На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Лакомства из нашего советского детства

Попробуйте сейчас спросить у современного ребенка:

Будешь батон с сахаром?

Он наверняка посмотрит на вас как на мамонта и потянется за привычными крекерами. Мало кто из нынешних детей знает, что это одна из самых вкусных вещей на свете. Как и многие другие лакомства из нашего советского детства. Вспоминаем рецепты из прошлого…

Лакомства детства, о которых не знают наши дети

Черный хлеб с солью

0_116990_211c85a1_orig

Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было идти по пути усложнения — хлеб перед посолкой мазался маслом (подсолнечным или сливочным, в зависимости от содержимого холодильника и предпочтений), корочка натиралась чесноком, или получившееся лакомство заедалось молодым луком.

Белый хлеб с сахаром

0_116991_7147ba3a_orig

Делался примерно так же, как и предыдущее лакомство, только масло, если оно использовалось, было сливочным, а сверху бутерброд посыпали сахаром.

«Домашнее пирожное»

Существовало две разновидности «домашних пирожных.

Бутерброд с маслом и вареньем (обычно, смородиновой «пятиминуткой», или протертой смородиной с сахаром)…

clip_image003

… и два печенья типа «Юбилейное», одно из которых мазалось сливочным маслом, второе (по желанию) джемом, и складывались «начинкой» внутрь.

clip_image004

Гренки

clip_image005

Все реже, придя к кому-то в гости, мы можем увидеть на столе старые добрые гренки. Современные дети даже не знают, что обычно так утилизировали хлеб, который начинал высыхать. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу обычно добавляли еще и молоко.

Жженый сахар

clip_image006

Кто из нас не “плавил” сахар в ложке? Это вам не какой-то чупа-чупс! Натуральный продукт, который мама делала с любовью.

«Шоколадная» сгущенка

clip_image007

Делалась из сгущенного молока и какао «Золотой ярлык», того самого, помните, в зеленой пачке?

Вареная сгущенка

clip_image008

Гораздо более трудоемкий процесс томления банки сгущенки на водяной бане требовал особой внимательности. Каждый из нас, наверно, по 10 раз за час бегал на кухню посмотреть, не взорвалась ли банка сгущенки и не надо ли соскребать ее с потолка. Но эти часы ожидания того стоили…

«Жареные гвозди»

Невозможно спокойно смотреть даже на фотографию. «Жареными гвоздями» обычно называли жареную колбасу. Причем жарить можно было вареную, «докторскую» или «русскую».

clip_image009

Так и варенно-копченую, типа Одесской или Краковской

clip_image010

Из «жаренных гвоздей» прекрасно получался горячий бутерброд: кусок хлеба мазался маслом и горчицей, а сверху выкладывалась горячая колбаса.

Тающая масляно-горчичная смесь пропитывала хлеб, и это было настоящее объедение!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фейсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх