На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Российская подлодка "Князь Владимир" поразила весь мир!

Спущенная на воду на днях подводная лодка "Князь Владимир" класса "Суперборей" поразила наблюдателей в разных странах мира. И это неудивительно: атомный подводный ракетоносец может нести 20 ядерных боеголовок, погружаться на глубину до 400 метров и поражать целые города, находящиеся в 10 тысячах километров.

Смотреть все фото в галерее

Источник: i.dailymail.co.uk

Новый класс российских подводных лодок способен уничтожить город, находящийся на расстоянии 9300 километров от места пуска. Подлодка "Князь Владимир", первое подводное судно этого класса, может нести до 20 ядерных боеголовок и, скрываясь от наблюдателей противника, уходить на глубину 400 метров, становясь недоступной для радаров. К 2025 году на российском флоте должно быть построено 8 лодок аналогичного класса "Борей", включая две лодки класса "Суперборей", такие же, как "Князь Владимир". В общей сложности, они смогут нести от 96 до 200 боеголовок, каждая из которых будет в 10 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Источник: i.dailymail.co.uk

Церемония спуска лодки на воду состоялась 17 ноября 2017 года. Строительство судна началось в июле 2012 года. Ожидается, что в 2018-м лодка официально войдет в состав российского флота, став наиболее современным подводным атомным ракетоносцем в составе российских ВМФ в качестве силы ядерного сдерживания.
По сравнению с обычными лодками класса "Борей", "Князь Владимир", как и другие лодки класса "Суперборей", имеет четыре дополнительных пусковых шахты. Кроме того, лодка стала более маневренной и лучше управляемой, а также был проведен еще ряд технических усовершенствований.
На вооружении лодок типа "Борей" будут стоять межконтинентальные баллистические ракеты "Булава RSM-56".
Хотя конкурирующие подводные лодки класса "Огайо", находящиеся на вооружении американского флота, способны нести 24 баллистические ракеты, дальность ядерного удара составляет у них лишь 7800 километров. Глубина погружения у них также меньше. Как сказал командующий российским ВМФ адмирал Владимир Королев, строительство стратегических ядерных подводных лодок класса "Борей" нацелено на то, чтобы поддерживать на должном уровне технический и боевой уровень группировки российских подводных лодок Тихоокеанского и Северного флотов.

Источник: i.dailymail.co.uk

В последнее время новости о модернизации подводного флота приходят не только из России. Так, китайская государственная военно-техническая компания "Китайская судостроительная производственная корпорация" (CSIC) объявила о спуске на воду первой магнитогидродинамической подлодки, свойства которой делают ее куда более скрытной, чем традиционные подводные суда. Благодаря отсутствию шума, она сможет подходить к противнику незамеченной.

Источник: i.dailymail.co.uk

Если новая китайская магнитогидродинамическая подводная лодка окажется успешной, это может вплотную приблизить Китай к военно-морскому паритету с армиями США и западных стран, которого китайцы добиваются уже много лет. Над созданием подобного судового двигателя инженеры всего мира работали уже давно. Его использование способно очень существенно снизить шумность подводной лодки. И вот, судя по сообщениям, китайцам это удалось. Как сообщили государственные СМИ Китая, лодка была спущена на воду для испытаний 18 октября и сумела достигнуть заданной скорости.

Источник: i.dailymail.co.uk

Теперь российской подводной лодке "Князь Владимир" предстоит официально встать на вооружение. В состав флота она войдет в 2018 году.

Источник: i.dailymail.co.uk

Между тем, китайцы вновь стремятся вырваться вперед в технических показателях морских вооружений. Так, недавно было объявлено, что Китай пытается создать "лодку-арсенал смешанного типа", которая будет способна выпускать ракеты как из подводного, так и из надводного положения. А британцы ранее в этом году спустили на воду подводный стратегический ядерный ракетоносец "Отважный". Таким образом, соревнование подводных флотов мира идет полным ходом. И Россия сделала серьезную заявку на победу, показав свой ядерный ракетоносец, который уже окрестили "самым смертоносным в мире".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх