На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Интересные факты о сахаре. Топ-5 фактов

  • 1. Почему маленький сладкий кусочек сахара называют белой смертью? Дело в том, что он, как ни странно, выводит из организма очень важные питательные вещества - в первую очередь, кальций.Именно поэтому есть опасность развития кариеса и разрушения костей.. Из-за сахара возникают и некоторые виды мышечной атрофии и артриты. Также избыток этого вещества в организме вызывает ещё и заболевания крови, вплоть до гемофилии.
  • 2. Продолжаем наши интересные факты о сахаре. Однако оставив с стороне эти «кошмары», можно с уверенностью сказать, что сахар - универсальный продукт, который присутствует в том или иной виде в культуре многих стран. Почему универсальный? Да потому что, он может не только подслащивать еду, но его также можно добавлять и в различные соленья и заготовки.
Интересные факты о сахаре 2
  • 3. Источниками сахара обычно служат сахарный тростник и свекла. Ещё при открытии европейскими путешественниками Америки, случился настоящий сахарный бум, связанный с выращиванием сахарного тростника. Долгое время, этот продукт оставался очень дорогим, поскольку выращивался на плантациях и затем перенаправлялся через океан. Дешёвым аналогом оказалась свекла, которую можно было выращивать не в таких капризных погодных условиях.
  • 4. Еще один интересный факт о сахаре: какие виды сахара нам известны? Обычно это - сахарный песок и рафинад (или кубики). Однако есть и пиленый сахар - тот, что обычно отпиливают от сахарной глыбы. Существует ещё и леденцовый сахар, который можно приготовить даже в обычных домашних условиях ( другое его название - жжённый сахар - и он отлично помогает при простудных заболеваниях). А что вы знаете об экзотических сортах сахара?
Интересные факты о сахаре 3
  • 5. Солодовый сахар обычно получают из риса или проса и тысячелетиями именно этот вид и используется в Японии. Обычно этот вид используется при изготовлении детского питания, а также в процессе выпечки сдобы. А в Китае принято изготавливать кандис, который бывает трёх сортов - белый, тёмный или жёлтый. Процесс его изготовления очень трудоёмкий: сироп вываривается около десяти дней, затем промывается в известковой воде и высушивается. Результатом такой трудоёмкой работы становятся гранулы, которые будут дольше растворяться в воде, чем другие виды сахара. И, наконец,у жителей Юго-Востока Азии принято употреблять в качестве подсластителя золотистую тянучку ягери, который может быть упакован ещё и в плитки. Такой сахар производится из сока сахарной пальмы и очень приятен на вкус.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх