На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Причины, почему слезятся глаза

Причины, отчего слезятся глаза, разнообразны: зрительное переутомление, инфекция, аллергия, микротравма, мелкий сор, чужеродное тело.

Почему слезятся глаза

Глаза слезятся вследствие напряженной точной работы с мелкими предметами. Орган зрения перенапрягается и таким способом просит отдых.

Иногда слезы появляются при ношении контактных линз. Причем далеко не всегда дело в физическом дискомфорте. Иногда в силу психологических причин глазу не удается приспособиться к инородному телу на роговице, даже если контактная линза подобрана идеально.

Зачастую глаза слезятся от интенсивного продолжительного чтения. Хотя в данном случае многое также зависит от психологического настроя.

Как известно, увлекательную книгу можно читать часы напролет, она не утомляет даже при недостаточном освещении, если напечатана мелким шрифтом. Зрительное утомление и слезы вызывает литература скучная, не приносящая удовольствия и читаемая из-под палки.

Аналогичны причины слезотечения при работе за компьютером. Некоторые с удовольствием сражаются в увлекательную "стрелялку" часами. Но когда приходится выполнить расчет в Excel на абсолютно не интересную тему, появляется напряжение психики, начинают слезиться глаза.

Причины, по которым слезятся глаза, часто связаны с возрастными изменениями. К примеру, с годами ослабевают мышцы слезного мешка и век. Они перестают выдерживать привычную нагрузку, отчего перенапрягаются.

Причины слезотечения

Если глаза слезятся довольно часто, необходимо разобраться в причинах. В ряде случаев без специалиста не обойтись. Поэтому стоит записаться на прием к окулисту, детально обследовать орган зрения, определить возможные причины слез.

Причиной слезотечения довольно часто становится дефицит микроэлементов. Прежде всего, калия.

Для устранения дефицита калия полезно пить лимонад из смеси воды с соком свежего лимона. Помогает напиток из яблочного уксуса и меда: в стакане воды развести 1с.л. уксуса и 1с.л. меда.

Калием богато пшено, поэтому необходимо включать в рацион пшенную кашу. Полезно разнообразить меню изюмом, свежими абрикосами, яблоками, курагой.

Что делать, если слезятся глаза

Чтобы устранить инфекцию, промыть орган зрения, в течение дня полезно несколько раз промывать глаза.

Промывания чистой водой. Для процедуры требуется стопка подходящего размера. Перед каждым применением ее необходимо тщательно вымыть, особенно края, ошпарить кипятком. Когда остынет, ополоснуть чистой кипяченой водой.

Поставить стопку в неглубокую тарелку, налить чистой чуть теплой воды до краев, с мениском. После погрузить в воду глаз, поморгать, чтобы смыть инородные частички.

Данная процедура помогает, когда слезятся глаза. При ее выполнении нужно следить, чтобы не возникало дискомфорта. В противном случае процедуры следует прекратить.

Кроме того, слезотечение останавливают специальные капли. Они создают на поверхности роговицы защитную пленку, которая способствует восстановлению тканей глаза. Например, глазные капли "Артелак Всплеск", содержащие гиалуроновую кислоту, позволяют до 2-3 раз в день устранять симптомы усталости глаз. Если сухость беспокоит в течение всего дня, применяют капли "Артелак Баланс" с витамином В12, которые оказывают продолжительное увлажняющее и антиоксидантное действие.

Промывания спитым чаем. В стопку вместо воды налить слабый раствор спитого чая. Можно налить чуть теплой воды и отжать немного из пакетика спитого черного чая. Достаточно, чтобы цвет раствора приобрел коричневатый оттенок.

Сам по себе спитой чай тоже помогает справиться с попавшей в орган зрения инфекцией. Несколько капель остывшего спитого чая в пакетиках выжать в глаз, а пакетики подержать некоторое время на веках. После нескольких процедур инфекция погибает.

Тминные капли. Для приготовления тминных капель 1с.л. тмина заварить стаканом кипятка, томить на медленном огне четыре минуты. В отвар добавить 1ч.л. лепестков василька, 1ч.л. листьев подорожника. Через сутки настаивания процедить. Применять для лечения слезотечения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх