На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Расставание с работой может стать Вашим звёздным часом

 

 

 


Потеря работы – всегда стресс. Независимо от того, ушли вы по собственному желанию или же по инициативе начальства. Но расставание с работой может стать вашим звёздным часом!

Если ориентироваться на шкалу стресса Холмса–Рэя, разработанную американскими психиатрами, увольнение тянет на 47 баллов. Это – 8‑е место. Впереди только смерть супруга, развод, тюремное заключение, уход из жизни близкого родственника, болезнь и заключение брака (после женитьбы жизнь резко меняется, а любые перемены – это стресс).

 

Так вот, увольнение тоже подразумевает перемены. Притом болезненные. Меняется всё – стиль жизни (раньше были деньги и на путешествия, и на развлечения – теперь приходится экономить на всём), отношения с домочадцами (всё чаще возникают взаимные обиды и ссоры), образ мыслей (появляются чувство вины, неуверенность в своих силах, страх перед будущим). Чем дольше человек без работы, тем сильнее апатия и хандра.

 

Вот почему так важно не дать себе раскиснуть. Да, в вашей жизни наступил поворот, но не исключено, что это пойдёт вам на пользу. В конце концов увольнение – не конец света. И даже не конец вашей карьеры. Поэтому перестаньте паниковать, начните действовать!

 

Обрастайте контактами

 

У многих после потери работы возникает желание закрыться дома и оплакивать судьбу. Однако затворничество вам противопоказано – оно усилит мрачный настрой. Как можно чаще выходите из дома. Ходите в гости, общайтесь с друзьями, знакомьтесь с новыми людьми.

 

Что это даст? Во‑первых, вы отвлечётесь. Во‑вторых, повысите шансы на трудоустройство: больше связей – больше возможностей. Кстати, по этой же причине полезно обзвонить старых приятелей и бывших коллег по работе – вдруг их фирма объявила о расширении штата?

 

Делайте то, что умеете

 

Развивайтесь в направлениях, в которых вы преуспели больше, чем остальные, – будь то написание текстов, танец живота, валяние из шерсти или что-то ещё.

 

Что это даст? Даже если для вас это только хобби, в будущем оно может стать вашей профессией. Скажем, если вы хорошо рисуете, играете в шахматы или владеете несколькими языками, почему бы не попробовать себя в качестве репетитора или преподавателя в детском развивающем центре? А если вы прекрасный кулинар, почему бы не стать индивидуальным предпринимателем, специализирующимся на производстве выпечки?

 

Хуже всего переживают увольнение:

 

  • мужчины – им сложнее смириться с потерей былого статуса и финансового благополучия, женщины от природы более гибкие, им проще подстраиваться под изменившиеся обстоятельства;
  • личности, привыкшие сидеть в офисе от звонка до звонка, – они не представляют жизни без чёткого графика и регламента;
  • люди в возрасте 46–54 лет – во многих компаниях существует возрастной ценз, хотя и негласный, и это препятствует трудоустройству.

 

Живите в прежнем ритме

 

Если вы привыкли вставать на работу в семь утра, принимать душ и зав­тракать не позднее восьми, живите по такому же расписанию и сейчас. Это дисциплинирует. Мужчинам нужно каждый день бриться, женщинам – делать макияж. И никаких халатов и грязных волос! Даже если вас никто не видит и вы выходите из дома только в магазин, всё равно следите за собой.

 

Что это даст? Позволит оставаться в тонусе. Согласитесь, ценное качество во время поиска работы!

 

Пробуйте новое

 

Вам долгое время не удаётся устроиться по специальности? Наверное, стоит попробовать что-то ещё. В центрах занятости населения можно пройти обучение и переобучение по востребованным профессиям – бухгалтера, воспитателя, парикмахера, швеи.

 

Что это даст? Конечно, если вы работали в банке и прилично получали, вряд ли вас обрадует перспектива стать швеёй-мотористкой. Но кто знает, как это обернётся в будущем. Не исключено, что вы обнаружите в себе талант модельера или откроете бизнес, связанный с производством одежды.

 

Ищите работу

 

Звучит странно, но искать работу – тоже работа. Нужно ежедневно просматривать вакансии, отправлять резюме, ходить на собеседования, участвовать в ярмарках вакансий и пр. То есть не лежать на диване со страдальческим видом, ожидая, когда вам всё принесут на блюдечке, а искать работу самим. И не отказываться от подработки. Всё по той же причине – подработка может стать основным заработком.

 

Что это даст? Чем вы активнее, тем выше шансы на успех.

 

Тутта Ларсен:

 

– У меня был опыт, когда на одном канале мне не разрешили быть в кадре беременной. Я не считаю, что увольнение – это какая-то трагедия, которую нужно переживать. Всё к лучшему. Например, я решила для себя, что хватит зависеть от начальников, так появился мой канал для родителей, который быстро начал набирать обороты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх