На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Сколько сахара можно есть в день

Оказывается, дать ясный и однозначный ответ о пользе и вреде сладкого сегодня не могут даже специалисты. Обывателю остается довольствоваться различными доводами за или против, самостоятельно решая, сколько сахара можно есть в день. Многие слышали, что сладкое нужно потреблять умеренно, но данное мнение требует обоснования врачей. Опираясь на проведенные исследования, медицина способна дать конкретные практические рекомендации безопасных норм потребления сладких продуктов.

Рекомендуемые нормы потребления, установленные ВОЗ

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала допустимые нормы употребления сладкого. Но цифры оказались настолько маловразумительными, что о них узнали только специалисты. В выпуске продуктов питания ничего не изменилось, дозировки остались прежними.

Озвученные ВОЗ цифры не были приведены к единой шкале. Было лишь сказано, что доля содержания сахара в пищевом рационе не должна превышать десятую часть всех поступающих калорий. При этом не сообщалось, в каких единицах измерять количество сладкого.

Разумеется, расплывчатые формулировки могли стать следствием того обстоятельства, что финансирование деятельности ВОЗ осуществляется в том числе производителями сладкой продукции, а это сумма порядка 400 млн. долларов. Американские производили направили в адрес ВОЗ официальное письмо, подкрепленное мнением авторитетных сенаторов, о возможном сокращении финансирования.

В самой Америке удалось установить норму, в 2.5 раза превосходящую рекомендации ВОЗ. Кардиологи забили тревогу и рекомендуют снизить норму до пяти процентов от суточного количества калорий.

Вред чрезмерного потребления сладкого

Избыток сахара отрицательно сказывается на здоровье сердца и сосудов. Наибольший вред здоровью американцев наносит национальный высокофруктозный сироп, его изготавливают из кукурузы и добавляют в рекомендуемой дозировке куда только можно. Это приводит к увеличению содержания в крови "плохого" холестерина, развитию атеросклероза, резкому увеличению риска инфаркта, инсульта, стенокардии.

Доказано, что даже традиционный продукт в больших дозах вызывает ожирение. Из него образуется глюкоза, которая всасывается в кровь. Небольшое количество глюкозы поступает в печень, излишек после реакций откладывается в виде жира.

Необходимость регулярной выработки в значительных количествах инсулина и тучность постепенно приводят к диабету, гипертонической болезни и атеросклерозу. Происходящие в организме процессы сложным образом взаимосвязаны и обусловлены. Новая болезнь получила название метаболический синдром.

Как определить действительное потребление сахара

В суточную норму, рекомендованную ВОЗ, входит не только традиционный продукт, добавляемый в чай, кофе, пироги, варенье, творог или сметану. А также мед и различные производные, добавляемые при промышленном изготовлении продуктов питания:

  • сахароза;
  • декстроза;
  • глюкоза;
  • фруктоза;
  • мальтоза;
  • лактоза (молочный сахар).

Что интересно, на импортных продуктах давно указывается, сколько промышленных и иных сахаров они содержат в пересчете на традиционный продукт.

Российские производители данный пересчет могут не сделать. Покупателю остается держать в памяти названия "сладких" производных, и, следить, чтобы в составе продукта их не оказалось чересчур много.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх