На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Сладкая жизнь генерала Варчука: поместье за 200 млн и львёнок для дочери

генерал Вакарчук

как живут семьи чиновников и руководителей силовых структур? Сегодня приоткрываем завесу над одним из таких представителей финансовой элиты, в объективе - генерал Вакарчук.
Золотой джип, квартиры с бассейнами, ручной львёнок и путешествия по всему миру: Лайф выяснил, как живёт семья попавшего под обвинение в коррупции бывшего замкомандующего ВВ МВД.
Следователи, которые ведут дело о взятке в 10 миллионов против бывшего главного финансиста Внутренних войск (ВВ) МВД Вячеслава Варчука, собирают данные о его имуществе и активах. Если выяснится, что всё куплено на взятки, имущество ожидает арест и конфискация. Уже известно, что общая стоимость активов Варчука и его семьи приближается к полумиллиарду рублей: элитные квартиры в центре Москвы, настоящее поместье в Истринском районе Подмосковья и целый автопарк дорогих иномарок. Семья генерала ни в чём себе не отказывала: эксклюзивный отдых на курортах, пышная свадьба для любимой дочери с участием известных артистов и живой львёнок в подарок.

На минувшей неделе бывший руководитель финуправления ВВ генерал-лейтенант Вячеслав Варчук был арестован по подозрению в получении взятки в 10 миллионов. По версии следствия, за эти деньги он должен был пробить дополнительное финансирование в 250 млн для службы связи ВВ.

Свою недвижимую коллекцию Вячеслав Варчук подбирал тщательно и со вкусом.

Как генерал обжился в центре

В столице вся недвижимость финансового генерала МВД концентрируется в центральном районе — Таганском. Здесь у него и его семьи две квартиры и два машино-места, причём все на улице Талалихина. Общая стоимость недвижимости семьи Варчука в Таганском районе переваливает за 60 миллионов рублей.

Самое дорогое жильё в Москве у генерала появилось в 2014-м, за год до событий, по которым сейчас возбуждено уголовное дело. Три года назад Вячеслав Варчук, узнав о помолвке своей дочери со студентом МГСУ Виктором Гиммельфарбом, купил на своё имя роскошную квартиру-студию в элитном ЖК "Дом на Таганке" (площадью 123 квадрата и стоимостью более 40 млн рублей). Хотя квартира записана на генерала, сам он там появляется редко. Судя по геометкам в соцсетях его дочери, там поселилась она вместе с мужем и маленькой дочерью. На фотографиях из "ВКонтакте" и "Инстаграма" видно, что молодожёны паркуют у подъезда свои иномарки.

генерал Вакарчук

История этого дома, построенного всего несколько лет назад, представляет отдельный интерес. Начать с того, что возводился он фирмой Potok. Фирма принадлежит другому известному фигуранту уголовного дела — Сергею Полонскому, который сейчас ждёт суда за мошенничество. Инфраструктура вокруг богатая: центральный район, магазины, рестораны. Неподалёку — сквер имени Виктора Талалихина.

генерал Вакарчук

Да и сам дом получился статусным: подземный паркинг на сто машин, собственная охрана, круглосуточное видеонаблюдение. Даже салон красоты на первом этаже есть. Но наиболее примечательную часть ЖК составляет огромный открытый бассейн: он обустроен на заднем дворе, и купающиеся наслаждаются видами московских дворов, утопающих в зелени, и окрестных девятиэтажек. Дочь генерала проводит там много времени.

генерал Вакарчук

В этом же доме молодожёны праздновали свадьбу.

генерал Вакарчук

Слева направо: жена генерала Наталья Варчук, генерал Вячеслав Варчук, его дочь Марина и зять Виктор.

генерал Вакарчук

Квартиру в "Доме на Таганке" генерал честно задекларировал в 2015-м. Правда, пока следователям непонятно, на какие деньги он смог её приобрести. Ведь, согласно той же декларации, он заработал 9,1 миллиона, а его жена — 8,4 миллиона. То есть, даже если бы супруги скинулись на покупку семейного гнёздышка для дочки, им не хватило бы и половину оплатить.

Ещё одна квартира — буквально через дорогу, по адресу Талалихина, дом 1, — записана на их дочь. Это куда более скромное жильё стоимостью 20 миллионов рублей и площадью 76 квадратов. Богатой историей этот дом похвастаться не может: обычная панельная многоэтажка, которые массово строили в 1980–1990-х годах.

генерал Вакарчук

В том же районе, в паре сотен метров от домов, на улице Иерусалимской, у семьи есть два места в подземном паркинге, каждое стоимостью под полтора миллиона. Правда, на эти места войдёт далеко не весь автопарк Варчуков, который состоит как минимум из четырёх машин.

У 24-летней дочки имеется обклеенный плёнкой под золото внедорожник Mercedes, который, кстати, неоднократно замечали на неформальной площадке столичных стритрейсеров — "Смотре" на Воробьёвых горах, рядом с "золотым" джипом BMW M5 Эрика Давидыча. Девушка вообще неравнодушна к стритрейсингу и часто вместе с мужем приезжала на Воробьёвы горы.

Яндекс.Директ
Квартиры в Москве от застройщика!Комплекс «Барбарис»! Удобные планировки. 500 м до метро. Паркинг. Акция!Благоустроенный дворДва монолитных домаДетские площадкиПаркингgk-mic.ruАдрес и телефонПроектная декларация на рекламируемом сайте. Застройщик: ГК МИЦ

генерал Вакарчук
Mercedes Марины рядом со знаменитым BMW Эрика Давидыча.

Ещё в гараже 54-летнего Вячеслава Варчука числится чёрный годовалый Gelandewagen стоимостью около 15 миллионов рублей. Кроме того, имеется неприметная "директорская" Toyota Camry. 56-летняя жена генерала Наталья — обладательница нового внедорожника BMW X5 с номерами красивой серии ААА. И это не считая ещё двух BMW — родстера серии Z и седана 3-й серии, на которых ездил зять генерала. В разное время у семьи имелись также дорогие джипы Lexus LX570, Land Rover Discovery, Mercedes GL350. Как подсчитал Лайф, в среднем семья покупала новую машину раз в три-четыре месяца.

генерал Вакарчук
Марина за рулем Ferrari

генерал Вакарчук
Внедорожники семьи BMW и Mercedes

генерал Вакарчук

Только кадастровая стоимость всех московских недвижимых активов семьи составляет минимум 63 миллиона. А движимых — ещё примерно 30 миллионов. Теперь выяснять, откуда взялись средства на машины и дома, будут следователи. Если обнаружится, что активы куплены на незаконно полученные средства, это может стать основанием для появления новых коррупционных эпизодов в деле генерала.

Подмосковные активы

Но московская недвижимость при всей своей дороговизне вряд ли тянет на звание жемчужины генеральской коллекции. Зато такой титул можно дать коттеджу в подмосковной Истре. Там следователи нашли настоящее поместье, состоящее из гостевого и основного домов, гаража и подсобок.

Поместье, окружённое высоким забором, стоит в селе Лучинском, что в паре километров от Истры, на обоих берегах реки Маглуши. Экологически чистый район, тихое, спокойное место. Площадь двухэтажного основного дома — 320 квадратных метров, площадь участка — 2600 квадратов. Здесь, по данным Лайфа, в основном и живут генерал с супругой, прислугой, собакой и с маленьким львёнком, о котором подробнее расскажем ниже. Это самая дорогая недвижимость генерала: коттедж с землёй оценивается в 200 миллионов рублей.

генерал Вакарчук

генерал Вакарчук

генерал Вакарчук

Это поместье записано лично на генерала: он почему-то переписал его на себя в 2015 году, хотя ранее доли в этой недвижимости были у жены и дочери. Этот коттедж генерал также задекларировал.

Самое скромное имущество у семьи генерала нашли в подмосковной Балашихе — квартира на улице Свердлова площадью 55 квадратов и стоимостью 3,5 миллиона формально записана на его маленькую внучку.

Кто командует генералом

Судя по всему, главную ценность в жизни генерала представляют отнюдь не дорогая недвижка и машины, а его близкие женщины: жена, дочь и внучка. Можно сказать, это одни из немногих людей, которым влиятельный силовик позволяет собой командовать. Он балует их, возит на курорты, организует им развлечения и дарит подарки.

Одним из таких подарков стал львёнок, которого генерал преподнёс своей дочери Марине вскоре после поступления в вуз. Марина очень любит кошек. Её страницы в соцсетях усыпаны милыми снимками котят, тигрят и леопардов. На каких-то фотографиях она и сама появляется в компании хищников.

генерал Вакарчук

Правда, после рождения внучки повзрослевшего хищника было решено отправить на временное проживание в истринское поместье.

Незадолго до того, как отправить льва в ссылку, генерал организовал свадьбу дочери. Церемония бракосочетания состоялась 30 августа 2014 года. Празднование перемещалось из квартиры на Таганской в арендованный и богато украшенный ресторан. На празднике выступала группа "Премьер-министр". Уже одно это обошлось организатору свадьбы в 200 тысяч рублей — именно столько, согласно данным из открытых источников, стоит сейчас позвать музыкантов этого коллектива на корпоратив. По подсчётам Лайфа, только техническая сторона организации свадьбы могла стоить 1 миллион.

Баловал генерал и любимую жену Наталью. У себя в "Одноклассниках" женщина публикует фотографии из жарких стран, где она проводила с супругом отпуск — до того как появился запрет силовикам на выезд.

генерал Вакарчук

генерал Вакарчук

генерал Вакарчук

генерал Вакарчук

генерал Вакарчук

Наталья Варчук пару лет назад была совладелицей компании ООО "НПО Проект". Прибыль компании за последние три года скакала в диапазоне от 20 до 5 миллионов рублей. "НПО Проект" занимался разработкой программного обеспечения, но сейчас находится в стадии ликвидации. Зарабатывала компания в основном на контрактах с различными московскими центрами защиты населения, префектурами и больницами.

Сам генерал тоже умеет жить красиво. По словам источника Лайфа, во время обыска следователи нашли в его гардеробе куртку из страусиной кожи. Такие обычно шьют под заказ. Стоимость подобного экзотического предмета гардероба достигает 40 тысяч долларов.

Генеральский зять

На жене, дочери и внучке семья генерала не заканчивается. С недавних пор у него появился зять. Виктор Гиммельфарб родился в казахском городе Темиртау и рос обычным мальчишкой, с подросткового возраста увлекался машинами и мотоциклами. Его семья, как выяснил Лайф, не испытывала недостатка в деньгах. Когда Гиммельфарб-младший поступил в Московский государственный строительный университет, он купил себе Mitsubishi Lancer, ездил на нём на учёбу, гонял на смотровую площадку на Воробьёвых горах, тусовался среди стритрейсеров и не предполагал, что вскоре его жизнь сделает крутой поворот. В 2013-м на одной из вечеринок он встречает Марину Варчук, ослепительную студентку РАНХиГС.

С тех пор его жизнь меняется: Виктор продаёт свой бюджетный Mitsubishi Lancer и покупает новёхонький BMW 3-й серии с блатными номерами. Сейчас эта машина выставлена на продажу за 1,2 миллиона рублей. У Виктора вскоре появляются фотографии обёрнутого в золотую плёнку внедорожника Mercedes-Benz, за рулём которого он приезжает на "Смотру". Кстати, на своей синей "трёшке" Гиммельфарб много раз приезжал и к своему тестю в то самое поместье под Истрой.

генерал Вакарчук

В тот же период в "инстаграме" Виктора начинают мелькать фотографии из дорогих туристических мест: например, с крыши отеля Marina Bay в Сингапуре, с пляжей на Бали. На курортах 23-летний Виктор и генеральская дочка катаются на слонах, купаются вместе с дельфинами.

Спустя год, в 2014-м, пара сыграла свадьбу. А в 2016-м у Марины и Виктора Гиммельфарб появляется ребёнок.

После рождения дочери страсть к роскошным автомобилям у Виктора не пропала: он по-прежнему любит машины и быструю езду на них. К тому времени Виктор сменил ещё несколько авто: продал BMW 3-й серии и теперь ездит на BMW X5. Однажды он попался на превышении скорости на трассе где-то под Тверью, но штраф до сих пор не оплатил, о чём свидетельствует и база данных судебных приставов. Как рассказал Лайфу источник в судах, Виктор однажды был пойман инспекторами за рулём машины, имеющей неисправности, эксплуатация при которых запрещена. Штраф ему впаяли пустяковый — 500 рублей, но за месяц он так его и не оплатил. Поэтому суд назначил ему новый штраф, на этот раз в тысячу — за уклонение от уплаты первого.

Чем известен самый богатый генерал?

Российский Forbes по итогам 2012 года поставил Варчука в пятёрку самых богатых силовиков страны. Тогда доход генерала оценивался в 4,815 млн рублей, а его супруги — в 38,902 млн рублей. Однако сейчас его фамилия замелькала в заголовках новостей не из-за этого.

Как выяснили следователи, Вячеслав Варчук через своего зама, полковника Александра Костина, в декабре 2015 года пытался получить взятку в 10 миллионов рублей. По данным источников Лайфа, с предложением отката на него вышел представитель Управления связи офицер по фамилии Гостев: он хотел, чтобы связисты получили дополнительно 250 млн рублей на модернизацию систем управления. А поскольку генерал отвечал за распределение финансовых потоков в Росгвардии, как полагают следователи, он обещал свою помощь за многомиллионный откат.

— Десять миллионов рублей Александр Гостев частями передавал полковнику Костину с января по март 2016 года. А уголовное дело по факту взятки было возбуждено в начале октября 2016 года. Деньги, обещанные связистам Варчуком и Костиным, так и не были переведены. И летом 2016 года на офицеров написали заявление в военную контрразведку ФСБ РФ о получении взятки, — рассказывает источник Лайфа в правоохранительных органах.

По словам советника директора Росгвардии Александра Хинштейна, арест бывшего заместителя главнокомандующего ВВ МВД генерал-лейтенанта Вячеслава Варчука является следствием системной совместной работы, которая проводится правоохранительными органами и спецслужбами совместно с руководством Росгвардии по наведению порядка в ведомстве и очищению рядов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх