На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

У каких овощей и фруктов в августе-сентябре наименьшая стоимость

 

 

 


У каких овощей и фруктов скоро закончится сезон, а какие только начинаются.

 

Август – пик сезона для овощей и фруктов. В этом месяце их можно будет купить максимально дешево. А сами продукты будут очень свежими и вкусными. Но некоторые овощи и фрукты могут еще и подешеветь. А сезон других – вот-вот закончится, и мы столкнемся с импортными аналогами. За доллары. По нынешнему курсу.

 

Наши идут

 

Август и сентябрь – самые сытые месяцы. В августе часто даже наблюдается спад стоимости потребительской корзины, жить становится немножко дешевле. А все потому, что овощи и фрукты сильно упали в цене.

 

В конце июля и в августе становятся более доступными помидоры и огурцы, сладкий перец, баклажаны и кабачки. Именно сейчас нужно покупать все эти овощи, чтобы засолить или сделать икру. Это же касается и зелени, чеснока и лука.

 

Постепенно снижается в цене виноград, к сентябрю он достигнет «дна» и начнет опять подниматься. Самый сезон для арбузов и дынь, цена на них до конца сентября будет минимальной.

 

Падают в цене отечественные яблоки, сейчас сходят летние (оптимальные для варенья) и скоро начнутся осенне-зимние, самые вкусные сорта. Пик сезона у груш.

 

Сейчас идет сезон черники и голубики. Но с ними дела обстоят не слишком хорошо. На севере не особо удался урожай лесных ягод. Так что ждем клюкву. А вот брусника должна порадовать. Также как и цена на нее.

 

Вплоть до осенних морозов будет длиться сезон грунтовой зелени, после чего она резко подрастет в цене и придется покупать тепличные салаты.

 

Идет полным ходом отечественная слива, особенно ранняя – желтая и красная. Скоро завалит прилавки и чернослив. Под напором российских фруктов, импортные тоже могут немного подешеветь. Но после окончания сезона все откатится назад, а может быть, даже вырастет в цене.

 

Скоро подешевеют

 

Почти везде убран урожай картофеля, это значит, что цены на него через неделю, максимум две достигнут минимальных значений.

 

Капуста дешевела все лето. Сейчас выгоднее всего покупать молодую летнюю капусту, а также цветную, брокколи, кольраби. А вот для засолки – еще рано. Сезон зимней капусты наступит позже, в конце сентября – в октябре.

 

В сентябре будут дешевыми и тыквы. Продают их уже сейчас и продолжат даже зимой, но именно в середине осени нужно не упустить момент, когда тыквы самые полезные.

 

Осенью нужно покупать еще сельдерей, брюкву, редьку, пастернак. В это время эти овощи максимально полезны и дешевы.

 

Осенью же начнется сезон у апельсинов: в Южной Америке соберут новый урожай. Цены, конечно, упадут не слишком сильно, но зато качество фруктов повысится. Еще позже начнется сезон кавказских мандаринов, хурмы и фейхоа.

 

Грибной сезон по традиции открывается в конце августа. Но сейчас в центральной полосе России стоит небывалая сушь, если пойдут дожди, то грибы вырастут, а пока с ними напряженка.

 

Скоро подорожают

 

Скоро пойдут вверх огурцы, пик сезона уже сходит. Помидоры пока еще продержатся, но это будут помидоры из южных областей нашей страны, а к концу сентября их будут вытеснять тепличные и импортные овощи.

 

Если вы хотите сделать на зиму несколько банок баклажанной икры, то покупать овощи нужно сейчас, к середине сентября начнется тихий рост цен на эти популярные овощи.

 

Подорожали персики и абрикосы, дорожает вишня, скоро начнет дорожать черника, хотя в этом году она довольно дорогая и без участия кризиса. Уже давно закончен сезон клубники и черешни, эти ягоды сейчас довольно дорогие, хотя на рынке продавцы еще продолжают рассказывать о ростовских ягодах.

 

В целом, можно сказать, что если сейчас сезонные овощи и фрукты довольно дешевы, но долго это не продлится, уже в к концу сентября отечественные грунтовые овощи и фрукты будут дорожать. На сколько, сейчас предсказать очень сложно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх