На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Крымская земля - чё по чём?

Мне недавно стало любопытно - а сколько в Крыму стоит домик купить? Ну или приобрести земли для его постройки. А может квартирку? Изучение вопроса привело к очень интересным выводам, спешу поделиться, вдруг кому-то понадобится или просто любопытно...

Во-первых, что нужно отметить - для большинства Крым - это ЮБК, а также его восточная и западная часть - Евпатория-Керчь.

Однако есть Северный Крым, так называемый степной и Горный. Степной Крым это все, что расположено Севернее Симферополя и Горный Крым - область в воображаемом треугольнике - Севастополь-Симферополь-Ялта. Сюда входит знаменитая своей красотой и чистотой Байдарская долина.
Обратим внимание на несколько обстоятельств - землю можно купить в садоводческом товариществе, можно купить гектары под сельскохозяйственные нужды, однако самое главное - там практически нет воды. Скважины для бытовых потребностей не смогут полностью удовлетворить потребности сельского хозяйства. Многие хозяйства испытывают упадок, однако Крым пополняет закрома Родины зерном, подсолнечником, кукурузой, зернобобовыми и т.д. В общем следует учитывать, что с работой в Северном Крыму сложно.

Итак, начнем с цен подешевле, как говорится - купил бы прямо сейчас, да нужно ли?

Джанкой (и близлежащие села) моря в ближайшем доступе нет

Источник: 1maps.ru

Участки продаются по цене начиная от 2000 рублей за сотку, дачу с некоторыми коммуникациями и домиком здесь вы можете купить (4-6 соток земли) за 30 -35.000 рублей и выше.Тысяч за 200 уже с приличным домиком, довольно ухоженным садом. Однокомнатные квартиры в самом Джанкое продаются по цене от 450.000 рублей, трехкомнатные с ремонтом по цене около 3-4 миллионов.
Сельскохозяйственные земли продаются гектарами, по цене от 19 рублей за сотку.

Черноморское - приморский посёлок городского типа на западной оконечности Крыма — Тарханкутском полуострове. Здесь есть море...

Источник: suntime.com.ua

Земли сельскохозяйственного назначения продаются по цене от 35 рублей за сотку (многие расположены в 1-2 километрах от прибрежной полосы), участки по цене от 5.000 рублей за сотку до миллиона за сотку - прибрежная полоса, дачи по цене от 500.000 рублей (5-15 соток), дома от миллиона до 25-30 миллионов за целые частные пансионаты у моря, квартиры однокомнатные - от миллиона, до 3-5 миллионов за двухкомнатные и больше).

Никаких серьезных промышленных предприятий здесь нет - работа, в основном в курортный сезон и в сельском хозяйстве.

Евпатория - курортный город на Западном побережье, славящийся своими песчаными пляжами (рядом расположен г. Саки с грязевыми пансионатами), будем рассматривать их в общем.

Источник: ltclub.com.ua

Земельные участки по цене от 300 рублей за сотку, до 200-300 миллионов за участок в десяток гектар у моря, дачу с участком (5-10 соток) можно приобрести по цене от 200-300 тысяч, до 50-60 миллионов за частные гостиницы, сельскохозяйственные земли - от 500 рублей за сотку. Квартиры по цене от 500.000, до 20-25 миллионов (двух- трехкомнатные апартаменты у моря).

Имеются промышленные предприятия - швейная фабрика, рыбоконсервный/молочный/винный завод и т.д. Здесь же расположены многочисленные санатории, всегда требуются квалифицированные врачи.

Севастополь - город федерального значения. Город имеет большую площадь, сильно разбросан, сюда включены все соседние поселки и городки, например, Любимовка, Кача, Балаклава, Инкерман и т.д.

Источник: vil.am

Цена, конечно же зависит от того, насколько удалена недвижимость от центра города, от моря, от автомагистралей и т.д. Дачи продаются по цене 20.000 рублей за сотку, до миллиона, дома продаются по цене от миллиона до 300-400 миллионов за коттедж, однокомнатная квартира стоит от миллиона и выше (25-30 миллионов двухкомнатные элитные апартаменты).

Крупный военный центр, имеются множественные промышленные предприятия, порт, работу найти можно.

ЮБК - самая дорогостоящая часть Крыма с множеством мелких поселков и субтропическим климатом. Ялту и Горный Крым, по большей части относящийся к Ялте, вынесем отдельным пунктом

Источник: www.magnolia-alupka.com

Итак, в городах и поселках ЮБК (Алупка, Алушта, Форос и т.д.) цены на участки составляют от 300.000 за сотку (далеко от моря) до полутора миллионов поближе к морю. Участок в непосредственной близости от пляжа найти крайне проблематично. Домики-дачки от 3-4 миллионов, до 300 миллионов за коттедж. Следует учитывать, что на ЮБК гористая местность, найти ровный участок практически не представляется возможным. Квартиры от полутора миллионов до 25-30 миллионов.

Основная часть населения занята в сфере обслуживания (огромное количество санаториев, лагерей, домов отдыха), хотя имеются и промышленные предприятия (винные заводы, к примеру), а также сельское хозяйство (виноградарство).

Ялта - курортная мекка Крыма. Обратим внимание на высокую загруженность города в курортный период - очень узкие улицы, не поддающиеся расширению, препятствуют продвижению автотранспорта, местность гористая. Ялта, пожалуй, самый дорогой город Крыма.

Источник: www.ughotels.ru

Итак, участок здесь можно приобрести по цене 30-50.000 рублей за сотку (в самой Ялте более миллиона), до 18-20 миллионов за сотку. Дом от 2-3 миллионов, до вилл, стоимость более 400 миллионов рублей. Квартиры - однокомнатная в самой Ялте от 3-4 миллионов, до 200 миллионов за двух-трехкомнатные апартаменты.
Большой курортный город, множество санаториев, пансионатов, в которые требуется обслуживающий персонал, имеется много промышленных предприятий, фабрик - мясоперерабатывающий завод, плодоовощной, пиво-безалкогольный и т.д.,

Судак - город республиканского подчинения в юго-восточном Крыму, на берегу Чёрного моря, традиционный центр производства вин и курорт. Здесь самый продолжительный курортный сезон.

Источник: krymtrek.ru

С Феодосией, расположенной чуть дальше, в сторону Керчи цены на недвижимость примерно одинаковые. Земля с/х от 20-40.000 рублей за сотку, до полутора миллионов. Дома/дачи от 2-3 миллионов, до 200 миллионов за коттедж. Квартира однокомнатная от полутора миллионов до 100 миллионов за элитные апартаменты.
Много рабочих мест в сельском хозяйстве (виноградарство) и на винзаводе, имеются промышленные предприятия небольших объемов.

Керчь - город в восточном Крыму, на берегу Керченского пролива.

Источник: taxi-uspex.ru

Цена на земли с/х назначения от 20-25 рублей за сотку, участки от 10-15.000 рублей до 500.000 за сотку , дача/ дом - от 300.000 (ха участок 5-6 соток с небольшим домиком), до 150-200 миллионов за коттедж.

В Керчи множество промышленных предприятий - например металлургический, литейный, приборостроительный, кораблестроительный и т.д.

Симферополь - столица Крыма. Моря в ближайшем доступе нет. Имеются многочисленные предприятия, фабрики, заводы, учебные заведения - работу можно найти всегда.

Источник: nemiga.info

Земля с/х назначения продается от 100 рублей за сотку, участки от 30.000 до 500.000 за сотку, дома/дачи - от 400-600.000 за участок с маленьким домиком и 5-6 сотками земли, до вилл за 200-300 миллионов.

Горный Крым - Байдарская долина. Здесь, в основном, работа в сельском хозяйстве (виноградарство, сады). Моря в ближайшем доступе нет, зато есть озера, реки и прекрасные видовые горы.

Источник: crymnash.ru

Здесь продается множество участков под ИЖС - по цене от 600.000 за 5-6 соток, до 30 миллионов за большой участок (несколько гектар), многоквартирных домов здесь практически нет - сельская местность - дом в селе стоит от 3 миллионов, до 500 миллионов за коттедж.

И немного информации.

Источник: more38.com

Участок в Крыму - это голый кусок земли, с огромным количеством камней, после их просеивания из них часто строят заборы, с одного участка камней хватит на большой забор по всему участку и еще останется. Ровные участки - редкость. Вода чаще всего отсутствует, впрочем как и газ, своя скважина тоже не всегда получается, тянут трубы и получают воду по строжайшему графику. Вот так, как на фото, выглядит типичная крымская дача, не из самых дорогих - каменный домик, персики, виноград, немного зелени.

Хотя сейчас по всему Крыму идет многочисленное строительство многоквартирных домов - типичная квартира на вторичном рынке - хрущевка, реже сталинка.

Источник: sibdepo.ru

Типичный крымский пейзаж на его бОльшей территории - скопление домов, чаще частных в селе/поселке и степь

Источник: my-krym.ru

Типичная прибрежная зона - застройка, застройка, застройка

Источник: virtual-sevastopol.ru

Надеемся, что эта информация вам когда-то понадобится!

Надеемся, что эта информация вам когда-то понадобится! дача, дом, интересное, квартира, крым, недвижимость, участок, цена

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх