На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Опасность отбойного течения

Что делать, если у самого берега вас вдруг начало относить на глубину, а плыть к пляжу не получается? Мы расскажем об одной из главных опасностей морского отдыха.

Опасность отбойного течения

Знакомьтесь: отбойное течение

В сезон отпусков особенно часто мелькают новости о туристах, погибших около берега. Многие думают, что жертвы находились в состоянии алкогольного опьянения. На самом деле такая участь может грозить даже профессиональным пловцам.

Опасность подстерегает неожиданно: вы плывете вдоль берега или просто стоите по грудь, по пояс или даже по колено в воде, и вдруг набежавшая волна тянет вас на глубину, а плыть назад не получается. Вы удаляетесь от берега все дальше. Именно здесь и накрывает паника.

У этого явления много названий: отбойное или разрывное течение, рип, отбойная волна, тягун. Оно встречается во всех уголках планеты: от Балтийского моря до побережья Австралии, как в океанах, так и в морях. Каким является пляж – песчаным и галечным, — значения не имеет. Но больший риск там, где меньшая глубина и есть внешние ограничители: косы, отмели, островки, коралловые рифы.

Около берега во время приливов образуются водные «коридоры». Основная масса воды начинает отходить от берега, но со стороны моря на нее давит прибой. Отлив находит в набегающем потоке разрыв, и в него устремляется вся масса отходящей воды. Набегающие волны выдавливают в этот канал находящуюся перед ними воду и уносят все на своем пути.

Опасность отбойного течения

Чаще всего этот «коридор» довольно узкий — 10 м в ширину, и течение в нем движется со скоростью 4–5 км/ч. Но могут возникать рипы шириной в 50 м и более, а длиной — до 200–400 м. Скорость в них порой доходит до 15 км/ч! Правда, они встречаются редко, в основном в горловинах лиманов или узких проливах при отливе.

Самая коварная глубина для не умеющих плавать — по грудь. Еще кажется, что берег рядом и ничего не случится, но именно на этой глубине заканчивается жесткое сцепление с дном и даже при слабом отбойном течении встать на ноги уже не получится.

Отбойные течения бывают в любую погоду и в любое время года.

Опасность отбойного течения

Опознавательные знаки

- видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу
- участки воды, отличающиеся по оттенку от остальной поверхности моря
- морская пена, растительность, водоросли, которые движутся в открытое море с определенность скоростью
- перпендикулярные берегу разрывы в сплошной полосе приливных волн
- красные флажки и таблички на пляже «Dangerous Rip Curent!»

И самое важное: к сожалению, большая часть рипов никак себя не проявляет. Понять, что попал в отбойное течение, можно, только оказавшись в нем.

Опасность отбойного течения

Правила выживания

Паника — ваш враг номер один. Люди гибнут не потому, что отбойное течение относит их далеко от берега, а потому, что, паникуя, начинают грести к берегу, теряя запасы сил. Запомните следующее.

  • Рип — не водоворот, он не утянет вас на глубину, он тащит вдоль поверхности.
  • Рип узкий. Чаще всего ширина «коридора» составляет 10–20 м и даже меньше, то есть, проплыв немного вдоль берега, вы наверняка из течения выберетесь. Плывите параллельно пляжу до тех пор, пока течение не ослабеет.
  • Рип всегда заканчивается. Если течение широкое (иногда, как мы писали выше, оно может достигать 50 м) и выбраться из него, плывя вдоль берега, не получается, перестаньте расходовать силы и дайте течению отнести вас дальше от берега. Обычно отбойное течение прекращается через 3–4 минуты. После этого надо отплыть на 50–100 м в сторону и уж потом возвращаться.
  • Возвращайтесь на берег с передышками. Если ногу свела судорога, ущипните себя в месте, где сводит мышцы.
  • Так как ширина отбойных течений у берега больше, то, возвращаясь, плывите не под прямым углом к берегу, а забирая влево или вправо (в зависимости от того, с какой стороны от рипа вы оказались).

Если вы увидели, что кто-то попал в отбойное течение, не переоценивайте собственные возможности: бросьте в воду мяч, палку или какой-то другой предмет с высокой плавающей способностью, который поможет жертве удержаться на воде, зовите на помощь спасателей или звоните в службу спасения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх