На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Почему ты должен делать зарядку по утрам

 

Ещё советская пропаганда утверждала, что физкультурка по утрам сделает из тебя такого же красавца, как памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому.

 

Прошли года, СССР распался, пионерию отменили и вновь ввели, а физкультура не утратила своей пользы. Даже Кинчев пел, что нас спасёт аэробика. А братья-китайцы так и вовсе возвели зарядку в ранг фетиша, ежеутренне выстраиваясь в парках и делая упражнения. У них даже поговорка есть: «Десять минут зарядки утром сравнимо с получасовой тренировкой днем». Поэтому, дорогой товарищ, давай ещё раз проштудируем пользу физических упражнений на рассвете.

 

Польза

Многие считают, что раз уж от упражнений не растёт мускулатура, то смысла в них нет, что в корне неправильно. Зарядка помогает организму прийти в себя, в состояние бодрствования тяжелым утром пасмурного дня. За счет этого организм быстрее начинает реагировать на психические и физические раздражители, за счет чего мы меньше подвергаемся стрессам.

 

 

 

Внутри твоего организма начинают происходить волшебные, не поддающиеся воображению процессы. Поток импульсов увеличивается, благодаря чему типичное утреннее «торможение» уходит вместе с остатками сна.

 

Во-вторых, если заниматься регулярно, под влиянием физической активности в организме улучшается крово. и лимфообращение, а также кровоснабжение сердечной мышцы, ускоряется венозный кровоток, а все это опять-таки устраняет застойные явления после сна. Кроме того, несет пользу для здоровья, потому что совершенствуется компенсаторная функция сердечно-сосудистой системы, улучшается функция внешнего дыхания, возрастает газообмен в легких, активизируются кислотно-восстановительные процессы, плюс артериальная кровь быстрее насыщается кислородом, мышцы становятся более выносливыми, а суставы – более подвижными. Куда ни плюнь – везде польза.

 

Правильный подход

Врачи и учёные любят баловать общественность слухами о том, что признанная всеми полезная вещь перестаёт таковой являться и даже становится вредной. Не обошли гонения и зарядку. Но, во-первых, не нужно, едва встав с постели, рваться к гантелям. Как уже говорилось, тяжелые упражнения до добра не доведут.

 

Если проснуться не получается, походи, прими душ, начни с ленивых потягиваний, постепенно приводя себя в форму. Начинай с осторожных вращений головой в разные стороны. Далее вращай кисти рук. После этого начни совершать аккуратные вращательные движения в локтях. Наклоняй корпус назад и вперед, а затем и в стороны.

 

Особенно рекомендуется сей процесс товарищам, именуемым в обиходе «совами». Нам, совам, важно уяснить, что 5 минут зарядки гораздо полезнее, чем полчаса в кровати. Хотя, что уж тут скрывать, в кровати всё же приятнее.

 

Как приучить себя

Как приучить себя к зарядке? Да никак. Если не поймёшь, что твоему рыхлому телу нужна подпитка, то ничего не получится. Если не хочешь развивать суставы и кровоток, дрыхни, ради бога. Только учти, что зарядка гораздо полезнее, чем «самоубийство» в качалке два раза в неделю.Говорят, после 21 (22, 25) дней привычка становится неотделимой от тебя. Попробуй выдержать этот ритм. И главное, не насилуй себя. Подбери упражнения, которые приведут тебя в тонус и не высосут из темя драгоценные человеческие соки.

 

Упражнения

Цель зарядки – взбодрить тебя, организм и внутренние процессы, сделать тебя здоровее и эластичнее к житейским невзгодам. Не нужно истязать себя до состояния, когда опять захочется прилечь от усталости. «Проснулся – позанимался – упал в кровать» – это не зарядка, а идиотизм.

 

Обычный комплекс гимнастики состоит из 10-15 упражнений, выбранных с таким учетом, чтобы задействовать все мышечные группы: сгибание-разгибание рук и ног, круговые движения и повороты, наклоны и вращения, ходьба, прыжки и бег из самых разных исходных позиций: стоя, сидя, лежа.

 

Каждое упражнение должно стать элементом зарядки. Во время зарядки не рекомендуется проводить силовые упражнения. Их лучше выполнять после обеда. Утром нужно активизировать деятельность внутренних органов, размять связки и суставы. За счёт этого не будет ощущаться никакого дискомфорта в течение дня. Если уж не можешь обойтись без силовых упражнений, то в обязательном порядке подвергни себя тщательной разминке. Но самое главное, что бы ты ни делал, делай это в проветриваемом помещении, с улыбкой.

Почему ты должен делать зарядку по утрам зарядка, здоровье, физкультура

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх