На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

«Поместится всё!»: 10 секретов грамотно организованного гардероба

 

 

Покупать больше, пользоваться меньше, копить – манифест общества потребления. И этой философии так или иначе следует большинство из нас. Не верите? Оглядитесь: наверняка у вас так много одежды, что для неё уже пора завести отдельную комнату. Собственно, счастливчики, не сильно ограниченные в квадратных метрах, так и делают. Обустраивают гардеробную. Всем остальным приходится использовать фантазию и навыки игры в тетрис, чтобы «впихнуть невпихуемое» в платяной шкаф. Что ж, мы подскажем несколько профессиональных тонкостей, которые помогут разместить на полках всё и даже немного больше.

 

 

 

 

Разместить в платяном шкафу в пять раз больше вещей, чем он рассчитан – это ещё полбеды. Среди тряпичных богатств ещё нужно как-то ориентироваться. А то в поисках единственных чистых джинсов можно запросто разрушить весь Фэн-шуй. Но есть минимум 10 секретов грамотной организации вещей и пространства, которыми мы с радостью поделимся с вами.

 

Секрет 1: жёсткое зонирование

 

 

 

Если на одной из полок внезапно освободилось место, не спешите его заполнить, чем попало. Запомните первое и самое важное правило грамотного гардероба: все вещи должны быть сгруппированы и разделены на зоны: рубашки – к рубашкам, джинсы – к джинсам, свитер с оленями – к редко надеваемым вещам и т.д. Когда каждый предмет одежд находится чётко в своей зоне, вы тратите в разы меньше времени на поиски. Ведь уже знаете, где искать.

 

Секрет 2: «гибкие» полки

 

 

Вы поселили в своей спальне стеллаж с широкими ячейками? Не бойтесь заполнять их доверху. Главное – соблюдать правило зонирования. Но ещё лучшим вариантом станет покупка системы «гибких» полок: тогда вы сами сможете менять их размер и ширину. Так вы эффективно разместите и высокие зимние сапоги, и все стопки с рубашками.

 

Секрет 3: как часто вы это используете?

 

 

Если вот этот чудесный плед из верблюжьей шерсти вы достаете из шкафа только дважды в год, и то, если приезжают родственники, не стоит хранить его в самом центре средней полки. Чем реже вы используете вещи, тем выше или глубже (на полке) их стоит разместить.

 

Секрет 4: группируйте

 

 

 

Правило зонирования распространяется и на вешалки. Пусть парочка летних платьев делят одни «плечики», а тёплая юбка и зимний свитер – другие. Но никак не вместе. А чтобы легче находить нужную секцию, купите несколько комплектов вешалок разных цветов. К примеру, жёлтые для летних вещей, а голубые – для зимних. Или же один комплект для платьев, другой – для блузок и т.д.

 

Секрет 5: постелите коврик

 

 

Этот совет больше пригодится тем смельчакам, которые таки решились обустроить пусть и маленькую, на гардеробную. Симпатичный коврик не только спасёт ваши ноги то холодного пола во время переодевания, но также сделают гардероб ещё больше похожим на отдельную комнату. А это должно стимулировать вас всегда поддерживать в нём чистоту и порядок. Вы же не захламливаете, к примеру, обственную спальню?

 

Секрет 6: в едином стиле

 

 

 

Постарайтесь купить комплекты вешалок и коробок для хранения в одном стиле, но, например, разных цветов. Это облегчит процесс зонирования и порадует глаз гармонией. Что, в свою очередь, также способствует желанию поддерживать порядок.

 

Секрет 7: не бойтесь выйти за границы…

 

 

 

…собственного шкафа. Например, большие и редко используемые вещи можно хранить в коробках под кроватью, а для аксессуаров оборудовать небольшие крючки-вешалки прямо на стенах. Чем заодно украсить интерьер.

 

Секрет 8: дополнительное пространство

 

 

 

 

 

Сейчас без труда и особых затрат можно купить специальные органайзеры для вещей, которые значительно увеличивают вместимость шкафа. Не пренебрегайте ими.

 

Секрет 9: на уровне глаз

 

 

Старайтесь вещи, которые используете наиболее часто, размещать на уровне глаз или ниже. А то, чем пользуетесь редко, спрячьте наверх.

 

Секрет 10: стул или стремянка

 

 

 

 

Пусть рядом со шкафом или гардеробом всегда будет находиться небольшая табуретка или тонкая стремянка. Во-первых, на неё всегда можно положить вещи, которые мешают извлечь необходимое с самой глубокой полки. Во-вторых, так вы всегда получите доступ к самой высокой точке гардероба. А в-третьих, она тоже подходит для стильного хранения одежды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх