На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Пирамида Хеопса. Интересные факты

 

Пирамида Хеопса. Интересные факты

По оценкам ученых строительство этой пирамиды велось почти 20 лет. Официальным годом завершения работ признан 2450 год до н. э.

Пирамида Хеопса. Интересные факты

Тем не менее, некоторые арабские ученые подвергают это сомнению. Они указывают на обнаруженные надписи, свидетельствующие о том, что пирамида была сооружена, по крайней мере, 73 000 лет назад.

Внутри Пирамиды Хеопса. Интересные факты

Говоря о пирамиде Хеопса – интересных фактах о ней, отметим ее удивительное расположение – она выстроена точно по полюсам. По расчетам экспертов на ее строительство понадобилось громадное количество кирпичей из известняка – 2,2 миллиона.

Пирамида Хеопса. Интересные факты

Пирамида имеет впечатляющую высоту, вход в нее расположен на отметке в 15 метров. Туристы начинают осмотр пирамиды с прохода, сделанного по приказу багдадского халифа в 821 году. Он был сделан в поисках несметных сокровищ пирамиды, но найдена была только пыль веков.

Вход в Пирамиду Хеопса. Интересные факты

Огромное количество пыли за время существования пирамиды образовали ветры, несшие песок и жару.

Песочная буря, Пирамида Хеопса. Интересные факты

Специалисты объясняют хорошую сохранность пирамиды тем, что ни сухой воздух, ни высокие температуры пустыни не разрушали кирпичи и тонкие швы между ними.

Кирпичи Пирамиды Хеопса. Интересные факты

Для погребения усопших фараонов внутри пирамиды сооружались функциональные помещения. Пирамида Хеопса имеет три подобных помещения, расположенных одно над другим.

Внутри Пирамиды Хеопса. Интересные факты
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх