На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Кого мы встретим, когда высадимся на Луну?

Помните эту "бородатую" шутку? В прошлом веке на неё отвечали "Русских!" — а вот теперь ситуация не столь однозначна. В этом году заканчивается срок Google Lunar X PRIZE и пять команд посоревнуются за право высадиться на Луне — однако за ними будет "маячить" Большая Китайская Тень: Китай планирует запуск в конце этого года модуля для забора лунного грунта и возврата его на Землю (а–ля советские Луна–16/20/24). К своей цели китайцы идут уверенно и не первый год:

 

В 2007–ом была миссия Чанъэ́–1: первая ступень китайской программы исследования Луны, предусматривающей изучение Луны с помощью роботов, полётов космонавтов и строительство лунной базы. Задачей Чанъэ–1 являлся облёт Луны и сбор данных для составления цифровой модели её рельефа. Расходы этого этапа составили 150—180 млн долл (выполнив программу, аппарат "жамкнулся" о лунную поверхность в 2009–ом, как и было запланировано).

 

В 2010–ом была миссия–дублёр Чанъэ́–2 (аппарат с новыми лазерным альтиметром и камерой высокого разрешения), после выполнения миссии аппарат направлен в точку L2 и затем осуществил пролёт возлеастероида (4179) Таутатис.

 

В 2013–ом была миссия Чанъэ́–3: первая китайская мягкая посадка на Луну и заяц–побегаец™ (кончил плохо — но толику важного опыта китайцы на нём явно "заработали").

 

В 2014–ом была миссия Чанъэ́–5T1: облёт Луны и возврат спускаемого аппарата через атмосферу Земли.

На ноябрь 2017–го запланирован запуск Чанъэ́–5 с посадкой, забором и возвращением ~2.2 кило образцов лунного грунта на Землю...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх