На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Раскрыта тайна перевала Дятлова?

 

649185_600Только ленивый не слышал историю о группе Дятлова – это группа туристов, погибшая по не установленной причине в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.
Вот уже почти 60 лет, разные умы бьются над разгадкой того, что произошло на Северном Урале на одноименном перевале.
В планах у группы было пройти на лыжах сложнейший путь в 350 км, который должен был занять около 22 дней.
Но, к сожалению, планам было не суждено осуществиться, группа погибла и до сих пор подробности гибели оставались неразгаданными.
И вот недавно, физик из Санкт-Петербурга Герман Ерченко смог разгадать "аномалию" Горы мертвецов.
Он смог восстановить события 1959 года, и выяснил, отчего погибла группа Дятлова.

 

Действительно, тела пропавших были обнаружены в метре-полтора от палатки. Опытные молодые люди, совершавшие восхождение в гору не в первый раз, почему-то оказались полураздетыми, некоторые без обуви и почти все без верхней одежды. Странным является и то, что палатка была изрезана - ребята выбирались из нее наспех, также по неизвестной причине. Много вопросов вызывают и травмы погибших: следы носового кровотечения как при баротравме, повреждения внутренних органов, многочисленные переломы костей, и все это при отсутствии следов внешнего воздействия.
Как рассказал в интервью Герман Ерченко, именно на необычный характер повреждений туристов они и обратил внимание. Физик по образованию, кандидат технических наук, доцент института машиностроения, обладатель более сотни патентов на изобретения. Помимо преподавания, он и сам занимался изучением термодинамики, гидродинамики, различных аспектов природы тяготения и невесомости тел.
По словам профессора, время от времени в определенных местах при стечении обстоятельств направление действия внутренней силы может не совпадать с привычным человеку земным притяжением, поэтому образуются "аномальные зоны", где все, что бы ни находилось в этот момент на такой территории, отрывает от земли, поднимает вверх и "болтает" какая-то "неведомая сила". Именно в такое место попали погибшие туристы.
"Если судить по травмам туристов, они были получены не от ударов, а из-за перепада давления", - утверждает он. Туристы попали в коридор, где такая "неведомая сила" начала подбрасывать их и тащить по сторонам. Туристы запаниковали и попытались выбраться из палатки.
"Люди в ужасе пытались выбраться, в темноте не могли сориентироваться. У кого-то в руках оказался нож, и он им разрезал палатку изнутри. Давление наружного воздуха оказалось значительно меньше, чем внутри. Из-за этого перепада людей стало выталкивать вовне. Покинувших палатку туристов мгновенно раздуло изнутри, так как давление в их телах все еще оставалось высоким. Из-за этого они и получили "необъяснимые" внутренние повреждения - в том числе переломы костей. Для некоторых эти травмы сразу же стали смертельными. Другие еще какое-то время были живы. Оказавшись за пределами палатки, люди парили в воздухе и при этом как бы лежали на горизонтальной поверхности. В таком положении все та же сила потащила их в сторону", - рассказал Ерченко.
Ученый предполагает, что такое "аномальное поведение природы" длилось всего несколько минут, но этого хватило, чтобы отнести студентов на 1,5 м от места дислокации. Их разрозненное местоположение связано с тем, что они по-разному выбирались из палатки. "К тому же они упали в снег с высоты, будучи уже не в состоянии защитить себя, прикрыться руками, - отсюда и травмы на лицах, которые были обезображены", - добавил он.
Такая интерпретация событий объясняет, как девять полураздетых людей смогли преодолеть довольно большое расстояние в сильный мороз 40 градусов. Притом что ни Игорь Дятлов, ни его коллеги не считались новичками в горном восхождении. При осмотре места трагедии специалисты отмечали, что палатка была разбита профессионально, - поэтому вероятность того, что туристы в панике, разрезав палатку, побежали в лес, очень маленькая. Максимум они могли бы преодолеть барьер в несколько метров, а потом увязли бы в снегу и замерзли.
Ерченко отметил, что место такой "аномалии" может смещаться. "Не ясны пока закономерности, обуславливающие начало действия такого ослабления и его силы. Все это еще предстоит изучить", - заключил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх