На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

В Якутске любители халявы сгребли продукты с «доброй полки»

 

 

добрая полка

 

В одном из магазинов Якутска появилась «добрая полка», с которой нуждающиеся могли брать бесплатные продукты. Идея полки заключается во взаимопомощи, когда желающие помочь другим оставляют на полке продукты для тех, кто в них нуждается. Однако большинство посетителей магазина восприняли данную акцию, как халяву, и принялись сгребать продукты. В итоге за 2 часа полка была опустошена.

 

добрая полка

 

«К сожалению, люди не поняли, что бесплатные продукты предназначены действительно бедным старикам, пенсионерам, — рассказывает хозяйка магазина. — К нам с утра стали заходить хорошо одетые, прекрасно выглядящие люди и забирать продукты с полки. Кто-то пришел с рюкзаком. Дама в новенькой норковой шубе цвета графит заходила дважды. В первый раз смела все продукты, через час заглянула еще.

 

Молодые люди привозили сюда своих родителей-пенсионеров. Почему они сами не могут купить им эти продукты? Почему они выхватывают хлеб у тех, кому он действительно нужен? В результате, полка опустела за два часа».

 

добрая полка

 

Люди не только брали продукты, но еще и выражали недовольство, говорит Ольга Николаева.

 

«И это все?!», — говорили они, глядя на опустошенную полку.
Некоторые требовали: «Дайте нам бесплатные продукты!».
Когда на полке остался один батон хлеба, стали предъявлять претензии. «Стоите здесь и обманываете!», — сказала одна женщина.

 

«Не ожидала такого хамского отношения и агрессии», — признается владелица магазина.

 

«Смысл моей идеи во взаимопомощи. Недавно пенсионерка положила на полку пачку масла, и сказала, что пока у нее есть деньги, надо помочь тем, кому хуже, а когда у нее не будет денег, то может, она придет сюда сама. Ведь у всех разная ситуация бывает.
Вот это правильное понимание».

 

Ольга немного расстроена, но не сдается:

 

«Честно говоря, не ожидала такого. Думала, что полки не хватит, надо добавить еще коробку, а на деле она не успевает заполнится. Мы продукты докладываем, но я не могу накормить всех, я не миллиардер, а обычный предприниматель, который решил немного помочь людям.

 

Но несмотря ни на что, не собираюсь прекращать. Будем надеяться, что мое начинание подхватят другие. Ажиотаж схлынет, и люди потихоньку придут к пониманию.

 

Сейчас полку пополняют мои работники. Только что дочка продавца закупила продукты на тысячу рублей и расставила на полке. Надеюсь, они достанутся действительно нуждающимся людям».

 

«Для меня это тоже опыт. Знаете, что я заметила? Оказывается действительно нуждающиеся люди стесняются подходить к полке. Была бедно одетая бабушка, она так бочком-бочком подошла и взяла хлеб. И по виду было видно, что она очень стеснена в средствах. А те, кто обеспечен, кто рассчитывает на халяву, подходит к полке и нагло сгребает все.

 

Пока же напрашивается вывод, что людей, желающих помогать, у нас гораздо меньше, чем желающих взять», — подытоживает предприниматель.

 

Позднее стало известно, что «добрую полку» наполнили:

 

добрая полка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх