На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Вот такие лифчики носили женщины в 40-х и 50-х! А мы сетуем на вкусы молодежи…

Недавно я увидела один из старых, но очень нашумевших клипов Мадонны и была просто поражена! Но не пением этой прекрасной и вечно молодой поп-дивы, а ее образом в том видеоролике.

Сейчас я очень увлеклась модой и дизайнерскими показами. А еще больше историей моды. Для того, чтобы лучше понимать что, когда и откуда взялось, и почему снова стало на пике популярности.

Образ певицы в клипе создан Жан-Полем Готье в 1990 году. Кутюрье облачил Мадонну в корсетную конструкцию с конусами на груди. Эту идею он взял от лифчика-пули, которым во всю пользовалась легендарная и сексапильная Мэрилин Монро.

Если ты, как и я, раньше не знала, что такое бюстгальтер-пуля, то можешь решить, что это что-то опасное. А ведь так и есть — этим остроконечным лифчиком можно случайно и глаз выколоть!

Ретро белье

Бюстгальтер с очень твердыми и очень острыми чашечками вошел в моду в 1940-х и царствовал вплоть до конца 1950-х. Назывался он Bullet Bra, но для простоты понимания его называют бюстгальтер-пуля.

Неоспоримый плюс этого бюстгальтера заключался в том, что он делал даже самый заурядный свитер с горлом невероятно сексуальным нарядом. Правда, порой в погоне за особенно дерзкой грудью девушки доходили до карикатурных образов.

Редакция «Так Просто!» предлагает тебе посмотреть на подборку ретро красоток из середины XX века, которые использовали такое белье. Возможно, эти фотографии вызовут у тебя определенные воспоминания, а вот описания об этом предмете женского гардероба точно приоткроют что-то новое.

  1. Лифчик-пуля был чрезвычайно популярен в Америке в 40–50-е годы ХХ века. Виной тому образы пинап-героинь, призванных своей нарочитой сексуальностью и буквально торчащей грудью приободрять американских солдат в ходе Второй мировой воны.
    женские лифчики
  2. ретро белье
  3. А вот и та самая Мэрилин Монро в белье Bullet Bra.

    Интересный факт: Лифчик в котором Норма Джин снялась в прославившем ее фильме «Зуд седьмого года», был выставлен на аукционе в 2009 году.

    Модель с дополнительными двойными лямками, каркасом из проволоки и увеличивающими объем чашечками, в котором актриса была в сцене с развевающимся над вентиляцией метро белым платьем с американской проймой, был куплен за баснословные деньги.
    ретро белье выкройки

  4. кружевное ретро белье
  5. Собственно говоря, так выглядел корсет или лифчик, который из-за своей конструкции был прозван «пулей».
    бюстгальтеры без косточек
  6. бюстгальтеры больших размеров
  7. А вот и снова прекрасная Мэрилин в том же лифчике-пуля.

    Многие голливудские актрисы того времени были приверженками Bullet Bra. Они надевали сверху обтягивающий свитер, чтобы подчеркнуть форму бюстгальтера, а в 1990 году даже Мадонна носила пулю от Жан-Поля Готье.
    бюстгальтеры анжелика

  8. бюстгальтеры-минимайзеры
  9. Десять лет спустя, после явного пика лифчиков-пуль, торчащая грудь с острыми сосками всё еще оставалась главным трендом американской молодежи. Девушкам приходилось забивать чашечки bullet bra всем подряд, поскольку форма-то бюстгальтера максимально нефизиологическая.
    бюстгальтеры для кормящих
  10. бюстгальтеры балконет
  11. Присмотрись внимательно! Тебе это ничего не напоминает? Как видишь, так фотографировались еще в 40-х годах!
    бюстгальтеры из хлопка
  12. бюстгальтеры из натуральных тканей
  13. Ни для кого не секрет, что одежда меняет вид груди и образ жизни женщин. Вместе с изобретением бюстгальтера представительницы прекрасного пола получили больше свободы.

    На протяжении своей почти 150-летней истории лифчик, так же как и его предшественник корсет, менялся в согласии с требованиями социума. В обществе, где у женщин появилось право голоса, выбирать белье под свою фигуру, образ жизни и представления о сексуальности стало проще.
    бюстгальтеры для беременных и кормящих

  14. бюстгальтеры без бретелек и спинки
  15. В 1999 году компания винтажного белья What Katie Did первой стала производить бюстгальтеры-пули в новое время, а с тех пор уже несколько фирм последовали ее примеру.
    бюстгальтеры и трусы
  16. бюстгальтеры с застежкой спереди
  17. А как тебе такой образ пинап красотки в лифчике-пуле? А вот моя подруга призналась, что хочет пошить себе подобное белье…
    бюстгальтеры с лямками
  18. бюстгальтеры с силиконовой спиной
  19. А знаешь ли ты, что мода на лифчики-пули снова возвращается? Что думаешь? Манящая привлекательность или карикатура?
    бюстгальтеры с силиконовыми вставками
  20. бюстгальтеры с широкой спинкой
  21. Самой запоминающейся версией «пули» стал ее камбэк в 90-е, когда Жан-Поль Готье подготовил для тура «Blond Ambition» в течение 1990 года Мадонны провокативную серию сценических костюмов, разрабатывая идею нижнего белья как верхней одежды.

    Готье трансформировал корсет из утягивающего предмета в символ сексуальной власти, представив женское тело в публичном пространстве не для сексуального возбуждения, а агрессивного самовыражения. Самыми запоминающимися предметами стали шелковый розовый и золотой корсеты с конусообразными чашечками.
    бюстгальтеры с открытой спиной

Вслед за Мадонной бюстгальтеры-пули и конусы начали носить в качестве обычных предметов гардероба, поверх маек и блузок. Позже Готье и Мадонна не раз возвращалась к этой модели, показывая ее новые актуальные трактовки.

А в 1999 году марка белья в винтажном стиле What Katie Did возвратила Bullet Bra в промышленное производство. Тренд подхватили модные марки и масс-маркет, и до сегодняшнего времени «пулю» можно купить в магазине Diesel и в универмаге Marks and Spencer.

Надеюсь, тебе было интересно окунуться в историю и возможно открыть для себя что-то новое.

Также предлагаю тебе ознакомиться с очень полезной информацией о том, как правильно подобрать бюстгальтер. Шпаргалка, которая пригодится любой девушке.

Если тебе понравилась эта ретро-подборка, поделись ею со своими подругами. Лифчики-пули — интересная и необычная тема для обсуждения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх