На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Домашнему мастеру на заметку

 

 

 

Домашнему мастеру на заметку

 

• Запах масляной краски в квартире быстрее исчезнет, если в нескольких местах поставить тарелки с солью.

 

• Возьмите маленькую щетку, смочите ее в слабом растворе йода и протрите царапину на мебели. В результате не только краска подойдет по цвету, но и царапина станет едва заметной. Этот способ применяется главным образом для дуба, ореха и красного дерева.

 

• Отремонтировать неразборную вилку с обрывом провода в месте соединения с ней можно простым способом. Надо разрезать вилку по плоскости штырей, удалить остатки провода и припаять свежезачищенные концы. Затем склеить вилку и наложить ниточный бандаж.

 

• Ключ для патрона электродрели будет всегда под рукой, если просверлить его и закрепить на шнуре электропитания кольцом для ключей.

 

• Чтобы снять пластиковую изоляцию с провода, не повредив его, можно воспользоваться алюминиевой бельевой прищепкой. В ее губках пропиливают два углубления, вкладывают в них кончик провода, сжимают прищепку пальцами и с усилием вытягивают провод.

 

• Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

 

• Если приходится паять массивную деталь и паяльник не может ее прогреть, положите ее на горячий утюг. Такой "стол с подогревом" обеспечит качественную пайку.

 

• Прежде, чем выворачивать прикипевшую к патрону электролампочку, оденьте на нее полиэтиленовый пакет. Если даже лампочка лопнет от чрезмерного усилия, осколки останутся в пакете.

 

• Обломившийся в труднодоступном месте алюминиевый провод можно удлинить. На кусок проволоки несколько меньшего диаметра, чем обломившийся провод, наматывают плотно, виток к витку, удлинитель, тоже из алюминия. Затем получившуюся спираль как гайку с усилием навинчивают на конец оборванного провода. Место соединения изолируют.

 

• Когда выпаивают из монтажной платы триоды, микросхемы, важно не перегреть эти приборы. Советую воспользоваться старой иглой от шприца. Конец ее предварительно обрезают. Иглу ставят на ножку микросхемы и касаются паяльником места пайки. Когда припой расплавится, конец легко вытолкнет ножку.

 

• Средство для контроля уровня электролита в аккумуляторе. На пластиковой панели монтируются 2 лампочки для карманного фонаря и два проволочных щупа. Пробник опускают в аккумуляторную байку, зажим присоединяют к клемме + или -. Если горит одна лампочка, банку доливают до уровня, пока не загорится вторая.

 

• Деревянные кольца для гардин и занавесок на деревянных штангах снова в моде. Если кольца не перемещаются по штанге легко, и возникает опасение, что вся эта красота в один прекрасный день свалится на голову, следует натереть штангу огарком свечи.

 

• То же самое средство помогает, когда туго открываются и закрываются двери или "заедает" выдвижной ящик. В этом случае все места, которые создают такого рода затруднения, натираются бесцветной свечой. Само собой разумеется, что парафин свечи следует использовать там, где речь идет о небольших участках обработки. Где-то нужно воспользоваться рубанком, хотя и очень осторожно.

 

• Столбы и балки, уже закопанные в землю, можно пропитать водоотталкивающим составом. Для этого в части столба, находящейся над землей, сверлится отверстие диаметром приблизительно 1 см (причем сверлится наклонно сверху вниз, до середины столба или балки), которое заполняется карболинеумом (или аналогичным составом) до тех пор, пока столб не впитает весь состав (в течение одного - двух дней). После этого в отверстие забивается деревянный колышек, лишняя часть которого спиливается пилой.

 

• С помощью топора и долота работать легче, если острие их предварительно натереть парафином.

 

• Если вы собрались пилить мягкую древесину (сосну, лиственницу, ель и т.д.), полотно пилы следует предварительно натереть растительным маслом или шкварками не посоленного сала. Это значительно облегчает работу

 

• Свежевыкрашенный пол будет сохраняться гораздо дольше, если при первой уборке протереть его раствором уксуса.

 

• Пол, рамы, двери, покрашенные масляной краской - будут блестеть, если их помыть водой с добавлением нашатырного спирта (1 -2 столовые ложки на ведро воды). Если в воду добавить соду или мыло, они сделают краску тусклой.

 

• При побелке потолка, чтобы раствор равномерно ложился, белить надо по слегка влажной поверхности.

 

• Чтобы хорошо наточить мотыгу (тяпку) или лопату, надо сначала инвентарь погрузить в слабый раствор поваренной соли, затем еще влажным заточить напильником.

 

• Если в доме в дощатых полах завелся жук короед (древоточец). надо приготовить смесь для его уничтожения. В составляющие входит 1 часть скипидара. 1 часть керосина, добавить немного нафталина и растопленного парафина. Эта смесь наносится на поврежденные места. Если повреждений немного, в отверстия состав залить пипеткой или шприцем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх