На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Как не разориться на аптеке. Тонкости правильного выбора лекарств

 

 

 


Недавно специалисты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ выяснили, что число людей, которые находятся в поисках более дешевых лекарственных препаратов, выросло почти в четыре раза. Еще более остро эта проблема встает перед началом осенне-зимнего периода.

 

Всю пенсию — на лекарства

 

Чем старше становимся, тем больше о себе дают знать всякие болячки.

 

А в последнее время сформировать такой «тревожный чемоданчик» становится все проблематичнее. Лекарства дорожают. Особенно взлетели в цене импортные препараты. Не помогают никакие прокурорские проверки аптек и запрет на переписывание ценников.

 

Самый большой рост цен замечен на сердечно-сосудистые лекарства, антибиотики, препараты для лечения центральной нервной системы. Впрочем, другие тоже не отстают. Знаю по себе.

 

Недавно отправилась купить маме венотонизирующее средство от отека ног. У нее эта проблема обычно возникает с началом жары. И была очень неприятно удивлена — то что стоило в пределах 600 рублей, уже стремится к двум тысячам. Фармацевт посоветовала взять отечественный аналог. Мол, по составу тот же, а цена в два раза дешевле. Цена, кстати, на российское лекарство тоже оказалась немаленькой. Как заметила потом мама, оно совсем недавно стоило вдвое меньше. И все же экономия выходит существенная. А по действию, как я уже говорила, получается то же самое.

 

Проверила другие препараты, которые маме постоянно назначают врачи. Один из них стоил дешевле в десять (!) раз. Поинтересовалась потом у лечащего доктора, а она подтвердила, что по действию он очень схож с тем, что постоянно принимает ее пациентка.

 

Почему сами врачи не спешат прописывать нам более дешевые препараты? Они, как выясняется, и сами не всегда знают о более дешевых аналогах, да и задача перед ними такая не стоит. Ну и зачастую, как нам известно, врачи имеют личную заинтересованность в продаже дорогих лекарств, поскольку сотрудничают с представителями различных фармкомпаний. Да и самим аптекам гораздо выгоднее продавать дорогие препараты, чем их более дешевые аналоги. Все заинтересованы в своих доходах и никто не заинтересован в нашем с вами здоровье и материальном благополучии.

 

А между тем известно, что во всем мире большая часть населения пользуется именно более дешевыми копиями дорогих оригинальных лекарственных средств. В той же Америке этот показатель достигает 60 процентов, в Европе и того больше. А ведь уровень благополучия населения там гораздо выше, чем у нас. Особенно если брать наших пенсионеров, которые большую часть своих скромных пенсий вынуждены отдавать на лекарства. А хотелось бы, чтобы и на жизнь еще что-то оставалось.

 

Вот и исследование департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ подтверждает общее стремление наших соотечественников. Россияне сейчас бросились по аптекам в поисках более дешевых аналогов. Причем, если в целом по стране число тех, кто стал искать более доступные препараты, увеличилось в 3, 5 раза, то например в Ижевске число таких людей выросло в 4, 7 раза, в Липецке — 4, 4, Воронеже — в 4, 1 раза, во Владивостоке — в четыре.

 

Российские власти при этом обещают, что в ближайшее время в аптеках появится все больше качественных лекарств по доступной цене. То есть наши фармацевтические компании начнут производить многие препараты сами. Насколько они будут эффективны, это другой вопрос. И вряд ли они будут совсем дешевыми. Ведь большинство наших фармацевтических компаний работают на импортном сырье и оборудовании. Вот откуда и на отечественные лекарства получается немаленькая цена.

 

Есть еще один способ сэкономить на лекарствах, — убедиться во всех льготах, на которые вы имеет право. Об этом вы можете узнать в своем управлении соцзащиты по месту жительства. Там же поинтересоваться списком препаратов, которые входят в эту категорию. Во всяком случае, если у вас есть инвалидность, или у кого-то в вашей семье, вы точно имеете право на получение какие-то препаратов бесплатно. Имеют право на льготы ветераны войны и приравненные к ним дети-инвалиды, дети до трех лет и до шести лет из многодетных семей.

 

Тем же, у кого такого права нет, остается выбирать между более дорогими и дешевыми средствами. А проще сказать — между оригиналами и их копией. Но не путайте с подделкой!

 

Дженерик — это не подделка

 

Сейчас в наш обиход все прочнее входит такое понятие, как дженерик. Это как раз те лекарства, которые сделаны, что называется, по образу и подобию оригинальных лекарств. При этом обладают теми же характеристиками по качеству, эффективности и безопасности, что и оригинальные средства. 50% производителей оригинальных препаратов сами занимаются производством копий или дженериков. Зачастую они делают копии своих собственных оригинальных препаратов, но продают под другим названием. Дженерики и оригинальные препараты отличают только цена и внешний вид.

Почему же дженерики существенно отличаются в цене, если по составу точно такие же? Как объясняют специалисты, просто при их производстве компании не несут затрат на разработку и исследование. А самое главное, они не тратят огромные деньги на рекламу этих препаратов, потому что активно рекламируются прежде всего оригиналы. Так что лучший способ, когда вам доктор выписывает какое-то лекарство поинтересоваться у него, есть ли более дешевый аналог этому препарату. Не лекарство схожее по действию, а препарата с тем же составом. Или узнать у провизора в аптеке, а потом еще раз для верности проконсультироваться с доктором.

 

Как считает врач Лидия Рыбальченко, дженерики ни в коем случае нельзя сравнивать с подделкой, они действительно по своему составу идентичны с оригинальными препаратами. Их лечебное свойство также ничем не отличается. Вся разница — в цене и упаковке. Так что вам самим решать покупать средство подешевле или все же отдать предпочтение проверенному оригиналу.

 

Самые известные дженерики

 

Здесь мы приводим таблицу самых известных препаратов. В ней указаны: препарат, дженерик и в скобках — действующее вещество из которого состоят и тот, и другой.

 

Белосалик — Акридерм СК — (Бетаметазон, салициловая кислота)
Бепантен -Декспантенол (Декспантенол)
Бетасерк — Бетагистин — (Бетагистин)
Быструмгель — Кетопрофен (Кетопрофен)
Виагра- Динамико (Силденафил)
Вольтарен — Диклофенак -(Диклофенак)
Гастрозол- Омепразол- (Омепразол)
Гептрал — Гептор — (Адеметионин)
Де-нол — Гастро-норм (Висмута субцитрат)
Детралекс — Венарус- (Диосмин, гесперидин)
Дипросалик — Акридерм СК — (Бетаметазон, салициловая кислота)
Дифлюкан — Флуконазол (Флуконазол)

 

Длянос- Риностоп- (Ксилометазолин)
Зантак -Ранитидин (Ранитидин)
Зиртек — Цетиринакс (Цетиризин)
Зовиракс — Ацикловир (Ацикловир)
Иммунал — Эхинацея — (Экстракт эхинацеи)
Имодиум — Лоперамид -(Лоперамид)
Йодомарин- Калия йодид (Калия йодид)
Кавинтон — Винпоцетин (Винпоцетин)
Клацид — Кларитромицин (Кларитромицин)
Кларитин Лорагексал (Лоратадин)
Ксеникал — Орсотен (Орлистат)
Лазолван — Амброксол (Амброксол)
Ламизил — Тербинафин (Тербинафин)
Лиотон — Лорагексал (Лоратадин)
Максидекс — Дексаметазон (Дексаметазон)
Мезим — Панкреатин (Панкреатин)
Мидриацил — Тропикамид (Тропикамид)
Мирамистин Хлоргексидин (Мирамистин (в дженерике — хлоргексидин)
Мовалис — Мелоксикам (Мелоксикам)
Нейромультивит — Пентовит (Витамины В1, В6, В12)
Ношпа — Дротаверин (Дротаверин)
Нормодипин — Амлодипин (Амлодипин)
Нурофен -Ибупрофен (Ибупрофен)
Омез -Омепразол (Омепразол)
Панангин- Аспаркам (Калия аспаргинат магния аспаргинат)
Пантогам — Пантокальцин (Гопантеновая кислота)
Панадол — Парацетамол (Парацетамол)
Предуктал МВ — Триметазидин МВ — Триметразидин
Ринонорм — Риностоп (Ксилометазолин)
Сумамед — Азитромицин (Азитромицин)
Трентал — Пентоксифиллин (Пентоксифиллин)
Трихопол-Метронизадол (Метронизадол)
Тридерм — Акридерм ГК (Гентамицин, бетаметазон, клотримазол)
Троксевазин- Троксерутин (Троксерутин)
Ультоп -Омепразол (Омепразол)
Урсофальк- Урсосан (Урсодеоксихо-лиевая кислота)
Фастум-гель — Кетопрофен (Кетопрофен)
Финлепсин — Карбамезапин (Карбамезапин)
Флюкостат- Флуконазол (Флуконазол)
Фурамаг — Фурагин (Фуразидин)
Хемомицин — Азитромицин-(Азитромицин)
Энап -Эналаприл (Эналаприл)
Эрсефурил -Фуразолидон (Нифуроксазид (в дженерике — фуразолидон)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх