На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Уход за микроволновкой

 

     

Честно говоря, я очень сильно удивлюсь, если мне кто-то скажет, что он может с легкостью представить себе современную кухню, в которой не было бы микроволновки — сегодня этот чудо-агрегат стал заслуженным «жителем» любой кухни. Причем, тот факт, что микроволновые печи быстро набрали популярность среди хозяек, вполне объясним — несмотря на свои небольшие габариты, микроволновка умеет очень многое, она быстро справляется с проблемой размораживания замороженных продуктов, быстро разогревает до нужной температуры небольшие порции и, более того, в ней вполне можно готовить!
В свою очередь производители тоже не теряли времени даром — подкупив хозяек, они стали выпускать такое большое разнообразие моделей и модификаций микроволновок, что даже самая нестандартная кухня, в конце концов, получала свою собственную СВЧ-печь.

 

Однако, как всякая техника, микроволновка нуждается в уходе, иначе ее ресурс довольно быстро истощится, и вам придется снова разогревать завтрак на плите.
Но прежде чем начинать ухаживать за микроволновкой, ее нужно правильно установить. Многие думают, что «вот, мол, поставлю на столик возле чего-нибудь, и нормально будет!» — но это не совсем так.

 

Печь должна стоять исключительно на твердой поверхности и на определенной высоте — до пола должно быть не меньше 90 см, до потолка или нижней части нависающего шкафчика — не меньше 30 см, и будет очень хорошо, если расстояние до стенки будет превышать 10-15 см.
Такие меры необходимы для того, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию, более того, если Вы не хотите, чтобы Ваша микроволновка не перегрелась, не рекомендуется ставить ее возле холодильника и других источников тепла.

 

Теперь имеет смысл немного поговорить о той посуде, которую производители разрешают использовать в своих микроволновых печах. К счастью, сегодня любой магазин предлагает огромный выбор специальной посуды, для изготовления которой используются жаростойкие материалы. Ее главное преимущество заключается в том, что в отличие от обычных тарелок такая посуда служит намного дольше из-за своей более высокой прочности. К тому же она очень удобна и вполне подходит для того, чтобы подавать на ней ужин.

 

С другой стороны в микроволновке можно готовить и на обычной посуде, а для того, чтобы, например, запечь мясо, Вы можете завернуть его в фольгу. Но в таком случае важно помнить, что перед тем, как разогревать в микроволновке еду на обычной посуде, ее лучше предварительно проверить на прочность. И старайтесь избегать использования посуды из металла, или такой, которая украшена золотыми и серебряными ободками или глазуровкой — в противном случае не удивляйтесь, когда в Вашей печке начнут трещать электрические разряды.

 

Ну а для обеспечения большей безопасности предупреждаем, что обычная пластиковая посуда и тарелки из тонкого стекла в микроволновку лучше не ставить — стекло может попросту лопнуть, а пластик подойдет лишь такой, у которого на этикетке была специальная пометка о жаропрочности.
Чистка микроволновой печи — это тоже не самый простой процесс, требующий определенных знаний.

 

Например, прежде чем начинать чистку, обратите внимание на покрытие микроволновки, потому что в зависимости от него Вы сможете узнать, насколько удастся очистить Вашего кухонного помощника. Если у Вашей печки гладкие стенки из жаропрочной эмали, то при их чистке следует помнить, что если использовать порошки и жесткие мочалки, то на эмали могут появиться маленькие царапины и трещины, в которых впоследствии будет скапливаться ненужный Вам жир. Стенки из нержавеющей стали хорошо переносят не только высокие температуры, но и экстремальные условия чистки. А вот тефлоновое покрытие хоть и достаточно легко отмывается, но совсем не переносит жестких мочалок и чистки порошками.
Кроме того производители рекомендуют протирать «внутренность» микроволновки всякий раз после того, как Вы что-то приготовили в ней или разогрели.

 

Стеклянный столик, на котором вращается ваш ужин, моется так же, как обычная тарелка, но вот ставить его на место можно лишь после того, как он будет вытерт насухо. Кроме того ни в коем случае нельзя допускать, чтобы между дверцей и корпусом скапливались крошки и тому подобная «мелочь», иначе микроволновая печь потеряет герметичность. В общем, если соблюдать эти простые правила, то указанный в гарантийном талоне срок службы микроволновки увеличится для Вас минимум на несколько лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх