тряпочки или щеточки с мягким ворсом. После окончания чистки протрите монеты сухой тряпочкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх