На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

В космос на лифте

 

 

 


Через 50 лет будет создан космический лифт, считают ученые.

 

Такое мнение было высказано участниками прошедшей в Сиэтле научной конференции. Исследователи полагают, что развитие технологий позволит в ближайшие десятилетия реализовать давно задуманный проект подъема грузов на геосинхронную орбиту с помощью высокопрочного троса. В случае успеха космический лифт позволит совершить настоящий прорыв в изучении и освоении как воздушного, так и околоземного пространства.

 

Однако инженерам, конструкторам и другим специалистам из самых разных областей предстоит решить на этом пути еще массу сложнейших задач, первая из которых – разработать материал, подходящий для изготовления троса с необходимыми характеристиками. Также необходимо спроектировать капсулу, способную функционировать в качестве «кабины» лифта, научиться справляться с различными внешними факторами – как природными, так и экономическими и даже политическими. Так или иначе, уже в ближайшие десять лет авторы проекта намерены определиться с местом расположения и основными параметрами конструкции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх