На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Июньские полезные продукты

 

 

 

Фрукты и овощи лучше покупать в сезон – избитая истина. Но, тем не менее, это утверждение верно. Овощи и фрукты гораздо полезнее тогда, когда они не были привезены издалека, а были выращены невдалеке от вас. Это выступает своеобразной гарантией свежести и того, что их не обрабатывали всякой химией для лучшей транспортировки. Представляем сезонные продукты начала лета, их обязательно нужно есть в июне.

Шпинат. Его признают самым полезным овощем. Сезон шпината на самом деле длится целое лето, но появляется грунтовой шпинат из средней полосы России именно в июне.


Клубника. Эта ягода надвигается на нас волнами. Ее много уже в мае, говорят – краснодарская. Но, скорее всего, это не так. Потому что высокий сезон клубники начинается в конце мая. А в июне поспевает подмосковная клубника. Торопитесь, всего 2-3 недели и она схлынет, уступив место другим летним фруктам.

Черешня. Сначала крымская, потом краснодарская – черешня царит на рынках весь июнь. Она не только вкусная, но и очень полезная, спасает от авитаминоза и укрепляет организм. В ней содержатся витамин С и каротин, никотиновая кислота, йод…

Земляника. В конце июня в средней полосе России поспевает самая ароматная дикая ягода – лесная земляника. Она сладкая, пахучая, необычайно вкусная.

Щавель. Зеленые щи – самый первый летний суп. Основной ингредиент щавель, но можно добавить также молодую крапиву, ревень, лопухи и прочую зелень.

Ранние белые грибы и подосиновики. Не всегда первые белые и подосиновики появляются в июне. Но сейчас благоприятные обстоятельства: довольно тепло и много влаги. Так что есть смысл заглянуть в лес.

Редис. Сочная, хрустящая, с легкой горчинкой. Нет ничего вкуснее редиски, которая выросла на своем огороде. Или хотя бы в своей области.

Салат. На рынках салат из южных регионов продают уже давно. А в июне вылез из-под земли подмосковный салат. Очень нежный и свежий. Он сохранил свои полезные свойства, ведь ему не пришлось ехать за много километров до прилавка.

Молодые кабачки. Маленькие, прямо молочные, они очень нежные. И даже не нуждаются в чистке. Совсем небольшие кабачки можно есть сырыми или очень быстро обжаривать – готовятся они моментально.

Молодой чеснок. Молодые, только сформировавшиеся головки и побеги чеснока содержат кучу витаминов (А, С, B6), а также калий, кальций, магний. Жаль только, что молодым чеснок остается недолго, главное тут не упустить момент.

Зеленый лук. Много-много витаминов в хрустящих зеленых стрелках лука. Сейчас он самый полезный, идеально подойдет для зеленых салатов и окрошки.

Мята. Завариваем первый летний чай из свежей мяты. Прямо с дачи.

Барабуля или султанка. Пока вода в Черном море еще прохладная, барабулька держится поближе к берегу. С приходом теплой воды, она уйдет искать холодные течения и вернется уже ближе к осени. Так что в июне еще есть шансы застать рыбу на черноморских берегах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх