На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Парадоксальные качества большинства умных людей

 

 

ВаззАп?   Мы знаем, что многие, прочитав эту статью, скажут, — «Бред». Но факт остается фактом. Мы ничего не выдумывали, а данные подкрепляются многочисленными исследованиями. Стоит также отметить, что речь идет не обо всех умных людях. Разговор пойдет о большинстве.

 

Умные люди доверчивы

 

um-ludi-1

 

Американский образовательный фонд FINRA, организация WISE Senior Services в Лос-Анджелесе и Ассоциация пенсионеров штата Вашингтон заказали Университету Оклахомы исследование относительно мошенничества в сфере инвестиций. И среди прочего учёные открыли закономерность, согласно которой жертвами мошенников чаще становятся люди с высоким уровнем интеллекта. Что-то, видимо, мешает им разглядеть под личиной честного человека истинный облик злоумышленника.

 

Ещё одно интересное наблюдение заключается в том, что склонность к суевериям, таким, как вера в призраков и паранормальные явления, у студентов колледжа выше, чем у их менее образованных сверстников, а у аспирантов выше, чем у студентов.

 

Умные люди любят марихуану

 

um-ludi-2

 

Умненькие детки подрастают и учатся всяким умным вещам. Придумывают Гугл, овладевают нанотехнологиями, курят марихуану. Позвольте – скажете вы – при чём тут это? Какая связь между умом и курением травки? Удивительно, но, видимо, какая-то связь есть. Исследования, которым вундеркинды подвергались в Институте Уэльского университета в Кардиффе, показывают, что дети с высоким IQ в течение жизни с большей вероятностью заинтересуются марихуаной.

 

В исследованиях приняли участие более 8 000 человек. Их отобрали для эксперимента в 1970-м году, когда они были детьми в возрасте от 5 до 10 лет. С тех пор с каждым из них наблюдатели встречались трижды, когда им было по 16, 30 и 40 лет. Кроме того, учёные читали их медицинские карты.

 

К 16 годам марихуану попробовали немногие, но почти все, кто это сделал, входили в группу с высоким интеллектуальным потенциалом. К 30 годам курили марихуану более-менее постоянно 35% мужчин из группы с высоким IQ и 16% женщин. В целом к 30 годам вероятность того, что умные женщины попробуют марихуану и кокаин, вдвое выше, чем у их менее интеллектуальных сверстниц.

 

Не стоит забывать, однако, что экспериментируют с психоактивными веществами меньшинство в обеих группах, как с более низким, так и с более высоким интеллектом.

 

В исследованиях ничего не говорится о пристрастии к тяжёлым наркотикам. Видимо, по той очевидной причине, что умный человек держится от них на пушечный выстрел.
Но может быть, лёгкие психоактивные вещества так притягательны для умных людей именно потому, что стимулируют интеллект?

 

um-ludi-3

 

Умные люди склонны к алкоголю

 

um-ludi-4

 

Доктор Дэвид Бетти и его сотрудники из Университета Глазго обнаружили, что умные дети чаще вырастают выпивохами. У смышлёных девочек риск алкоголизма выше на 38%, у мальчиков – на 17%. О чём это говорит? Может быть, умные люди пьют, потому что их удручает то, что вокруг них происходит? То есть в данном случае мы видим классическую проблему горе от ума? А может, выпившему человеку проще рассудить трезво, и поэтому умные люди таким инструментом, как алкоголь, охотно пользуются?

 

Умные люди часто бывают вегетарианцами

 

Эпидемиологи из университета Саутгемптона утверждают, что каждое повышение IQ на 15 пунктов приводит к 38-процентному увеличению вероятности увлечься вегетарианскими идеями. Правда, 33% назвавших себя вегетарианцами охотно едят птицу и рыбу, а строго ограничиваются растительной пищей только 7%. В общем, вот от этого многие умные люди добровольно отказываются.

 

um-ludi-5

 

То, что тяжёлая мясная пища делает человека сонным, вялым и нелюбопытным, ни для кого не секрет. После сытного бифштекса с кровью занимать себя сложными проблемами неохота, а охота, наоборот, сидеть в полудрёме и не мешать организму переваривать пищу. Видимо, умные люди чаще заостряют на этом своё внимание и делают выбор в пользу ясности мышления, а не гурманских удовольствий.

 

Умные люди меньше подвержены постравматическому синдрому

 

um-ludi-6

 

Работники Мичиганского Университета выяснили, что у детей с высоким IQ на 20% меньше вероятность появления ПТСР, посттравматического стрессового расстройства. Что и естественно – умные люди лучше себя контролируют, чётче осознают источники своих переживаний и способы решения своих проблем. Умных людей гамлетовские вопросы если и интересуют, то не особенно мучают.

 

Умные люди стараются не рисковать только ради удовольствия

 

Исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья подсчитали, что дети, которые получают более высокие оценки на тестах IQ, в меньшей степени рискуют преждевременно умереть. Наверное, потому, что умный человек от сомнительных удовольствий воздерживается.

 

um-ludi-7

 

В сущности, эта закономерность сформулирована ещё Дарвином в теории естественного отбора.

 

Ум – эволюционное преимущество. Умным быть лучше. Поэтому когда нам в детстве говорили, что надо быть умнее противника и лишний раз не лезть в драку, это была чистая правда. И ко взрослым это относится не меньше, чем к детям.

 

Умные мужчины верны своим избранницам

 

Учёные из Лондонской школы экономики и политических наук открыли, что мужчины с более высоким IQ более верные в интимных отношениях. Кому-то это может показаться на первый взгляд странным, ведь умные ребята имеют больше возможностей раскручивать девушек на всякие безобразия. Но – не хотят, каждый смотрит только на свою женщину.

 

um-ludi-8

 

И что самое удивительное – оказывается, у женщин никакой корреляции между умом и верностью нет вообще.

Опираясь на признаки, описанные в статье, можно смело заявить, что в редакции WuzzUp есть умные люди. Некоторые даже через чур умные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх