На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров

20 сентября 2002 года на съемках фильма «Связной» в горах Северной Осетии погиб талантливый актер и режиссер Сергей Бодров-младший, а также его съемочная группа. Бодров стал кумиром миллионов телезрителей, когда на экраны вышел фильм «Брат», а затем «Брат-2».

Фильмография Сергея Бодрова существенно расширилась с появлением работ «Стрингер», «Восток-Запад», «Война». В 2001 году Бодров выступил в роли сценариста и режиссера фильма «Сёстры», одной из героинь которого была тогда еще никому не известная Оксана Акиньшина.

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

Дата рождения: 27 декабря 1971 г.
Знак Зодиака: Козерог
Место рождения: г. Москва
Дата смерти: 20 сентября 2002 г. (30 лет)

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

Семья Бодрова имела самое прямое отношение к миру прекрасного. Папа – известный режиссер Сергей Бодров-старший, а мама – искусствовед. В юном возрасте Сергей любил одиночество и «отлично сам собой обходился». И совершенно не грезил кино, а мечтал быть мусорщиком и ездить по городу на оранжевой машине. Аттестат зрелости Сергей Бодров-младший получал в московской школе №1265, где упор делался на изучение французского языка. Учителя говорят, что он был в меру шебутным и подвижным, и никогда не пакостил. Уже в школе Сергея привлекли к труду. Его класс каждую неделю ездил на фабрику «Ударница» и упаковывал сладости. Школьники расфасовывали конфеты в коробки и сами перевязывали их. Заработанные деньги, правда, получала школа, и тратила на экскурсии. После школы Бодров хотел поступать во ВГИК. Однако, папа объявнил ему, что к кино должна быть страсть. Если она не придет, то о ней стоит и вовсе забыть. Сергей страсти не почувствовал и поступил в МГУ на исторический факультет. Он специализировался на истории искусства, а точнее, на живописи венецианского Возрождения. В 1994 году будущая знаменитость получила красный диплом и пошла в аспирантуру. К тому времени Сергей был уверен, что пойдет работать либо в библиотеку, либо в музей. В 1998 году он, уже став актером и телеведущим, защитил диссертацию «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения».

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей
20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей
20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей
20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей
20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей
20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

Кстати, на курсе Сергея Бодрова считали счастливчиком. В 1991 году он начал изучать искусство в Италии. Там он устроился на работу спасателем на пляж и зарабатывал деньги на экскурсии по стране. На эту работу Бодров приезжа еще три лета подряд.

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

Первые съемки

Впервые Сергей появился на экране в качестве актера в 1989 году. Он сыграл эпизодическую роль в картине отца «Свобода – это рай». Сергей стал малолетним правонарушителем, который сидит в тюрьме рядом с пойманным главным героем. Еще студентом Бодров так же сыграл в ленте «Белый король, красная королева», тоже небольшую роль.

Первые съемки бодров, память, сергей

«Кавказский пленник»

В 1995 году Сергей Бодров-старший поехал вместе со съемочной группой в Дагестан, снимать картину «Кавказский пленник». Юный актер напросился вместе с отцом. Он готов был выполнять любую работу, однако, к своему удивлению, ему доверили одну из главных ролей. Фильм был отмечен на Каннском фестивале призом FIPRESCI, а так же получил Гран-при на фестивалях в Сочи и на «Хрустальном глобусе», помимо этого, ему достался приз экуменического жюри в Карловых Варах и масса других наград. Бодров-младший получил приз за лучший актерский дебют.

«Взгляд»

В октябре 1996 года Сергей Бодров-младший появился на экранах в качестве телеведущего программы «Взгляд». Здесь он проработал четыре года и ушел с «ощущением хорошей школы». Программа помогала людям, в частности детям, которые писали письма Деду Морозу, а редакция канала забирала с почты письма.
В 1997 году Сергей Бодров женился на своей коллеге, авторе телепроектов «Акула Пера» и «Канон» Светлане Михайловой. Спустя год у них появилась дочка Ольга, а еще через четыре года - сын Александр.

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

«Брат»

В 1996 году Сергей на кинофестивале в Сочи познакомился с Алексеем Балабановым. Он привел его на студию СТВ, где проходили съемки картины «Брат». В фильме Бодров сыграл главную роль - Данилу. СМИ, после выхода ленты, начали наперебой критиковать. Фильм, по их высказываниям, пропогандировал расизм и русофобию. Несмотря на это, массы картину признали, и он стал чуть ли не культовым. «Брату» достался Гран-при на фестивале в Сочи и несколько международных наград. Для многих телезрителей Данила стал идеалом и героем. А саундтреком к картине стали песни «Наутилуса Помпилиуса», которые нравились самому Сергею.

«Стрингер» и «Восток-запад»

Далее Сергей Бодров сыграл сразу две роли за два года. Первой была роль в картине «Стрингер» Павликовски. Актер стал Вадимом, который работает оператором на свадьбах и мечтает стать стрингером. Ему удается снять несколько «жареных» событий, однако, телекомпании не принимают этот материал. В результате, главный герой остается ни с чем. Картина, кстати, основана на рейльных событиях из жизни фотожурналиста Алексея Островского, который сделал политическую карьеру в ЛДПР. Второй работой стала роль в картине «Восток-запад» Варнье. Сергей воплотил на экране образ Саши, который мечтает стать Олимпийским чемпионом и, чтобы обратить на себя внимание, проплывает несколько километров в открытом море.

«Брат-2»

В 2000 году зрители увидели продолжение фильма «Брат». Создатели говорили, что идея снять «Брат-2» пришла после шутки. Снимали картину в Москве, Чикаго, Питтсбурге и Нью-Йорке.Бодров-младший вновь стал Данилой. Этот фильм, как и первая часть, подвергся критике. И опять обвинения в расизме, оскорблениях украинского и американского народа. В том же году появился фильм о том, как снимался «Брат-2».

«Quickie. Давай сделаем это по-быстрому»

В 2000 году Сергей Бодров в Калифорнии принимает участие в съемках фильма своего отца «Quickie. Давай сделаем это по-быстрому». Здесь Бодров – Дима – предатель, который под предлогом борьбы с тараканами провел на виллу американца с русскими корнями киллера.

«Сестры»

Во время работы над «Quickie» Сергей пишет сценарий к своему первому фильму «Сестры». Идеей для его написания поделился отец. Сценарий был написан всего за две недели, еще спустя четыре дня начались съемки. Изначально картину предлагалось назвать иначе: «Дочь бандита», «Танцовщица живота» или «Младший». Здесь речь идет о двух несовершеннолетних сводных сестрах, у которых кардинально меняется жизнь, как только отец-отчим возвращается из тюрьмы. За сестрами начинают охотиться.Сергей в картине сыграл эпизодическую роль. Она писалась не для него, просто актера не удалось подобрать. Фильм представили зрителям в мае 2001 года. После этого картина получила Гран-при в Сочи за «лучший дебют», а актеры главных ролей «За лучший актерский дуэт».

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

«Последний герой»

В конце 2001 года Сергей Бодров стал вести игру «Последний герой». Здесь шестнадцать человек жили в диких условиях на острове около побережья Панамы. Они проходили различные испытания, самый выносливый получал приз в виде трех миллионов рублей. Сам Сергей Бодров рассказал, что по его мнению, тема голода на острове встает очень серьезно перед игроками. Но главное здесь, показать, насколько ты силен и можешь ли сохранить человечность в нечеловеческих условиях.

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

«Война»

В начале 2001 года стартовали съемки картины Алексая Балабанова «Война». Бодрову досталась непродолжительная роль. Эпизоды были сняты в Чечне и на Северном Кавказе. Картину показали спустя год после начала съемок. И тут же его удостоили приза «Золотая роза» на Кинотавре, а Бодрову присудили премию «Ника» за «лучшую мужскую роль второго плана».

«Медвежий поцелуй»

В 2002 году вышел фильм «Медвежий поцелуй». Сергей Бодров-младший стал медведем Мишей, который защищал циркачку Лолу. Иногда Миша превращается в человека и чтобы им остаться навсегда, в течение года ему нельзя было никого убивать. Однако, это он выполнить не может.

Гибель

20 сентября 2002 года он со своей съёмочной бригадой попал под сход ледника Колка в Северной Осетии. Тогда от стихийного бедствия погибло 123 человека.
Потеря Сергея Бодрова стала шоком для жителей России. Многие до сих пор не верят, что его нет, ведь тело так и не было найдено. Какие только слухи не ходили вокруг его исчезновения. Кто-то говорил, что Бодров инсценировал свою смерть, что на самом деле он жив. Кто-то считал, что его погубило проклятие Чингисхана. Молодой актер трагически погиб после того, как его отец задумал фильм об этом великом и кровавом властелине всех времен и народов. Некоторые говорили, что смерть Бодрова – наказание Всевышнего. Как выяснилось, Сергей во время съёмок фильма «Война» невольно стал участником печального события. Съемочная группа, инсценировавшая бой, случайно подожгла мусульманское кладбище. Но итог один – уже 10 лет этого харизматичного талантливого парня с нами нет.

Гибель бодров, память, сергей

«Связной» – так назывался фильм, на съемках которого погиб Бодров. Этот фильм должен был стать его второй режиссёрской работой. Для натурных съёмок киногруппа во главе с Сергеем отправилась в Северную Осетию. Бодров-младший охарактеризовал тогда будущий фильм следующим образом: «...философско-мистическая притча о жизни двух друзей – этих людей я подсмотрел в жизни. Они романтики, путешественники, авантюристы. Конечно, будут и бандиты, заложники, в общем, всё, что сопровождает нас в жизни. Фильм называется „Связной“, и я в нём, как кофе в пакетике: три в одном – автор сценария, режиссёр и главную роль играю», – говорил Сергей Бодров.

По сценарию герой Сергея Бодрова в конце погибает...

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

Фильм «Связной» так и не увидит свет, но уже после смерти его создателя выйдет книга с одноименным названием, в которой можно будет прочитать сценарии Сергея Бодрова-младшего и воспоминания людей о нем.

Его жена Светлана Бодрова рассказывала журналистам, что накануне трагедии Сергей был грустен и как будто предчувствовал несчастье. Он дольше обычного говорил с ней по телефону. Жена поняла: его что-то тревожит. Последние слова Сергея, сказанные Светлане, были такие: «Береги детей».

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей
20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

20 сентября 2002 года погиб Сергей Бодров бодров, память, сергей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх