На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Домашнее выращивание шампиньонов

 

 

 

Домашнее выращивание шампиньонов

 

Все чаще можно встретить тех, кто хотел бы выращивать шампиньоны в домашних условиях. И это не случайно, ведь этот процесс кажется сложным только тогда, когда вы ничего об этом не знаете!

 

Наиболее простым занятием является вырастить шампиньоны в полуподвальном помещении, подвале или имеющемся сарае. Если у вас есть похожее место, обратите внимание на то, что в нем должна быть температура, равная 15 градусам выше нуля. Любое колебание температурного режима, даже на несколько градусов, может поставить под угрозу не только процесс выращивания, но и ваше здоровье. Именно для этих целей в полуподвальных помещениях устанавливается специальное оборудование, отвечающее за вентиляцию и поддержанию его в нужном температурном режиме. И еще очень важный момент – в такое здание ни в коем случае не должен попадать солнечный свет.

 

Выращивание шампиньонов можно разделить на несколько этапов:
1. Получение посадочной грибницы
2. Выбрать и оборудовать помещение необходимыми техническими устройствами, которые будут способствовать получению урожая в любой период года
3. Подготовка навозного грунта
4. Посадка грибницы
5. Засыпание навозного грунта необходимым количеством земли
6. Уход за грибами и сбор урожая.

 

Посадочную грибницу можно приобрести в специализированных магазинах, что поможет вам быстрее войти в курс дела. Дальнейшая работа с грибницами будет способствовать выработке необходимых навыков, помогающих вам выращивать их самостоятельно. Самое важное – соблюдать все требования и рекомендации, которые дают нам производители. Это поможет получить более обильный урожай.

 

Лучшим и питательным грунтов для выращивания грибов является конский навоз, но если у вас нет возможности его найти – вполне подойдет навоз от крупного рогатого скота. Его также необходимо подготовить. Добавьте к нему солому и органические отходы. Отлично подойдут и листья. Это поможет сделать почву для выращивания грибов более воздушной.

 

Если вы приобретаете посадочную грибницу, то в инструкции по выращиванию вам будут даны все инструкции по подготовке субстрата. Это займет приблизительно две недели. Для того, чтобы грибница начала разрастаться, необходимо соблюдать и поддерживать влажность воздуха в пределах 50%.
Следите за схемой полива. Вы должны так поливать почву, чтобы она не уплотнялась.

 

Когда вы увидите появление грибов, которые необходимо срезать – делайте это крайне осторожно. Место, где был срезан молодой гриб, необходимо присыпать землей.

 

Выращивание шампиньонов в домашних условиях может стать для вас любимым и увлекательным хобби, точно как и выращивание комнатного лимона, а для некоторых – отличным видом бизнеса!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх