На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Интересные факты о солнце + Видео

 

Интересные факты о солнце

 

Солнце каждый день сопровождает нас, некоторых всего несколько часов, других – не покидает вовсе. В давние времена люди уважали солнце и поклонялись небесному спутнику, дающему жизнь. Даже сейчас, во времена, когда погода солнечная, человек чувствует удовлетворение, радость, положительные эмоции, а когда пасмурно – грустит. За многие века о солнце скопилось много интересных фактов.

 

фотография солнца из космоса, Интересные факты о солнце

 

Рано или поздно наша планета умрет и все из-за солнца. На протяжении уже 5 млрд. лет солнце дарит нашей планете необходимое тепло и сжигает ежесекундно 700 млрд. тонн водорода. При этом масса солнца столь велика, что оно будет «гореть» еще около 5 млрд. лет. После этого солнце завершит свою жизнь став маленьким белым небесным телом, но перед этим солнце увеличиться в размерах и оттолкнет от себя все планеты, тем самым уничтожив их атмосферу и испарив всю воду.

 

фоток солнца из космоса, Интересные факты о солнце

 

Самыми солнечными являются такие города: Ницце, Монте-Карло, Марокко, Уссурийск, Брисбане и Ницце. В этих городах солнечных дней 300 из 365.

 

большое солнце, Интересные факты о солнце

 

Также всем городам солнце дарит разное количество своего света, поэтому жители города Кирун, который расположен за полярным кругом,  видят солнце 24 часа в сутки, правда зимой солнца не видно вовсе. Мальта может похвастать всего лишь 10 часами светлого времени суток, а Стокгольм уже 18, в Самарканде солнце встает на 15 часов. Дневные сутки (24 часа) были позаимствованы у египтян. По их верованиям бог Ра (бог солнца), 12 часов движется на своей колеснице по небосводу, проверяя свои владения.

 

2 часа ночи в Кируне, интересные факты о солнце

 

Затмения солнца также имеют определенную периодичность. Несмотря на то что в большинстве фильмов и сказок, затмение ассоциируется с каким-то колдовством, данное астрологическое событие вполне объяснимо и понятно. В целом раз в 200-300 лет затмение можно наблюдать в любой определенной точке земного шара, если же говорить о ежегодном затмении, то оно бывает 1-2 раза, но обязательно в разных точках Земли.

 

затмение солнца из космоса, интересные факты о солнце

 

Интересным периодом истории было время с 1640 по 1700 год. В эти года, на солнце, не было пятен, то есть небесное светило снизило свою активность. Этот период истории назвали минимумом «Маундера». Также исчезновение пятен повлияло на возникновение малого ледникового периода, из-за которого замерзли реки, которые ранее никогда не замерзали, а общая температура воздуха понизилась. На данный момент, солнце находится в пике своей активности.

 

солнце без пятен, интересные факты о солнце

 

На небе мы видим солнце, как оранжевый или желтый круг, но это всего лишь игра света, на самом деле солнце белое. Наше солнце не самое горячее, но и не самое холодное, более 15% остальных известных нам светил ярче нашего солнца.

 

интересные факты о солнце

 

Диаметр нашего солнца в 109 раз больше диаметра Земли, при этом составляет 1 392 000 км. Солнце тоже вращается, но вокруг центра нашей галактики, и делает полноценный оборот всего за 225-250 миллионов лет.

 

интересные факты о солнце, фотография солнца

 

Свет, идущий от солнца, преодолевает 150 миллионов километров всего за 8 минут, в то время как до ближайшей звезды Проксима Центавра 4 таких расстояния.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх