На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Интересные факты о Меркурии

 

Интересные факты о Меркурии

 

Человек с древности наблюдает за звездным небом. Объектом наблюдения являлся и Меркурий – ближайшая к солнцу планета нашей Солнечной системы. Шумерские клинописные тексты третьего тысячелетия до н.э, рассказывают о наблюдениях за этой планетой. Свое название планета получила в честь Меркурия - одного из богов римского Пантеона. Как и его греческий аналог Гермес, Меркурий считался покровителем торговцев. Итак, интересные факты о Меркурии.

 

1. Для полного оборота вокруг Солнца Меркурию требуется 88 земных суток. Вокруг своей оси он оборачивается за 58,65 суток - 2/3 года на Меркурии. Это редкое проявление соразмерности периодов обращения и вращения планеты Солнечной системы. Его основа - приливное воздействие Солнца.

 

Интересные факты о Меркурии, реальный фотографии

 

2. Меркурий демонстрирует весьма резкие перепады температур на поверхности во всей Солнечной системе. На ночной стороне – 180 °С, на подсолнечной достигает + 430 °С.

 

3. На Меркурии наблюдается явление, именуемое эффектом Иисуса Навина. При этом на небе планеты Солнце не только останавливается, но и начинает движение с запада на восток – то есть в обратном направлении. Таков результат превышения скорости орбитального движения над скоростью вращательного в течение 8 суток на участке орбиты, расположенном вблизи перигелия.

 

Интересные факты о Меркурии, реальный фотографии

 

4. Перечисляя интересные факты о Меркурии, отметим – при том, что Марс и Венера имеют орбиты, ближайшие к Земле, Меркурий располагается ближе к Земле в течение большего промежутка времени, чем какая-либо планета.

 

5. Наименьшей планетой земной группы является Меркурий. В свою очередь он уступает своим размером крупнейшим спутникам Сатурна и Юпитера. Они называются Титан и Ганимед.

 

Интересные факты о Меркурии, реальный фотографии

 

6. Поверхность Меркурия схожа с лунной - усеяна множеством кратеров. Между этими телами существует важное различие – на Меркурии наблюдаются многочисленные зубчатые откосы, называемые эскарпами. Эти тянущиеся на сотни километров откосы возникли в результате сжатий при остывании планеты.

 

7. Приметная деталь поверхности Меркурия – кратер Равнина Жары. Свое название он получил от близости к одной из «горячих долгот». Поперечник кратера приближается к 1300 км. Для образования кратера такого размера тело, врезавшееся в далекие времена в поверхность Меркурия, должно было обладать диаметром не менее чем 100 км.

 

Интересные факты о Меркурии, реальный фотографии

 

8. За счет своей гравитации Меркурий притягивает частицы солнечного ветра, создающие вокруг планеты чрезвычайно разряженную атмосферу. Для ее полной замены требуется в среднем 200 суток.

 

Интересные факты о Меркурии, реальный фотографии

 

9. Меркурий считается самой быстрой планетой нашей Солнечной системы. Средняя скорость ее вращения достигает 47,87 км/сек, то есть почти вдвое превышает скорость вращения Земли.

 

Интересные факты о Меркурии, реальный фотографии

 

10. Магнитное поле Меркурия имеет напряженность в 300 раз меньшую земного поля. Угол наклонения оси Меркурия к оси вращения равен 12°.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх